Shirkさんの映画レビュー・感想・評価

Shirk

Shirk

映画(87)
ドラマ(15)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

 皆それぞれ問題を抱えてはいるものの、根底ではちゃんとお互いへの愛で溢れてる優しい人達なんやな〜とホッコリ。
 特に、ジャンキーじいちゃん、ぶっ飛んでるけど、オリーブにはベタ惚れなのギャップがあってよ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐が何も生まないとわかっていても、それでも復讐せずにはいられない。覚悟を決めたキャシーの復讐劇は圧巻だった。

ただ、自分の身を挺してアルに復讐せずとも、ライアンが撮影してた動画が決定的な証拠になり
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

お互いに本当は自分の気持ちに気づいてるのに、正直になれない。もし認めてしまったら、今までの関係が壊れてしまうかもしれないから。そんな2人の葛藤(特にマティウス)が画面から終始ヒシヒシと伝わってきて、胸>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

人との関わりを避けていた才女エリーが、色んな事を経験し、1人の女性として成長していく過程が見応えがあって面白かった。

特にエリーとポールが劇中で一緒にみた映画のワンシーンを、本編のラストで図らずも再
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作に引き続き、終盤での怒涛の伏線回収が気持ち良すぎた。加えて、ちゃんとハッピーエンドで終わってくれるから見終わった後の気分もいい。非常に満足度の高いサスペンス映画です。

母は強し!!!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

見終わった後、どっと疲れた…

上映中、常に緊張感で手汗と脇汗がジャージャー垂れ流し。フリーフォールの頂上で、ずーっと止まってる感覚。確実に劇場で見た方が臨場感を味わえる作品。

スリルを味わいたい方
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心臓病を患っているシングルマザーの看護師が主人公のサスペンス映画。

予告を見て面白そうだったので期待してたが、淡々とストーリーが進んでいき、あっという間にチャーリーが逮捕されて犯人でしたっていうオチ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

映像美、音楽、ストーリー、どれをとっても素晴らしかった。青春時代、一夏の思い出と忘れられない恋。美しさと儚さが映画全体から伝わってきて、一生涯忘れられない映画になりそう。

もうね、とにかくラストシー
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

前作のトイ・ストーリー3で堂々の完結と思いきや、まさかの続編。

本作はウッディが、ボーとの再会、新たなおもちゃ達との出会いなど、様々な経験を経ていく中で「おもちゃにとっての本当の幸せとは何なのか、自
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

奇跡の力を持つジョンが、病に苦しむ人々に救いの手を差し伸べる話。

3時間という長編映画だけど、それを感じさせないストーリーの良さだった。もっと早く見てればよかったなぁ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

全てが謎に包まれている映画。
メニーは一体何者だったのか。生きていたのか、死んでいたのか。
オナラで空を飛んだり、火を起こしたりするシーンは面白かったけど...。

そして、ダニエルラドクリフがこの映
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

ローガン・ラーマンが子犬みたいでクソかわ。高校って、入学したては皆自分の居場所を探すのに必死なんだよね。必死が故に犯す過ちもあるし。自分も友達作るの苦手だったから、凄く自分と重なるところが多かった。>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

パソコンの画面や、フェイスタイム等の画面越しに話が進んでいくスタイル。
Instagram やFacebookなど、身近なSNSが劇中に多く登場するため、妙なリアル感が映画全体から感じられる。

事件
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

昔よりもだいぶLGBTに理解が進んだと思うけど、いざカミングアウトするってなると、やっぱり勇気がいるし、誰かに否定されるのが怖いって気持ちが先行しちゃうんだよね。

自分のセクシャリティをバラされたく
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

友達が見たいと言うので一緒に鑑賞した映画。ちなみに原作は未読。

女子高生がふた回りぐらい年の離れたバイト先の店長に恋をする話。

終わり方は、まぁそうなるよなって感じで、ある程度予測できてしまった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

映画を鑑賞してこんなに喪失感、虚無感を感じたのはこの映画が初めてかもしれない。

後味の悪さピカイチ。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

え?!そこで終わる?!って一瞬思ったけれど、数時間後には、この映画はこの終わり方でよかったんだ、って納得がいった。

サスペンス色よりもヒューマンドラマの要素が強い映画。「怒り(復讐)」と「許し」がこ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

ベイリーがとにかく可愛い。ゴールデンが一番と思いきや、コーギーもなかなか捨てがたい。終始癒されてた。生まれ変わってもイーサンを探し続けるベイリーのひた向きな姿にはグッとくるシーンが多かったなぁ。

>>続きを読む

>|