次郎タクヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

次郎タクヤ

次郎タクヤ

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.1

伏線が結構散りばめられてるし、程良いファンタジー。鎌倉の雰囲気が心地よかった。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

ゲイリー・オールドマンの演技がとにかく凄い。まるで本人が演じてるかの様。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラにテーマソングがあってヒーロー感をより感じられて良かった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

冬の京都の大学生活が描かれてて、少し懐かしくて羨ましくなった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

数年ぶりに改めて鑑賞。名作過ぎて泣きそうになる。この映画を観ると何であの時あのおもちゃを捨ててしまったんだろうとか、今あのおもちゃはどこにしまったってけとか、今あるおもちゃはずっと大事にしたいと思って>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

出てる俳優が豪華で特に本木さんの昭和天皇役がはまってた。あまり長く感じなかった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

ネオンの使い方や小物ひとつひとつが格好良かった。キアヌの上品な雰囲気がますます良かった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.6

今度舞台版を観に行くので復習も兼ねて鑑賞。手出しの「ノートルダムの鐘」の音楽がクワイヤの宗教的な雰囲気と壮大な雰囲気が合わさって最高だった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

ミッドナイトショーで鑑賞。物語の流れ的に落ち着くところに落ち着いた感じ。もう少し激しくても良かったと思ってしまった…物語にまとまり具合は9の方が良いけど、演出とかは8の方が好み。でも、スカイ・ウォーカ>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

Dolby cinemaで鑑賞。映画館、それも最高の環境でみたいディズニーアニメーションだった。映像も綺麗で、劇中歌も良かった。劇中歌が終わるたびに舞台みたいに拍手したくなった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

その物語の悲劇性とか狂気よりもシーンひとつひとつの見せ方や音楽の取り入れ方に感動した。最後のシーンや車の上で笑うシーンは格好良かった。また、この映画のみで世界観は完結しているみたいだけれど、きちんとD>>続きを読む