伯爵さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

ログインはしているけれども、更新は途絶えがち。伯爵です。

知的障害者入所施設を運営してるブリュノと非行少年達の更生の就労支援をしてるマリク。この2人がほんまに熱いコンビ。両者ともに真剣に当事者に向き
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

4.1

刑務所上がりのシングルマザーが夢を追う。

これは単純なサクセスストーリーじゃない。

ひとりの少女が現実と向き合って一人前の母になるお話。

グラスゴーというなんにもない街でカントリーを愛して歌い続
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

若草物語の原作は読んだことありませんし、時代設定がかなり古い。ですが、なんだか現代に通じるテーマやなあと。

ジョーはかなり先進的。女性の幸せは結婚すること。家庭に入ることがお仕事。素敵な出会いのため
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

愛おしい作品。

ヒトラーに憧れて真似っこするジョジョがにっくきユダヤ人と相対した時。

スカヨハ演じるおかんの存在感!愛が深いよ〜。まさかの展開に愕然としたよ〜。

キャスト陣の憎めないこと。みんな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

とーても気持ち悪い作品。

主人公の精神状態が話の不穏さに拍車をかけている。

ダニがドアから覗いてしまった世界なんてもうとんでもない。あまりにものシュールさに笑いすらこみ上げるレベル。

好きか好き
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

なんかおしい作品。

警察署でのハーレイの大乱闘とか好きなシーンはあるんだけれど。

話のスケールがやや地味。

ハーレイの魅力は思う存分楽しめる。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

クリステンスチュワートがくっそカッコいい。トワイライト時代と比べて今のが魅力的。

チャーリーズエンジェルゆーたらもちろん旧作派ですが、良い感じに現代に寄せててどんでん返しもそれなりに楽しめました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

キャストが豪華!

ミステリーは普段観ないんですが、たまにはいいものですね〜

キャップがダサい笑

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

あのルームのジェイコブくんが!下ネタのオンパレード!

某ブランコで無邪気に遊ぶところがかわいらしい。

ラブドールのくだりもじわる。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

クリーチャーのビジュアルが◎

呪いの本を手にしたがためにこわーい物語の世界に巻き込まれる主人公たち。

彼を探すために私たちは旅立つエンドは続編を意識してのことか?そもそも続編つくれるのか?

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

テレビ局で繰り広げられるセクハラ。そしてそれを告発した女性に対する中傷。

政治も複雑に絡んでる題材でいまひとつ理解が追いつかないところもありますが、女性の出世にこんなにハードルがあるのかとなんとも言
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

共感性羞恥のオンパレード。

痛々しくて切実でもがいてる青春。

コミュ障の女の子がキラキラした世界に憧れて。頑張るんだけど空回り。それを優しく見守る父親に八つ当たり。

理想と現実のギャップってうま
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄弟の絆。親子の愛情。愛する者との離別。隣人のあの娘について。

前半の展開はそれに尽きる。切ないお話やと思いきや、後半から突然の緊迫感。オチが読めずどうなってしまうの!?と不穏な空気。

少女が救わ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

女性たちが野郎を搾取する側になるというたくましいクライムストーリー。

ガールズの友情とお金と栄華と衰退。

ジェニファーロペスがめっちゃゴージャスでかっこいい。

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.4

ムチムチなジョーイちゃんがめっちゃかわいい!

アイドル映画よなあ。

ぶっとびおばあの爆弾発言で思春期の気持ちはズタボロ。

一風変わった青春モノ。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

おんなじ女の子を好きになってしまった。

お金をもらってラブレターを代理でしたためるエリー。しかし、そのラブレターにはエリーの本心が詰まっていて.....。切ない青春恋愛ストーリー。

じれったくてう
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

喋る動物の安定のかわいさ。

アイアンマン引退して何してるのおじさん〜なかわいさ。

ファミリー映画やね。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

実際にある心霊スポットを題材にしたホラー。

高島礼子に何させてるん?!って感想しかなかった話。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

そこに死者を埋葬すると蘇る。

蘇った者は果たして・・・?

ただただ後味悪くてあまりノれない。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

5分間だけ能力を獲得するお薬モノ。

時間制限がミソ。

緊迫するアクションを演出してるのかな。

女の子と主人公の親子にも似る友情がイイ。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

6人の幽霊の活躍劇。

シンプルなアクション。

中々楽しめる。

シリーズ化しないかな〜。

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.3

単なる脱出モノではない。

1人の女性がトラウマと向き合い一人前になるまでのお話。

主にベッドルームで話は展開していく。

あいつ?!となるところはいちばんびっくりどころかな。

真っ赤な日食が不気
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ピアノの世界で闘う4人。

それぞれの境遇。想い。

松岡茉優の演技が光る。

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

お金かけずとも映画はこんなにおもしろい!を地でいく作品。

基本的にキューブの中で話は進み完結する。

んだけれど、それぞれの人間模様や個性が際立つ際立つ。

有名な作品はやはりおもしろい説。

オチ
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.0

いいな〜いいな〜。

主人公が家出をして5億円ためるためにいろーんなアルバイトをして。

一期一会。アウトローの兄ちゃんとすこし仲良くなって。

一皮も二皮もむけて少年は成長する。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.7

シンデレラストーリー。

エルの歌声はインパクトもなければ決して圧倒的歌唱力とは言えない。

けれど、バイオレットとして歌っているのが伝わる。そこがイイ。

ストーリーも単純明快でとくに真新しさはない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓国には半地下とやらがあるのか・・・?

そこがまず疑問。

社会の底辺を描く作品はなぜこうも人の心をえぐりにいくのか。貧しいって何?彼らには何の差があるのか。

セレブ一家を侵略していく主人公一家。
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

ほんまにアホ映画笑

ヘムズワース何してるんwww

ブロンド美女がカークラッシュするとことか無敵のデビーとか小ネタにじわる。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.7

今作はロリコン変態フレディ。

ルーニーマーラーが出てるのがツボ。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.8

しょうもない反抗期。何をそんなキレるねん少年。やりすぎ。そりゃ親も見放す。結局君は何者?

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

盲目の元女警官が誘拐監禁事件を追うってお話。

吉岡里帆がイイ。盲導犬のワンちゃんとのバディがイイ。高杉の大学生もイイ。