SawaDcupさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SawaDcup

SawaDcup

映画(476)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

クラシックなBGMがよい、舞台が上流階級の家なのだから

父、母、息子、娘の詐欺一家が上流階級の家に取り込む

邦題 半地下の家族はいらないんじゃないの??
『パラサイト』=『寄生』で、途中まで次の展
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.2

DVD持ってるなー

三谷幸喜最後?の傑作

伝説の殺し屋を連れて来いと言われた妻夫木くん、売れない俳優の佐藤浩市を映画の撮影だと騙して本物のマフィアに突き出す

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

山田孝之ってかっこいいですよね〜
長澤まさみとではベストカップル感

佐藤二朗出てきたときはいや!あんたかいって思った笑

綺麗な映画でしたね

クロコダイル・ダンディーin L.A.(2001年製作の映画)

2.4

2なのか3なのか、良くわからんが1は面白いですよ

この映画は惰性で1と同じネタを引っ張ってるだけ??

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.1

実際に存在したショーマンをジムキャリーが演じる
おそらくあんな狂人はジムキャリーにしかできないと思います。

世間から笑われようと叩かれようとも『みんながオレのことを注目してるんだよ!みんながおれに夢
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

木村文乃が可愛い!!!
でも、出番が少ない!
え?岡田くんの相棒的な感じでばりばり出てくる感じじゃないの?!が感想

岡田くんってV6やっけ?って思うくらい俳優が本業になってる

アクションはそんな魅
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

天才数学者が、海軍の捏造予算書を暴く

数学のありがたみが改めて分かるなーなんて考えながら観た映画でした。

ラストのシーンは息を飲む緊迫感!!

OPは誰もが必ずひっかかりますが、その過程が大事なん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

So good!!!
アカデミーノミネートなだけあります
日本ではあまり話題になってないような気がしますが、映画観慣れてる人が観ると面白いです!

ジョジョは、空想のヒトラーが友達の心は優しい10歳の
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.2

今まで食わず嫌いでしたが、友人に勧められて鑑賞

『そうですよね、あの人は悪人なんですよね』というセリフが予告編を見た時から印象的でした。

妻夫木くんは『悪人』だったのか

そして、あのOPとEDの
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.3

もしも、そこのあなたが社交ダンスを始めたら…という話

リチャードギアが真似したくなるのも無理もない作品です

これをみた方は映画『レッスン!!』へ!

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

意外と絵しっかりしてません?って思ったのは私だけ??

推定のガラスの靴の大きさは15cmから20cmくらいなんやけど、どんだけ足ちっさいん

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

家族にはそれぞれいろんなストーリーがある
犬がいるところもそう

警察犬編はオチも見えるけど、うるってくる。カルロスの涙にはつられます

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷幸喜映画もうあんまり好きじゃないなーって思ってしまった
清洲会議から少し違和感があったが…
面白い映画でいい映画なんだけど、ただそれだけだと思うとなんだかな〜

小池栄子の美しさを再確認
吉田羊に
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

いや、途中までまじで胸糞映画
終わり良ければすべて良し

ハリポタのアンブリッジ並みに胸糞

そのほかは本当に映像が綺麗でした

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

太宰治の半生と人間失格が書かれるまで
人間失格が読みたくなる映画

すごく疲れる映画です
色男は辛いね〜

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

僕はただ船木さんに謝ってもらいたいだけなんです!
この通りです!!
いや、あんたじゃないの、だってあんた何もしてないんだよ!!

なぜ謝罪コンサルティングを始めたのかのところ なんかすごくわかる
ただ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

じゃあ、聞くがの
正義とは何じゃ

大当たり!
見て損をするのはグロいのが無理な人だけ!ヤクザ映画に目がない人は急いで見なはれ

役所広司の信念はずっと口には出しているが、視聴者も松坂桃李もその真意は
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

ボニーが作ったフォークのおもちゃフォーキーが逃げ出してしまい、フォーキーを探す中で ボーのランプが飾られた不気味なアンティークショップを見つける
ボーに会えるかもとそのアンティークショップに入るが…
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

2.6

昔しゃべくり7で徳井さんが紹介してました
オカマちゃんのブーツを作ってあげる話

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

言わずも知れた三谷幸喜作品

カッコをつけない
見栄を張らない
夢を諦めない
コールガールとは寝ない

言いたい奴には言わせておけばいい

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.1

日本のバトル漫画にありそうな話
銃弾を曲げるレッスン!

最後のアンジーは悲しい

一般男子の主人公が救世主?!系

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

食わず嫌いでしたが見ました

わかりやすい結構描写が多い映画だと感じました。
初めてリリーフランキーに会った時とかも親子でかじられた二本のストロー
駐車場でのレクサスと業務車

エリートでお金持ちなの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

前半30分クソみたいにおもんない映画が流れますが、ご心配なく

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

思ったほど駄作じゃない
ポケモンがもしもリアルだったら?みたいなストーリー
闇決闘場もあれば、コダックにストレスを与えないようにみんなが気を使う
(コダックは頭痛で念力を起こす)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

騙されました

ドラマ1話も見てませんが、連れられて鑑賞
こんな面白い邦画は最近あんまりなかった!
映画館で予告を見ているとこの夏、邦画が良作が多い気がします

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

そういえば見たで

やっぱ、マーベルは映画館で見ないと良さがわからないよな
ゾクゾクするシーン多かったけど、後日DVDでクソみたいな画質とクソみたいな音質で見たら面白くないのかなって思ってしまう

>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

四人の心情を読み解くと面白い
人生戦う価値はある

ハラハラしたけど、そこまで大絶賛ではなかったかな?

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

最近はCGの映画をみすぎてこういう昔ながらの映画・撮影方法を見て新鮮な気持ちになった

最初は幼児用の映画かと思ってたら、怖いしバンバン戦闘シーンあるやんってビックリしました笑

お母さんの台所戦争は
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

すごく久しぶりの投稿です

これぞ日本のかっこいい映画
日本は悲しかったり、問題を呼びかけたり、ラブストーリーだったりそういう映画が多い気がします。
しかし、こういうかっこいい映画があるのも事実。日本
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.6

買っちゃいました

あいつが恋をした。全てが終わり、また2人だけになっちまうって言うのはすごくよくわかる。良くも悪くも人はすぐ変わる

なぜハイエナがお腹いっぱい食べる世界は生命のサイクルを狂わすのか
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.7

買っちゃいました

雪山のシーンはかっこいいですよね

そういえば、皇帝陛下がシャンユウに殺されそうになるシーン。若旦那が危機一髪で助けて、カキーン!ってなってるときに陛下が何事もなかったように立ち去
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.4

ラスト15分チャイコフスキーを聞いて物語の全貌を知る

なかなか安直な予想をしていて、オチで恥ずかしかったですね
そして、このソリストの役の方はグランドイリュージョンの刑事さんとかイングロリアルバスタ
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

4.3

アントニオバンデラスが名言を残しまくる映画

不良を更生させる1番の方法を聞いたことがある、それは非行やいじめよりも格別に楽しいことを彼らに教えることということで、若者はそれに熱中すれば、悪いことをや
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

話し方がベンジャミンバトンやと思ったらベンジャミンバトンでした

邦題に一期一会と書いてあるが、本当に人生って一期一会なんだと感じました、フォレスドガンプの人生は誇張はしてあるけど、こんなことは生き
>>続きを読む