shimakanさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

shimakan

shimakan

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.9

ジェットコースタームービーの原点。話がサクサク進むから見やすい。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

終盤、あのテーマ曲が流れた瞬間、とにかくアツかった!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーを継承するクリードの葛藤。なんかとにかく燃えた。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

スピルバーグ巨匠の失敗作。あまりにもシュール。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.0

初見完全無視映画だった。
ドラマ知ってる人ならまだしも初見の自分は一切ついていけず。タイムリープもの?全体的に広瀬すずのPVみたいだった。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.3

隠れた名作。主演2人の演技に圧倒される。ラストは清々しい。

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ通して観るとやっぱアツい。デューイは悲しすぎたけど、ラストの〃継承〃は胸熱だった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

あまりハマれなかった3作目。マーティとドクは最高だけど…。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

レンタルで観賞。
思っていたより悪くなかったけど、コレは映画館で流すものではない。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

最高。なんというか結構グロいけど最後は物凄く身に染みるものがあった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダー愛が詰まった名作。1回目は混乱したけど、4回目になってやっと理解しました。ラストは胸熱。

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.5

これぞアクションの集大成。ジャッキーvsベニーの激闘に目が離せない。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

横浜流星の演技にただ圧倒される。中盤の取っ組み合いはホントに凄い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

素晴らしい!!!アクションとバイオレンス、コメディその全てが絶妙に溶け合い、凄まじいインパクト!傑作。

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

ロバから見た人間のおかしさを描く不思議な88分の冒険。ロバがシーンごとに違うのは驚いた。