GONさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.3

007シリーズは今作が初だが、この作品、OPからめっちゃテンション上がる。ジェームズ・ボンドのテーマ曲が劇中でも5分置き位に流れてて正直、ジェームズ・ボンドのテーマ曲が流れ続けてるだけで☆4はいく。内>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

12年振りの再鑑賞。映画の「面白い」魅力を存分に詰め込んだ作品だと思った。ストーリーはとにかくテンポがよく、無駄のない作りで非常に見やすい。マイケル・J・フォックスのカッコ良さが全面に出ており、マーテ>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

経済的な力も持っている上にここまで優しい心を持ち、利益を無視して行動出来る女性は見た事がないし、本当に素敵だと思う。アカデミー賞を獲得したサンドラ・ブロックの名演技がリー・アンの良さをさらに引き立てて>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

まず一言言っておかねばならない。この映画は全編ワンカットでは無い。上手く編集でワンカットに見せているシーンが大半だが、誰が見ても思いっきり切れてるシーンがある。まぁコレはどう考えても宣伝の仕方が悪かっ>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.1

大人の「ガキの頃はあんなハチャメチャなことやってよく叱られてたなぁ」と言う懐かしい思い出をそのまま映画化したような作品。子役達の演技が驚くほど自然だったのが凄かった。90分弱の短い作品だが、それでもい>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

不満あるけどよかった〜 おなかいっぱいっす。
パルパさんの学習能力のなさがもはやギャグレベル。

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.4

バーニングゴジラチート過ぎこれはデストロイアかわいそう

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

冒頭3分のシーンで思ったことだが、CG技術は間違いなく、全世界で最高レベルだと断言して良いだろう。それほど素晴らしい技術力だった。ストーリーも悪くはなかった。しかし、「T-1」「T-2」には「主人公サ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムが途中から凄く可愛く見えてくるのが不思議

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

正直残り20分までは普通につまらんけどその残り20分だけでも見る価値のある作品。受験のせいで映画館で見れなかったことが本当に悔やまれる。