しょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

主人公の怪演技がすごい!
脚本もラストのどんでん返しもすごい!
ビニール袋が舞うシーンがすごく印象に残ってる

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

映画に備えての、シリーズ初視聴です。
これでもか!っていう少年のロマン詰め込みまくった映画で最高!

それでも⭐︎4つに届かなかったのは
あんまり森川さんの声がトムに合ってない気がするんだ…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いた。ここ数年のベストかも。
クライマックスの表現がすごかった。
こういう世界に住んでる人がいる、というのを疑似体験できたのが
まさに映像表現の極みだと思った。
主人公の表情が豊かで可愛い。
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の美しさ、息を飲む激しさにうっとりしたのもつかの間、
突然の喪失に目の前が真っ白になり。

そしてこの映画は後半こそが圧巻だ。

自分が龍太を独り占めしたい、ウリをやってほしくないという
エゴから
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

林遣都くん目当てで見始めましたが、のんの体当たり演技に圧倒されました。演技って感じがしないくらい、人間の内面が落とし込めていて、共感。

Aと脳内会話劇を繰り返すことで、煮え切らない自分を正当化してい
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

どこまでも言われた通りにまっすぐ走るガンプを応援しているうちに、彼の人生にシンクロして、笑い、涙する、2時間半。
ダン小隊長ー!と何度叫んだことか。
ババガンプの帽子、欲しい...。(売ってた)

>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

スティーブンキングはとても人間観察に優れているなあ...
看守たちが最後アベンジャーズに見えた。あるミッションを行うために
力を合わせるところが好き。
映画を見て目を輝かせてるところは泣けるし、
「暗
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

一つのことをここまで突き詰めて大好きって言える大人に憧れるし、
そういう大人に出会えることは子供にとってかけがえのないことなのだと思う。
今まで観た映画の主人公で一番好きです。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

いまがせをアジアン風にアレンジして、原作の映画のエッセンスとなるセリフはそのまま生かして、完全に新しい作品として蘇らせた映画。
大伴先輩の再現度、よかったなあ。大倉くんすごい。
成田凌は圧巻です。イン
>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

5.0

ずっと観てみたかった名作。
(まんが「青い花」で出てくるのです)
クライマックスの寝室のシーンは圧巻だった。ヒースクリフが現れたときのキャシーの輝く目。
お互いに素直になれなかっただけじゃなく、身分違
>>続きを読む