やっふぃいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

数年ぶりに見た。最高だった。
今のアニメではあまりないのか分からないが、戦闘シーンでBGMがないのは新鮮に感じられた。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

ハーフタイムショーを観て気になって観た。
普通に見てて楽しかったけど、エミネムがデビューしてからの話も見れると思いきや意外と早い段階で終わってしまった。
「マザファッカーな野郎だぜ」みたいな字幕にツボ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

憂鬱な時に見るんじゃなかった、でも良い映画だった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

期待より面白くなかった。終始ドロドロしていて退屈だった。グッチのキラキラした面も観たかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

視聴をなんとなく先延ばしにしてたけど観て良かった。奥さんはやっぱりお見通しなんですね。
優勝したセルティックスの黒人選手さえレストランに入れない時代、恐ろしい。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

叔父さん最高。汚いシャツとデニムでイケてる車を乗り回すアメリカのおじさんがかっこよくて70、80年代のアメリカを感じれた。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

掛け合いが終始最高で笑った。
小泉孝太郎の胡散臭さが役柄にぴったりだった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

原作を昔読んで気になってたので観た。
仙台に居る時に観れてよかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

原作を読みたいと思いながら読まずにいたので観ました。人間の好奇心で多くの人生が壊される様子は見てて苦しかった。学生運動が盛んな時代はこんな人が沢山いたんでしょうね。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

今年最初の映画。楽しい映画で年始にぴったりだった。小学生がロック史を教室で勉強していたのがシュール。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

シリーズで一番好き、だけど想像以上に悲しくてスパイ映画というか戦争映画だった。
歴史上の人物の弄り方が面白いけど色んな国で物議を醸しそうだし、自分がドイツ人なら最後に余計なことすんなよって思いそう。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

最新作を見るために見直した。エルトンジョンの飛び蹴りを見たい人にはオススメの映画です。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

評判を聞いて楽しみにしてたけど期待値は超えてこなかった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

Miss. Sloaneに女神の見えざる手と邦題を付けたのは凄いと思う。スピード感のある頭脳戦がカッコよかった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

あまり期待していなかったけど、思いの外楽しめました。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

序盤はローズそんな可愛いか?と思ったが映画が進むうちにめっちゃ可愛く見えてきた。
唾吐け!と思った時にローズが弾丸の如く唾を吹きかけた時はテンションが上がった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

見るたびにファッションって楽しいなあ〜と思う。
個人的にナイジェルがロードアイランド州出身なことに驚き。
久しぶりに観てアンドレアの彼氏ってこんなに嫌なやつだったっけ?と思った。
アンドレアが高い服を
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

1.0

日本人役の女の子の日本語がカタコトだったり、恐らく中華系の役者に日本人の声優がアテレコしてたりイライラして映画に没頭できなかった。
日本の俳優陣は豪華だっただけにとても残念。