SinSyouさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.5

野原一家と春日部防衛隊がドッチも活躍するし、敵がかなりガチな連中だったし、秘密組織同士の攻防も手に汗握るで、コレだけでもスッゲー傑作。

ココに更にぶりぶりざえもんの活躍に感動させられるのがスバらしい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

【ココガイイネ👍】
しんちゃんが兄として自覚していく過程がエモイ。
ギャグがスッゲーオモシロ。

【ココガダメダネ👎】
ラストのオチが下らネェ。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

【ココガイイネ👍】
トランプで魔法を発動するのが他にネェ要素でオモシロ。

敵が全員魅力的。
特に中盤のス・ノーマンパーが恐ろC。

伝説になったラストの追いカケッコがスッゲーオモシロく、何回観ても飽
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【ココガイイZ!👍】
吹雪丸が戦国のキャラとしてスゲー魅力的ダッタZ。

後、音楽がイイ感じだZ。

【ココガダメダネ👎】
吹雪丸が魅力的ダッタだけに、終盤全く登場せず、歴史改変された世界でロボットバ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

クレしんらしい雰囲気が終始あって楽しかったZ。

フツー(❓️)の家族がジャングルに遭難してサバイバルしたり、古代遺跡で秘宝を見つける展開は、トレジャーハンター映画的面白さがアリ、チビッ子にチョードイ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

1.4

序盤のシットリし過ぎたクレしんらしくネェ雰囲気が予想以上に長く、本題であるハズの「パラレルワールドに行く」展開にナルまで苦痛ダッタ。

ラストのボス戦もグダグダ過ぎてスッゲーツマンネェ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【デ、結局観てドーダッタ?】
予想以上に主人公のエンバー🔥を主軸にしたLOVEストーリー♥️で驚いたZ。
🔥💧🌀🏜️

【ココガイイネ👍】
世界観の作り込みがスバらしかったZ‼️
人間みたいなエレメン
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
過去の実写②作を観賞済みだZ。
ンッフ…😏

【デ、結局観てドーダッタ?】
良くも悪くも、過去②作と変わらぬクオリティを堪能出来た名作ダッタZ!

【ココガイイZ!👍】
過去作で
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

①人の偉大なアニメーターから始まった、Disneyが100年間に産み出した夢とワクワクが大集合する短編映画。
タッタそれダケなのに、100年の歴史の重みを感じられ、サイコーに感慨無量になったZ。

🐭
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

【ちなみにオレは、】
原作未読
埼玉には全く縁もユカリもネェ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
コノ映画を観てオレは悟った、
「何事も中途半端にしちゃイカン😤」

【妥協のネェ究極の茶番劇】
映画の⑨
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.2

【ちなみにオレは、】
過去の映画②作観賞済みだZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
①言で言うと、「過去②作をイイ所取りした映画」ダッタZ❣️🥰
ゆるくて可愛くて優しい世界ダケド、ブラックユーモアが効
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

【デ、結局観てドーダッタ?】
「大人が本気で遊んだバービーゴッコ」
「バービーを使ったアート作品」
と言う感じの映画で(🤣)、少なくとも前評判ダケで駄作と言うのは間違ってると断言するZ。😤

【バービ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

【ちなみにオレは、】
MCUは映画はホトンド観てるケド、ドラマは全く観てネェ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
アメコミヒーロー映画でありながら、全体的に女子のパジャマパーティーのような楽C映画ダッタ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
原作未読

【デ、結局観てドーダッタ?】
「鳥山先生はズットこう言う漫画を描きたかったんダロウナ~。😌」と言うのが伝わる位、作品全てが鳥山明先生らしさ全開で、華はネェケド①度観た
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.7

【ちなみにオレは、】
フレッシュ~デリシャスパーティ(魔法使いは除く)までは映画も含め全部観たZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
プリキュアオールスターがトンデモネー程の大所帯になって、ドーやってオ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

【デ、結局観てドーダッタ?】
あくまで"時代劇コメディ"でアル事を念頭に置いて観ることを前提にして観れば、ギャグの好みはアレド子供でも楽しめる時代劇になっていたZ。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

【ちなみにオレは、】
実写トランスフォーマーシリーズは、本作が初視聴。
アニメビーストウォーズシリーズは②作視聴した事アル。

【デ、結局観てドーダッタ?】
乗り物からデッケーロボット達が変身して骨太
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.6

