SinSyouさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

4.3

【ちなみにオレは、】
原作の「スター誕生🎸」は読んでネェケド、原作本・アニメ・映画共にかいけつゾロリシリーズはスキだZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
過去のゾロリ先生の映画と比べて変なツッコミ所は
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
前作を視聴済みで本作をIMAX字幕版で鑑賞。

【ドンナ映画なのカナ?】
前作で地球人に反逆し、惑星パンドラの先住民ナヴィとして生きる道を選んだ主人公サリーは、子宝に恵まれシバラ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

【①言で例えるなら、】
"「家族愛」と言う題名の前衛アート"🖼️🎨
👀💩🤎💣🧠🦴👁️🧞‍♀️👯‍♂️🦹‍♀️🐕‍🦺🦠🐛🌭🍜🌀🪐🎉🎊🧨✨👙👠📑🗞️🗿

【で、結局観てドーダッタ?】
ゼッテー万人受けしネ
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【ちなみにオレは、】
原作未読

【で、結局観てドーダッタ?】
前半は大人でも結構期待できるイイ展開だったのに、最後が投げっぱなしエンドなのが残念ダッタ。

【ココがイイネ!】
この手の女の子向けの映
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

【ちなみにオレは、】
④Dで視聴したZ。
ダンジョン&ドラゴンズ🐉が世界で最初のRPGデアル事を、公開後に知ったニワカ🔰。

【ドンナ映画ナノ?】
魔法🧙‍♂️と剣⚔️の世界で、盗賊エドガンが娘奪還の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【補足】
仮面ライダーシリーズは観た事無いニワカ🔰。タダシ、本作を観る為にYou Tubeの解説動画で予習したZ。
シン・ゴジラとシン・ウルトラマンがサイコーだったからツイデニ観たって感じダナ。
②回
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

【ちなみにオレは、】
TVアニメ「グリッドマン」と「ダイナゼノン」を全話視聴済。
コノ映画を②回観て(②回目は応援上映)、①回目の評価は⭐4.1ダッタ。

【レビューの前に①ツ】
オレ的にスッゲー期待
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

「人は心💖」を実感できる、スゲー温かいオトギ話だったZ。☺️

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

自伝映画だから、アクションや特撮等の映画バエ要素がスッゲー薄く、ストーリー事態も劇的な展開がネェ単調な感じダッタカナ。😔
オレと自伝映画って、相性が悪リィなって改めて実感したネ。

ダガ、そこは映画界
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

優しい世界観に心温まる、サイコーの終活映画だZ!

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.2

【ちなみにオレは、】
シュレックシリーズを③まで観賞済。

【観る前のオレ】
ナァ~んか地味そうだし、プスにそこまで主人公適正がアルと思ってネェから観なくてイイヤ。😒
デモ次作の"9つのいのち"の評価
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

イヤ~正に「隠れた傑作」・「上質B級映画」って感じの傑作だったZ。🤩
多忙な日々に追われてる社会人に是非観て欲C。見失った大事な事を思い出させてくれるZ。👍

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

【ちなみにオレは、】
原作漫画・アニメを観てネェ🔰


【で、結局観てドーダッタ?】
原作を知らんオレからスット、本作の主人公を桜木花道から宮城リュータに変えた意味が良く分かんネェ。🤔
後、ズット曇
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

【ちなみにオレは】
原作未読だZ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
少なくとも、原作がファンタジーミステリーとして魅力的なのは感じたZ。
学校の道徳の授業でチビッ子達に見せてもイイと思うZ。
ケド終盤
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

【補足】
原作漫画は未読

【で、結局観てドーダッタ?】
絶対映画館で観てクレ‼️🤩
心の炎が青くなる程にアッツイ情熱をブツけてくる、サイコーにカッコイイ青春映画だZ‼️🔥
①度観たら「自分も何かしな
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.5

「悪銭身に付かず💸」を体現したようなアツイ🔥社会人ドラマだったZ❗

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

2.7

【補足】
ホットニー・ヒューストンの事は「エンダァァーーーーーイヤァァーーーーー‼️」の人ってしか知らネェ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
①言で言うなら、「スーパースターって、死ぬ程大変ダナ…。😰
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

