しょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

感染列島(2008年製作の映画)

5.0

オーバーシュートすると医療現場はこうなる。街は荒廃し、廃墟となる。脅しの意味でもいま全国民にこれを観てほしい。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

がんになった幼馴染みの女の子のために勉強をほっぽりだして映画製作に励む男子高校生のはなし。
自分が死ぬとわかったとき、ここまで心を尽くして最期まで寄り添う友人がいることに彼女は涙を流したのだと思う。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

同じ顔を持つ二人の演じ分け。東出くんの演技が素晴らしかった。麦は、出てきた瞬間ヤバイと感じさせる男。一瞬で惹かれあっちゃう感じがよく表されてた。音楽も、焦燥感を煽って良かった。
実際に役者二人が愛し合
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

暴力と美、友情と性愛、親と子
この刺激は麻薬かも

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサが自分のルーツを探る旅に出るところは興奮しました。アナの存在感は薄かったかも。オラフが溶けちゃうとこは号泣。クリストフ推しなので謎のMVのとこは笑いました。ディズニー作品は幸せな気分になれますね>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

1のワクワク感をさらに超えるものを期待して行った身としては面白くなかった。編集もぶつ切りで感情移入できなかったし。音楽は素晴らしい。
1の再放送をもう一度観ることにします。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レディー・ガガの曲はほとんど知らないのですがブラッドリー・クーパーの見た目が好みすぎてとても楽しめました。

最初のゲイクラブで歌っていたシャンソンがセクシーでとても好きです。二人の恋に落ちる瞬間がと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クイーン好きの31歳です。アルバムは繰り返し聴いていてボヘミンラプソディは予告の時点で絶対行こうと思っていて今年間違いなく一番泣いた映画。俺たちは居場所がどこにもなく、音楽で繋がった家族だのフレーズに>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

圭くんと北川景子ちゃんの恋人っぷりが微笑ましかったです。相手の素性がなんであれ目の前の人を愛する潔さが最高にかっこよかった。ラストはちょっと唐突でちぐひぐでしたので原作読まないとわからないのかな。犯人>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

頭空っぽにしてみられる!ジムキャリーの真骨頂だと思う。吹き替えの山ちゃんもよかった!

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

5.0

ユアンマクレガーの可愛さに100満点。完璧なヒロイン役だった。二人とも一途すぎやし音楽も爽やかで最後まで最高に笑えた。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.2

暴力で屈服させられて、盲信的にフランソワに傾倒していく様がリアル。アットザファームの意味が最後にわかりますね。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも、あまりにも残酷。ハッピーエンドのファンタジーではなく、リアルを描いてそれが少しでも社会を動かす力になったんだと思った。