【デ、結局観てドーダッタ?】
キービジュアル等ではドー観ても地味に見えてしまうケド、イザ観てみるとジワァーと染み渡るスッゲー感動出来る名作お仕事ムービーダッタZ❗😆🍷
今の仕事に満足してネェ社会人にゼ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

【ちなみにオレは、】
MCUのドラマは全然観てネェ。
ケド、ガーディアン達が登場する映画は全部観たZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
We…are…GROOoooooooT‼️🤩🦝🌳💥💥💥💥💥💥💥💥
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

【デ、結局観てドーダッタ?】
「低予算で創らなきゃならネェB級映画でも、ストーリーとアイディアと工夫次第でハリウッドの大作にも負けネェ大傑作が出来る。」と言う事を証明してくれる傑作B級映画を、オレは探
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

【ちなみにオレは、】
ドラマ版のフラッシュ⚡は全然観たことネェ。
DC映画はシャザムシリーズ位しか観てネェ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
フラッシュニワカ🔰のオレでもスッゲー楽しむ事が出来、フラッ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

【ちなみにオレは、】
前作は観賞済みだZ。

【注意⚠️】
コノ映画は、2部作アル超大作の"前編"でアル‼️
オレはソレを知らずに期待値をスッゲー上げて観に行ったせいで、「サー、こっからドーナル⁉️😆
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

【ちなみにオレは、】
元のアニメ版は観賞済みで吹替版を観たZ。🧜‍♀️

【デ、結局観てドーダッタ?】
作風がパイレーツ・オブ・カリビアンを彷彿させる地中海風になっていたお陰で、黒人になったアリエルに
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

2.8

【ちなみにオレは、】
ゼンカイジャーはTV版も映画も全て観たケド、ドンブラザーズは3話切りしチャッタ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
「混ぜるな危険⚠️」ツーより、「混ざる❓️ムリ‼️☆😋」って感じ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.7

【ちなみにオレは、】
TVドラマ版は全く観てネェ🔰

【ココがイイZ👍】
・ドラマ版を全く知らなくてもサイコーに楽しめる、スッゲー胸熱の医療ドラマだZ‼️🔥

・次々と襲いかかるアクシデントにハラハラ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

【とりあえず①言葉】
「コレこそが、"THE SUPER MARIO BROS MOVIE"だZ‼️Fooooooooo‼️‼️‼️🤩🍄」

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

【ちなみにオレは、】
前作を視聴予習してから、吹替版で観たZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
元クソガキが今の家族と共に強大な神々と戦ってヒーローとして成長するストーリーが、シンプル故に前作のような
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
アマプラで字幕版で観たZ。(何か吹替は不評ダッタカラ)

【デ、結局観てドーダッタ?】
MCUでヒーロー映画観まくったオレ的には…期待外れダッタ。😓

【ココがイイネ】
「体はス
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.6

【ちなみにオレは、】
シュレックシリーズを③まで観て、前作を観て予習済。

【で、結局観てドーダッタ?】
華がネェ地味な前作より遥かにグレートアップし、Dream Worksの夜明けを感じさせるスッゲ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
藤子・F・不二雄が描いた漫画原作の長編映画はスキだが、水田ドラ以降のオリジナル映画はキライ"ダッタ"。

【デ、結局観てドーダッタ?】
水田ドラ以降のオリジナル映画の中でサイコー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

【ちなみにオレは、】
過去のアントマン②作及びエンドゲームを視聴済みで、④D鑑賞

【ドンナ感じの映画ダッタ?】
後の新たなアベンジャーズへと繋がるMCUマルチバース・サーガのフェーズ⑤第①作目でアル
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.4

【ちなみにオレは、】
日本語吹替版で観たZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
オレ的に、ツッコミ所ダラケのビミョーな子供向け映画ダッタZ。😒

【ココがイイネ】
実写の中で生き生きと人間らしく動くライ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

公式が事前情報を一切明教えネェと言う🤫㊙️、サイコーに前代未聞の公開となったジブリ最新映画。
ナノデ、何言ってもネタバレになっちまうから簡潔に言おう、

『鳥と不思議とジブリがイッパイダァァーーーーー
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

【ちなみにオレは、】
ブラックアダムと関係ある映画"シャザム⚡"を観てネェ状態で鑑賞したZ。

【で、結局観てドーダッタ?】
「最初は暴れるダケのヴィラン🦹が最後に巨悪を倒しヒーロー🦸にナル。」と言
>>続きを読む