Shunsukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

リブートのような感触のある続編。
でもマトリックスを観ているなぁという気分になれたので満足。

過去作は一度観たことあればあらためて観なくても話についていける感じだった。

マトリックスって結構恋愛色
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

いい意味で馬鹿っぽくて楽しかった。
伊坂幸太郎風味のセリフもありつつ、ハリウッド映画らしい派手さで再構成された感じ。
音楽の使い方や演出がカッコつけてて最高だった。
腕でリボルバー回すシーンとか好き。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

思ったより日常パート多めで、もっとアクション見たいなーと思ってしまった。
ただやっぱりアクションシーンはめちゃくちゃかっこいい。
動作のひとつひとつが玄人感あって無駄がない感じ。

続編決定してるみた
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.7

ミュージカルのノリと現実を行ったり来たりするのが面白かった。
選曲が良くて楽しい。

中盤以降はロードムービーっぽくなるのが意外だったけど、それはそれで面白かった。
ミュージカルでロードムービーって割
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

マヤホークが出てるので観てみた。

エレノアが面白いキャラクターだった。
特に中盤以降が良い。

アメリカの高校生活が本当にこんな感じだったらめちゃくちゃ大変だろうなと思った。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

食事のシーンが印象的。

夫婦でいられることと親子でいられることはセットじゃない。
子どもにとっての最善は両親とともに暮らすことに違いないのに、どんなに子どもを愛していてもその選択肢が無くなってしまう
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

緊迫感のある絶望的な状況がずっと続く。
お客さん達を助けようとしたホテルの従業員達の行動は素晴らしいけど、美談で終わるような生易しい話ではなかった。

観終わったあともしばらく引きづりそうな重い余韻が
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代のソーホーの雰囲気は妖しい魅力があった。

ホラー映画苦手な人でも楽しめるくらいのホラー描写だったと思う。
色んなジャンルの要素が入っているし、映像も音楽もオシャレで観やすかった。

アニャテ
>>続きを読む

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.8

本木雅弘がかっこいい。真面目すぎる役どころも似合ってた。

石橋蓮司がいいキャラしてて面白い。

煽り立てるマスコミとか面白がる野次馬たちとかが出てきて話がどんどん大ごとになっていくのが笑える。
タイ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

漫画を途中までしか読んでなかったので最初のあらすじがありがたかった。

戦闘シーンが映画だけあって凄かった。
高杉と銀時の関係性が最後まで良い。

ギャグもシリアスも泣きどころも押さえた銀魂らしい映画
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーはありきたりだけど、それがあまり気にならないくらいアクションがド派手で爽快だった。
アクロバティックな戦闘が多くて楽しい。

コミカルな作風なのにしっかりグロいところがネトフリオリジナルだな
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

現代的な世界観で描かれるゴッサムシティとバットマンに少し違和感。
スマホとかあるのに街の雰囲気がクラシカルだからかな?

バットマンとゴードンのバディ感が良かった。
終始画面が暗いとこと相まってセブン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

80年代っぽさが良い塩梅で感じられる雰囲気だった。

戦闘機のシーンの迫力に感動した。
IMAXで観てよかった。
映画館の音響はやっぱり素晴らしい。

アイスマンとマーヴェリックの関係性がすごく良い。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

今までで一番過去作との繋がりが強い話だった。
今までは一話完結っぽかったから逆に新鮮。

アクションは相変わらず圧巻だった。
トイレでの格闘シーンが好き。
終盤のヘリコプターのシーンは劇場で観たら迫力
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

シリーズ最大の敵との壮絶なやり取りが面白い。
お決まりの任務を言い渡されるシーンまで侵害される展開にびっくりした。

トムクルーズのアクションは今作も圧巻だった。

シリーズ通じて毎回ワクワクするよう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

チーム感がさらに増した4作目。
ジェレミーレナーとサイモンペッグのおかげで前作までよりだいぶコミカルなシーンが増えた気がする。

最初から最後までハラハラドキドキさせる展開を見せ続けてくれるのが凄い。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

前作から話が飛んでる感じがあってちょっと戸惑った。
序盤から息もつかせぬ怒涛の展開。
今回はチームでの作戦が多くてオーシャンズ11みたいだった。

サイモンペッグの登場が嬉しい。

ローマに上海と舞台
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

前作とは変わってアクション色強め。
ジョンウー節全開の演出が最高だった。
テーマ曲もロック調になっててかっこいい。

前作のような潜入シーンもあるけど本作はガンアクションが特に凄かった。

アンソニー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

意外と観てなかった超有名作品。
オープニングのあの曲がかかるとすごくワクワクする。

アクションが多過ぎない渋めのスパイ映画なのが良かった。
誰が味方か敵か分からないスリリングな展開でずっと楽しめた。
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.7

