たいしさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

たいし

たいし

映画(662)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.5

感情があるからこの世の全ての問題ができてしまう。
いったい感情は、そこまでして必要なものでしょうか…

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.5

2を見れたことに感謝。

今回の歌もどれもめちゃくちゃ良かった。見る前から期待してたけど、その期待を遥かに上回ってくれました。
You and meもスローからサビで盛り上がる感じ良かったけど、It'
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.5

おもしろい!!
ほんとに現代にありそうな設定だし、夢中になって観れた!
ただゲームやるだけかと思ったらゲームをやるまでの主人公のストーリーとかしっかりとしてたと思う!
音楽もグッド!いろんな曲が使われ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

観やすい!
さすがディズニー!
最初の2分くらいでこの映画がどんな映画なのかすぐ分かって、その後内容も素直で最後まで楽しく観れました。

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.0

あー話が難しかった。
1つ1つの場面の意味が理解できませんでした。
もっと歴史も知らなくては感じました。

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.8

最後スカッとする終わり方良かった!
王道ないい話でした。
スナイパー綺麗な人でしたね。若いし。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

5.0

超絶面白かった。
アクションと日常のオンオフがすごくしっかりしてて、見ててあっという間。
マリオンコティヤールのミステリアス具合が素晴らしい。
2人のクールな感じ最高。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

1.5

これはなんなんだ?
ヒューマンドラマ?
ではないよな…
フィシュマンドラマとか?

え、後から調べたけどコメディではないよな…

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.8

この感じ大好き。
人形とかのストップモーションアニメーションは雰囲気あって良かった!
子供たちのそれぞれの不思議な能力もよくある瞬間移動や空を飛べるみたいな日常、戦いで特別役に立つような能力じゃなくて
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

2.9

相手がしっくりこなかったな。
強そうでもなかったし、もう少しカッコイイ子とかいなかったのかな。
ジェイデン・スミスの演技は良かったと思います!

ワン・ナイト/10イヤーズ(2011年製作の映画)

4.1

メンバーがすげー!!!
スターロードにファルコン、レジスタンスのポーにG.I.ジョーのデューク
車でハッパ吸ってるシーンのメンツは本当やばかった!
ストーリーもぶっ飛び過ぎてなくて、自分も同窓会やった
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

ダンケルクに向けて…
クリストファーノーラン本当にすごい。
複雑なの知ってたから結構身構えて観たけど、それでも頭フル回転。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

2017年にありがとう。
ワンダーウーマン予想を遥かに上回ってくれました。
初の女性ヒーロー映画を第二次世界大戦の強く男女差別がある時代を舞台にすることでワンダーウーマンが女性のヒーローであることをよ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったぞ!!
ホラー映画は苦手だけど、他のジャンル以上にいろいろな工夫がしてある映画が多いので辞められない。
この映画もただビビらせるような映画ではなく、個人的に最後はスカッとする爽快系な好
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

1.3

昔一度見たけどエラゴンこんなわがまがな人だっけ?
それも含めての成長していくストーリーなのかもしれないけど…
これだと続編は難しそうだよね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

もう何から言ったらいいか…
とにかく最高すぎた。
最初のつかみから興奮の連続‼︎
映画に合わせて音楽がのってるんじゃなくて、音楽に合わせて映画が撮られてるような感じだからとにかくテンションが上がりまく
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

ちはやふる見たさに朝めっちゃ早起きして見ました。
つくえくん良いキャラ過ぎる!!
つくえくんの成長が個人的に熱かった!
前編もだけど、映画全体の音楽がグッドです!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.6

評価低いけど、そんなヒドい映画ではなかったと思う
ふつーに面白かったと思いますよ
前作とやっぱ比べられちゃうんですかね…

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.2

Babysitting2
続編でまたまた楽しませてもらいました。
テンポがほんとに良くて
色々な笑いが詰め込まてる!
終始笑っちゃいます。

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.0

言霊すね…
現実でも大事だと思う。
試写会にての鑑賞。
年配の方がとても多かったイメージでしたが今回の映画の内容としてはターゲットは子供、中学生くらいになるかな⁉︎と思いました。
いろいろな言葉を覚え
>>続きを読む