Shirakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Shirakiさんの鑑賞したドラマ
Shiraki

Shiraki

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.9

とっても良かった!安心して観れたドラマ。

友情、仕事、結婚、出産…
どれかを手に入れるためにどれかを犠牲にしたり
どちらかだけ負担が大きくなったり
よくあることだけど本当にそうしなきゃなの?

恋愛
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.0

面白いところもあるんだけどイマイチなとこ多すぎ。
そもそも令和の象徴みたいに描かれているコンプラも○○ハラも、誤った極端な形で描かれてるし、昭和vs令和がどう見ても昭和礼賛。
阿部サダヲもザ昭和のおっ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.4

ソンソックが好きで鑑賞。
序盤2話くらいまでが好きだったな
ウシクさんの演技力はすごすぎ。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

タイムトラベルものが好きなので好みだったー!
なかなかキレイに分かりやすい話だったと思う。
キュンあり、切なさあり、ヒューマンドラマあり。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

2.7

面白かったけど、後半の展開がイマイチで残念…

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

ミスリードに次ぐミスリード、という感じで読めない展開だらけ。面白かった&シン・ハギュンの演技が半端ない。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

パート2まで公開されてから一気見。面白かった〜
展開が早くて間延び感無いし、引き延ばさない伏線回収で見てて分かりやすいし、ストーリー構成も好き。
韓ドラあるあるなツッコミ所もほぼ無かった気がするし。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

望んでない結末だったけど望んでた結末だった。
このドラマは最初から過去の青春の一瞬を描いてるから、こう終わるべきだった。
すごく一貫してた。

それにもう良い大人な私はよく分かる。
永遠に続いて欲しい
>>続きを読む

2

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

観た人全員が絶賛するので、Netflixにあったから観てみた。

キモさと笑いとキュンキュンが両立してて新鮮w

清居おまえそっち側か…!ってなった。

ツッコミどころも多かったけど、妄想しちゃうよう
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.5

都承旨とチョ内官と チャン武官推し。

王がちゃんと別人に見える演技がすごかった。


最後の戦いがあっけなすぎだし、
その後も、え?そんな簡単に?という感じだったけど面白かった。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.7

普段ホラーやグロはほとんど観ないし、悪霊祓いというのも新鮮だった。
怖いだけでなく、あまりに残酷で辛かったけど、
色々な人間の暗さが描かれていて見応えあり。
中盤までは展開のテンポも良くてハラハラしな
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9

いやーカッコよかった、こんなひたすらカッコいいダークヒーローありなの?
来て欲しい時に絶対来てくれるし、クサイ仕草やセリフに笑いとキュン半々で感情忙しかった。

やっぱり韓ドラは、無理がある流れにツッ
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.9

未来から主人公を救いに来る…というとにかく好みのタイムスリップ、SF設定。
音楽のチョイスや銃撃戦にアレ?と思うところありつつも、面白かったな〜
(銃撃戦のアレ?は最終話のシグマのセリフですっきりさせ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

貴族の恋愛ドラマは初めて観たけれど、
美しい衣装に華やかで豪奢な舞踏会…小さな頃憧れた世界が詰まっていてドキドキした。
舞台は19世紀初頭のロンドン。当時はもちろん自由に結婚が出来るわけではなく、特に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

お金かけてるの分かるし見応えはある。
でも話数の割にストーリー進展が少ないのが気になり、シーズン2観るかは分からない。

あのマンションどんな施設…ダンジョンやん…とすごく疑問だったんだけど韓国はああ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かったし最後まで見たけど、終盤さすがにくどくなって疲れたな…韓国ドラマはたまにそうなっちゃう。

人種差別、トランスジェンダー、財閥などの問題も切り込んでいて。日本よりもトランスジェンダーの生きづ
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

あの世とこの世の狭間(夢)に入ることで、その人の悩みや悔いを晴らすという罰を与えられた屋台の女将・ウォルジュが主人公。

泣けて笑えてほっこりする短編の連続、そこに1本軸になるストーリーがある感じで見
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

1950〜60年代のアメリカを舞台に、孤児院で育ったエリザベス・ハーモンがチェス界の頂点を目指す物語。

親の愛を信じきれず、孤独が影を落とし続け、酒と薬物を絶てない生活。真っ暗闇を歩き続け、すぐ足元
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれの理由で上手く生きられない3人が、ぶつかり合いながら幸せを求めていく作品。その過程が丁寧に描かれていて良かった。

人生に大切な存在なんて多くは要らなくて、1人であってもちゃんと大切に出来れば
>>続きを読む

0