ウディハレルソンの魅力がバッチリ出てるアクション映画。
ラッシュアワーみたいなバディものならではのアクションシーンもあって楽しかった。
ケヴィンハートはなんか毎回こういうキャラクターな気がする。

>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

山崎賢人の淡々としたツッコミが良かった。
田辺誠一とか出てて驚き。

後半で伏線回収的な展開があって意外と面白かった。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

小6男子3人組がおバカでめっちゃかわいい。
自宅でパーティーやるとことかは流石アメリカだなぁって感じ。

全体的に下ネタ漫才のコメディだけど、それぞれが自分に合った成長をしていくところはなんだかしんみ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

終盤が予想の斜め上をいく展開で面白かった。

ホラー映画だしグロ描写も多いけど、一方でクスッと笑える台詞があったり、かっこいい演出があったりしてエンタメとして観やすかった。
ホラー描写がなんとなくスト
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前作にも増してヴェノムがかわいい。
エディとのカップルみたいなやり取りが面白い。

終盤の戦闘シーンがシンビオート同士ならではの戦いで良かった。

ウディハレルソンの悪役初めてみたけどハマってた。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作未読だけど観てみた。
タイムリープの設定とかに疑問点はあるけど、ヤンキーものとして王道な感じで楽しめた。
ただ、時代が2010年の割りに古いヤンキー像な気もした。

ドラケンがかっこいい。
マイキ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ストレートな内容の怪獣映画。
分かりやすいストーリーで見やすい。

ジョージがお茶目でかわいい。
ロック様は安定の強さ。大体の映画で元特殊部隊の設定になってる気がする。

印象に残る脇役が少なめだった
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

イケメンキャラの再現度すごい。
特に柳楽優弥と吉沢亮がかっこいい。

CGがめちゃくちゃチープなのが気になっちゃった。

紅桜編ってこんな感じだったかぁと懐かしくなった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの演技が凄かった。
サスペンス映画のような側面があるこの作品において、終始緊張感が保たれていたのはあの名演あってこそだと思う。

認知症は誰でもなりうる話だからこそ怖い。
この映画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

音楽と映像にすごく力が入ってるなぁと思った。

主人公の感情の振り幅が最後までよく分からなかった。
コンプレックス抱えてるティーンエイジャーってこんな感じかなーと大人達が想像して描いてるような。
カミ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

マジシャン同士の恐ろしい復讐合戦にSF要素が絡み合って難解なストーリーだった。
クリストファーノーランの映画は毎回こんな複雑なストーリーよく思いつくなぁと感心する。

終盤の畳み掛けるような展開もすご
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

分かりやすいキャラクターとストーリーで観やすい。
派手なアクションシーンが良かった。
特に市街地での乱戦が見応えあった。
ただ、既視感のある演出や展開が多かったような気がする。

アナデアルマスが綺麗
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.2

アニメ未鑑賞だけど観てみた。
この時代のアニメの質感好き。ストーリーとも相まってどこか夢の中みたいな雰囲気が出てる。
アクションシーンの滑らかな動きも見てて気持ちいい。

音楽のセンスが抜群。オシャレ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

汚くて最低なストーリーなのにどこかオシャレなのはなんでだろう。
坊主頭のユアンマクレガーがすごくかっこいい。
赤ちゃんのとことか、トガった描写が多いなーと思った。
ヒロインっぽい女の子が意外と話に絡ん
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

ルビーが素直で応援したくなる主人公だった。
合唱部の先生優しい。
家族も個性的でチャーミングだった。

手話ってこんなに色んな表現あるんだと思った。
スラングっぽい言葉とか、誰から覚えるんだろう。
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.8

子猫可愛い。
雰囲気作りが上手い映画だなと思った。
テヒとジヨンが煙草を吸うシーンとか、エモいシーンが沢山あった。

登場人物たちを把握するのにちょっと時間がかかった。

じんわり味わい深い感じの映画
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスのノアシュナップくんが出てると知って鑑賞。
ノアくんがひたすらかわいい。

ポップな演出の料理シーンがオシャレで目が楽しい。
タコスとかアイスキャンディー食べたくなる。

宗教や
>>続きを読む