SinSyouさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SinSyouさんの鑑賞したアニメ
SinSyou

SinSyou

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.5

"終末トレイン、マジでどこへ行くんダヨ!?🚃"

【デ、結局観てドーダッタ?】
終末世界×ご当地×スタンドバイミー×JK×ガルパン制作陣
コレだけの要素が詰め込まれたアニメなら覇権を握っても全然おかし
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.9

"「お姫様!収穫が早ようございますぞ!」🌾"

【ちなみにオレは、】
原作ゲームはやった事ネェが、興味はスッゲーアル。

【デ、結局観てドーダッタ?】
P.Aworks制作なダケに、原作ゲーム最大の特
>>続きを読む

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

4.4

"共に白髪の生えるまで"

【ちなみにオレは、】
原作未読だから、ニワカ者から観たレビューとして観てネ。

【デ、結局観てドーダッタ?】
オトギ話にアリSoなストーリーを真っ直ぐに描いた"愛"に満ちた
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.9

"ダンジョン飯"それは食うか食われるか、そこには上も下もなく
ただひたすらに食は生の特権であった
ダンジョン飯、阿~ダンジョン飯

【ちなみにオレは、】
原作漫画は未読。
なので、ストーリーやキャラに
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.9

"少年は逃げる事で英雄となり、希代の怪物が最も恐れる男になる物語 第①章"

【ちなみにオレは、】
原作漫画のファンであり、アニメ化した範囲は拝読済。
なので、ココではアニメとしての評価をしていくZ!
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

"パートナーって大事ダヨネ(色んな意味デ)👩‍❤️‍💋‍👨"

【ちなみにオレは、】
原作漫画はオレ的に推していて、アニメ化させた範囲も拝読済。
なのでコノレビューでは、アニメとしての出来を中心に評価
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.2

"ぬん🦌"

【ちなみにオレは、】
原作漫画は未読。
自称、カオス系ギャグアニメを数多く観てきた強者(アニカビ・サンリオアニメ・鷹の爪・デジキャラット・ミルキィホームズetc.)
ダカラ、カオス系ギャ
>>続きを読む

0

オリジナルアニメ 放課後のブレス ポケットモンスター スカーレット・バイオレット(2023年製作のアニメ)

4.3

【ちなみにオレは、】
ポケモンSVをスッゲー楽しんだポケモンファン

【デ、結局観てドーダッタ?】
文字通り、息(ブレス)を飲む程に"作画が"サイコーダッタZ‼️

コノクオリティで、劇場版ポケモン最
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.9

OPEDはNotエレガントだが、後はオレ的に前クール同様にVeryエレガントだZ‼️

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

②クール目は日常回が多く、どれもスッゲーエレガントだZ。
ONE PIECEに継ぐ国民的アニメになれる素質を感じたZ。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

ソモソモ原作漫画自体が、エレガントにワクワクするのコンセプト・エレガントに魅力的なキャラクター・エレガントにオシャレなセンス・エレガントに気になるストーリー展開がソロッタ、Veryエレガントにオモシロ>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

4.1

北海道農家の実態を描いた話をテンポよくアグレッシブに魅せてくれたから、笑えて楽しめたZ。😆

0

八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ(2022年製作のアニメ)

3.4

ん~何ダロ~。ツマンネェ訳じゃネェケド、ネタ切れによる消化試合感が強かったネ。

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

3.6

中盤のアニオリ諸国行脚展開がチョットカッタルく感じたのが残念。

ケド、毎話出てくる初音ミクや、SNS上で数々の異業をやる等、邪神ちゃんにしか出来ネェイカれ具合がスッゲーオモシロだZ。

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

3.4

ナレーションやメタフィールド等、過去作には無かった要素が多く、キャラデザもサイコーにカワイイから"序盤は"スッゲー期待してたZ。🍙🍞🍜🍧🍽️

ナノニ、不正アクセス事件のせいで話数を減らされた影響か、
>>続きを読む

0

KUROMI’S PRETTY JOURNEY(2023年製作のアニメ)

4.2

おねがいマイメロディの時から、クロミ様のスピンオフを願ってたんでスッゲー嬉C。😈しかもクロミ様と🍆の声が前のままなのがサラニ嬉C❗

クロミ様のカッコカワイイ冒険はサンリオとは思えぬ王道で、コレはコレ
>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

4.8

サイコーに可愛いのにチョット(🤔❓️)悲哀漂うすみっコ達のオリジンストーリーを堪能出来たZ‼️🥰

0

ポケットモンスター(2019)(2019年製作のアニメ)

-

全話観てネェから、ノースコア。

しかし、サトシVSダンデ戦は間違いなく歴史に残るサイコーのバトルだったZ‼️😂⚡

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.4

無印編を思い出させる、人間とポケモンとの友情を描くアリフレタ物語ダケド、全世代のアニポケユーザーへのファンサービス(ブラックネタもアリ)が満載でサイコーにエモい最終章だったZ‼️

サトシ、ピカチュウ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

正しく、「令和のけいおん!」の異名に相応しい傑作日常青春アニメだZ❗
けいおん!と違い目的に向かってガンバしてる所が差別化されててイイ。👍

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.6

映画館で前後編を観てキタので、アニメ事態の評価をするZ。

結論:
Netflix限定なのがスッゲーモッタイネェ。SF大スキなアニメファン全員にオススメしテェ名作オリジナルアニメだったZ‼️☄️🤩
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

昔観た事があるアニメだZ。内容はアンマ覚えてネェケド、ノスタルジックな現実とシュール感もある電脳世界が混じり合った世界観で子供達が様ザマな体験をしている様は、観ててキョーレツなインパクトを受けたZ。

0

ソニックX 第1期(2003年製作のアニメ)

4.6

孤独な少年がソニックと出会って成長する物語は、男児向けアニメとしてストーリーはスゲーオモシロだZ!
エッグマンがコメディーリリーフとして笑えるし、中盤は「ソニックアドベンチャー」「ソニックアドベンチャ
>>続きを読む

0

夜ノヤッターマン(2015年製作のアニメ)

1.5

"コノ、スカポンタン‼️💢"

【デ、結局観てドーダッタ?】
材料とスタッフは良く、キャラデザや作画はスバらCから①話は期待してたのに、何でコウナッタ…😰

中盤ドーデモイイ①話完結が続いた上に、ショ
>>続きを読む

0