【補足】
前作を視聴済で観賞

【結局、観てみてドーダッタ?】
前評判通り、前作の出来事を台無しにするかのようなラストは賛否分かれるダロウネ。😅ケド①本の映画としては十分オモシロだと思うし、オレ的には
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.9

アーケードゲーム版"トイ・ストーリー"って感じで、オレ的にサイコーに大満足できる①本だZ❗🤩

マァ、トイ・ストーリーなら「ホントにオモチャに自我があったらイイナ」って思えるが、「ゲームのキャラに自我
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

【補足】
④Kリマスター版のリバイバル上映で観賞。

【どんな感じの映画?】
殺人の罪で終身刑を課せられ、ショーシャンク刑務所に服役したアンディーが希望を持って生き抜こうとするヒューマンドラマ。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.7

【補足】
前作は観賞済みダケド、今作で映画化された範囲の話は全く知らずに観賞。

【結局、観てみてドーダッタ?】
羌かい等の後に飛信隊のメンバーとなるキャラが初登場し、終始大人数による合戦が繰り広げら
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.4

【補足】
原作未読

【結局、観てみてドーダッタ?】
リアルな③Dとコミカルな②Dアニメーションをイイ所取りしたような、全く観たことネェ映像体験を味わったZ‼️😆

最近は、Disney🐭やIllum
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

【補足】
ソーが出てるMCU映画は、ダークワールド以外全部観たZ。
ロキのドラマシリーズは全然観てネェ。

【どんな映画ダッタ?】
家族・故郷を失い、恋人のジェーンとも別れたアベンジャーズの古参ヒーロ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.6

【補足】
池井戸潤の原作作品は本作が初

【どんな映画ダッタ?】
優秀な銀行員として同じ大手銀行に就職した、人情派の"アキラ"と効率重視の"あきら"。ソンナ②人が、莫大な負債💸を抱えて倒産寸前になった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

【補足】
新海誠監督作品は、本作が初

【結局、観てみてドーダッタ?】
①言で言うなら、「重ッ😰」。観終わった後スッゲー疲れた。😖
ケド作品自体のHighクオリティさと没入感がスゴいから、「また観よう
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

【補足】
前作ブラックパンサーはモチロン観てるMCUファン。

【結局、観てみてドーダッタ?】
求めてた物とカナリ違ってた事もあって、オレ的にMCU映画の中じゃ①番ビミョー。😒
ケドそのビミョーな理由
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

【補足】
原作未読

【オレ的に、コンナ映画ダッタ】
とある悲劇をズット引きずって立ち止まっていた主人公が、水墨画を通して成長する青春映画

【結局、観てみてドーダッタ?】
スッゲー無難な評価ダケド、
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

【補足】
原作となる"さかなクンの一魚一会~まいにち夢中な人生~"は全く読んでネェ。

【オレ的に、コンナ映画ダッタ】
さかなクンの自伝書"さかなクンの一魚一会~まいにち夢中な人生~"をベースに、毎日
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

-

地上波で放送されたのを①回観たダケだから、後半の流れが思い出せネェ。

シュレック2(2004年製作の映画)

4.0

前作より汚くて下品なシーンが少なくなってたが、シリーズ特有の外連味タップリな世界観とギャグは健在だZ。
親も多少安心してチビッ子に見せれるようなってたと思うケド、前作を観てネェと分かりづらいカナ?

シュレック(2001年製作の映画)

4.1

地上波放送された時に何度も観たZ。

ディズニーじゃ絶対しなさそうな、汚くて下品で外連味タップリなコメディアニメ映画で、チビッ子ならゲラゲラ🤣と笑いそうな楽しい映画だったZ。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.9

【補足】
TVアニメ版(へやキャンΔも含む)を全話視聴する程のファン。

【観終わった直後の総評】
オレの予想をハルカに越えてサイコーにスバらしい日常系アニメ映画ダッタZ。🤩👏
同じ日常系アニメ映画の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

【ちなみにオレは、】
本作がオレ史上初のインド映画にナル。👳🏾‍♂️🍛

【どんな感じの映画ダッタ?】
猛獣🐯相手に素手で戦える強さと不器用な優しさを持ち、愛する家族のためなら敵を全てブチのめす水の
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

3.0

TVシリーズの放送前にドンナ戦隊か知ってもらう為の顔見せ的企画だから、結論を言うと
「出演者が大勢登場する何時ものゼンカイジャー⚙️」デス。