SawaDcupさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

SawaDcup

SawaDcup

映画(476)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

日本語でみるか英語でみるか非常に悩んだ結果この間は英語で見ました
英語は英語でしっくりきて居てて、日本語は山寺宏一のジニーが見たいのもあります

イアーゴのジャスミン・ジャファーのモノマネシリーズが面
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

1.4

そんだけキャスト集めといてそれだけ?!感半端ない映画
まあいいんかなって思います

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.0

動物探偵ジムキャリー

まあ普通に面白いです笑
ジムキャリーらしい映画

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

口だけ達者な嘘つき弁護士ジムキャリーが約束を破られた息子の願いで、嘘がつけなくなる

嘘がつきたくてもつけない時のジムキャリーの顔が狂気でしかない笑(いい意味で)

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.5

ハルベリー好きにはたまらん
特にボディーがたまらん
どれくらいって言われたらソードフィッシュの時くらい

Butストーリー普通やなおい笑

おまけつき新婚生活(2003年製作の映画)

4.1

マンションを買うぜ!え?!こんなに安くていいの?!即買いだぜ!え?ご老人が一階に住んでいる?大丈夫大丈夫!そんなの気にしない!
と、思っていたのだが、このババアがかなりの曲者
ベンスティラーとドリュー
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

映像などなどは綺麗だけど…

子供の頃は石にされるの怖かったし、男の子が友達裏切るあたりマジでないわって思ってました笑

アスラン(ライオン)が生き返ったのもなぜかよくわかっていませんでした

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞
今見たらまるで評価が違いました

キーワードは『あそこ(猫の国)は自分の時間を生きられない奴らがいるところさ』

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

2.5

キャラクターが増えて面白かったけど、微妙ーって感じですね
最後がチートすぎた笑

女性パイロットには惚れました
最後ラリーとの別れも悲しいですね

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

誘拐されたごく普通の女性教師が、屋根裏部屋で壊れた電話を必死の思いで直す。
たまたま繋がったのはごく普通の寄りを戻してほしい自己中男
なぜ教師は誘拐されたのか、自己中男はどうやって助けるのか

ジェイ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

あれ?サノスってガーディアンで死んだんじゃなかったけ?
ってところから始まったマーベル作品虫食い状態の私ですが楽しめました

まあいつものお決まりの展開かなっと期待せず見ていたら、マーベルやればできる
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.2

意外に面白い作品
あの名俳優マルコビッチになれる穴を見つけたらあなたならどうしますか

発想からすげえなと思ってました、マルコビッチがマルコビッチ自身を演じる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

Facebookを作ったマークザッカーバーグの話

冒頭の大学にハッキングして、寮の女性のランキングを決めるサイトを作るシーンはテンションが上がりました

そのあとは会社経営に関するエゴと裏切りとブラ
>>続きを読む

ビルビー(2018年製作の映画)

3.0

ボスベイビー同時上映作品

弱肉強食の世界で瞬殺されそうな小鳥を守り続ける正体不明の生物の話

こういう短編映画はセリフがなくても面白いすごい作品だと思います

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

ファミリー映画というか超コメディ映画笑
赤ちゃんなのに大人なボスベイビーの設定にいいボケが作られてます

ラストがいい締めくくりですね

日本語吹き替えで見ましたが、ムロツヨシがすごく上手い印象でした
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.0

ジムキャリーのイっちゃってる迷作
イっちゃいすぎて、笑えない笑
ラストシーンはなんか悲しいなー

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.7

アホすぎて面白い系
アホばっかりやってるコメディってあんまり好きじゃないんですが、これはなんか雑に見えて意外と緻密に作ってある
ってか、ロバートダウニーJr何してんねん笑ってずっと思ってました
ベンス
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

2.5

ちょっと緊張感のある2作目
とりあえず、私的映画史に残る官能的・妖艶なシーンベスト5に入るシーンがあるので、ぜひ見てください

アンダーワールド(2003年製作の映画)

2.7

主演が超がつく美人
話はまあよくあるB級映画
B級映画にハマった時に見ました笑

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

えー、そうなるんーって言う最初から最後まで微妙な感想を持ったまま終わりました

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.5

んー、すごく印象に残らない作品
上映した時は話題になったけど…

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

数学だけで最弱チームを優勝させるぜ!

すごく話の流れは好きですが、なんか違う感が胸の中で暴れまわります

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

結構個々の能力が好きなキャラが多いです
ゼロの能力とかすごく好きで、弾倉を変えるシーンとかめっちゃカッコいいです
結局フレッドの能力が何かは謎なままですね笑
どんな物理攻撃も効かない的な?

デッドプ
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

2.5

精子バンクに提供しまくった男には実は約500人の娘息子がいた!

あんまオススメしないかな笑
所々に見所はあるけどちょっと退屈な所が多い

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

ウルヴァリンの最終章にふさわしい映画です
老いてしまってチンピラ五人殺すのにも、しんどいローガンのシーンから始まり
ローガンと全く同じ能力を持った少女と出会う

今まで見ていたウルヴァリンシリーズがラ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

2より1の方がやはり面白い
サークル長の最後が怖すぎた笑

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

ウシジマくんのスゴさがわかりにくい映画
メインはこの先真っ暗な人たち

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

山寺宏一のスティッチが見たくて借りたんですが、スティッチって1では全然喋らへんねんな笑
ジャンバ博士が好きです、マジで研究が好きな好き勝手なキャラ

オハナは家族、家族はいつもそばにいる、何があっても

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.3

キサラギに似てる
俳優が揃っているけど、あんま面白くない笑

es [エス](2001年製作の映画)

4.4

人は権力に弱いとかなんとかいう心理学実験だったと思います
テスト的に看守役と囚人役の2つのグループに分け、囚人は看守の言うことを聞かなければいけないと言うルールをおく
看守たちは最初の罰は腕立て伏せな
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

自分たちが小さい頃は、親戚のおばさんがめっちゃ嫌いで節子達の味方でしたが、大人になると節子達の勝手わがまま極まららない(子供だから仕方ないと思いますが)行動が目についてしまって、親戚のおばさんも普通の>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

ジブリ映画の中では紅の豚と似た渋さを持ついい映画

タバコのシーンで論争があったらしいですが、妻が結核で死にかけてるのに横でタバコを吸う亭主くそかよって思う人がいるらしいが、とんでもない
あのシーンは
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

大学生のうちに見とくべき映画として推します
もちろん、その他仕事・進路に悩んでる方へもおススメです
伝えていることは別ですが、全体的にYesmanに似てるなって思いました

好きなシーンは車を借りると
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

ナウシカの映画は見たことあるけど、原作を読んだことがない人はたくさんいると思います
実は映画は原作の1/4程度しかやっていません
ものすごく深いナウシカの世界が原作を読むことで楽しめます
ぜひネタバレ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

ついにライバル・モリアーティと決着をつける!戦争の火種となるサミットテロを阻止せよ!

1よりは少し劣る面白さですかね
コサックと戦う時のBGMがカッコ良すぎます