Sachiyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sachiyo

Sachiyo

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

おそらく公開前、飛行機の中で観て以来。思春期のあの頃と今、またこの先で、違う、知らない感情に出会いそう。雨の信号待ち。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

途中間延び感はあったものの、全体的にはおもしろかった。はずなのに、最後のアレで後味が…。本当に必要?大人の事情だとしても、心底がっかり。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

2.5

期待はずれ。というよりたぶん、思った以上に自分が現実的だったってことが分かった。

さよなら、さよならハリウッド(2002年製作の映画)

3.2

以前観た時は感じなかったのに、今回妙にイライラしてしまっている自分に驚き。ウディ・アレン作品を観る時は心にゆとりがある時じゃないとダメだな…。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.8

最後、予想外の展開で少し驚いたけど、なんだかじんわーり納得出来た。切ないけど好き。現在の同級生三人の感じが良かった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

初の園子温監督作品。このぶっ飛んだ世界観、思いのほか嫌いじゃなかった!むしろ日頃のストレスを代わりに発散してもらったような。二階堂ふみ、魅力的。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.8

自分が親の立場だったら…、子供の立場だったら…と深く考えさせられる作品。映画館からいきなり現実の雑踏の中、目の前を通り過ぎて行った親子連れ。あの子だってもしかしたら…、そういう自分自身だって…ありえな>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

二郎さんの声、話し方、選ぶ言葉のセンスがとても魅力的だった。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

オープニングから好きな世界観。でもストーリーにもう一捻りあっても良かった感が。ネイルがキュート。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

もう何度目か分からないけど、夏になると観たくなる。
大人なってからは自分と姉、メイとサツキを重ね合わせるようになり、何故か涙が出てしまう。ジブリの名作。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

どんな環境でもあり得る世界観かもしれないなと思うし、撮り方も面白いと思う。けど、自分が日本で高校生活を送ってればもっと深く共感出来たのかも、とも。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.5

ほんわか、甘酸っぱーい。素敵なキャスティング。

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.5

インテリアやファッションのセンス、色使いは好き。この映画でミシェル・ウィリアムズが女優として気になる存在に。

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.5

分かってるんだけど、それを確かに期待してもいるんだけど、いつものパターン。それでも毎回観てしまうウディアレン作品。

くちづけ(2013年製作の映画)

4.3

言葉に出来ない。
宅間孝行という「ひと」にとても興味をもった。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.0

すごく面白い設定、展開だと思うけれど、人の言い争いや喧嘩をずっと観てるのは正直苦痛。少し短め、DVD鑑賞で良かった…。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

ズバ抜けて良いわけでもなく、かと言って悪くもなく。気楽に観れる感じ。
ホテルのシーンが可笑しい。コリン・ファースのあの話し方がやっぱり好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

確かにおなかいっぱいの濃ゆーい3時間。でも涙ぐみ、笑いつつとても良い後味が残る映画。登場人物皆愛すべきキャラで、何よりランチョー男前~。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.8

不器用でまっすぐな馬締くんが可愛く、愛おしく感じてくる。下宿先の建物もすてき。キャスト皆あったかく好演で、本当にこの世界で存在していると思わせるような。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

トイカメラで撮った写真の中に飛び込んだような世界観。キュートなサム。意識してなかったけど、「ロイヤル・テネンバウムズ」や「ダージリン急行」と同じ監督と知って納得。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

愛すべき横道世之介!お友達になりたい。彼だけじゃなく登場人物みんな個性的、魅力的でそのキャスティングも絶妙。
沖田修一監督の作品やっぱり好きだなーと改めて実感。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

5.0

すごーく良い映画。ユーモアあり、しみじみ考えさせられたり、スカっともしてまた改めて観たい。すっかりジェニファー・ローレンスのハスキーな声とあの目の虜に♡

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

原作を読んでいないので、実際どうなのかよく分からなかった。ただ2人の住む家とその環境は魅力的。「わかる?」という手紙のフレーズもなんかいい。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

瑛太のヘアスタイルが好き。いしだあゆみのタモさんの下りがツボ。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

好きな作品。面白かったのは間違いないけど、単なるコメディで片付けてはいけないような。