SHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱさ100点

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング日本語で歌われる事が衝撃

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワタリいい味出してるよなあ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に許し、許容をテーマに一貫性をつけたのが良かった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のドックオクが好き

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グリーンゴブリンがヴィランの中でも人間味あって好き

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遊ばれなくなったおもちゃの悲哀、けど次のハッピーがある、最高

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相棒って言葉に泣く

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一口に家族って言っても綺麗な家庭ばっかりじゃない、けど、最後は愛だよな

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々入り込んでて三部作繋げないと難しい

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘイトの感情の残虐さが痛い

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原題がUPって名前なのが好き

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直ジョーカーに勝るヴィランは厳しかったけれどラストまでの構成が良かった

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの愛が深い

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

刹那時間が噛み合う瞬間が愛おしい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キキが飛べなくなることの理由を考えられるところがこの映画の良い所だと思う

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

森羅万象を信じなくなった事への皮肉を感じる

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて3D観た
最高に綺麗だった

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスティング最高

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて買ったビデオ
魔法にかけられた

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの中でも抽象的だけど
暗い部分と明るい部分と綺麗に描かれてる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

40秒で支度しな!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モフモフしたい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

取り調べのシーンは映画史に残るだろうな

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンシーンずつ切り取っても名シーンの数々

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かにこれは大人になってから観たら変わりそう

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そっちに持ってくか、これは続編次第

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔豚になるシーンがすごい怖かった
大人になってからの方が最後のシーンに感動する

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ランタンのシーン本当に綺麗

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストすごい勢い

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

画が終始暗めのトーンで綺麗に物語の陰鬱さとまとまってる

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌が先に有名になり過ぎてストーリーに繋がるまで時間かかった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックス欲しくなる