たいしさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

たいし

たいし

映画(662)
ドラマ(1)
アニメ(0)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

高慢と偏見って話をまず知らなかった。
貴族にゾンビ、面白い組み合わせだったと思う

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

これはやばい!
試合の時の緊張感!!
高校生の時の部活の試合を思い出すわ。
眩しいほどの情熱!間違いない!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

キアヌに殺し屋の世界、掟とか掃除屋がクール過ぎる。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

最初声聞いてあれこの声は?とは思ったけど
まさかマイケルケインもでてるなんて!!

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

カーズ見るの映画館で見るのぶりかも。
超久々。
子供の時は全然分からなかったけど、歌がいいね!音がいいね!
今見ても充分楽しめる映画。
さすがピクサー。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

ええ!
面白いぞ!!
今までの作品は退屈だったこともあってあんま期待してなかったけど、いい意味で予想裏切られた!

エイプリル・フール(1986年製作の映画)

3.5

面白かった!
昔の映画だけど、そんな昔な感じがしなかったな。
今でも普通にありそーな映画!
あんま知られてない映画なのかな?けど、もっと多くの人に見られていい映画だと思う!

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.7

こいつあ面白いぜ!
短い時間でよくまとまってると思う。
友達とかと一緒に観たら盛り上がると思うなー。
めっちゃ笑った!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.2

展開がボーンに都合良すぎる気がするなー。
CIA頑張れ!とか思ったりしてしまいました。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。
涙がとまらなくてとまらなくて…
何がすごいってどんな辛い状況になっても常に前向きでいつづけるスティーブと奥さん。
そして彼らに与えられる機会、逆に周りの人に希望を与えるところは人
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

この映画のヒュージャックマンは超好き!
マジでカッコ良すぎる、
ただ内容は何度見ても良いように見ようとしても好きになれないです。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の診断してもらっているシーン、生を感じる瞬間、
マジで感動もの。

orange(2015年製作の映画)

2.8

前半は良かったなー
文化祭あたりまで…⁉︎

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.9

こんなコメディ映画好き!
見応えあったなって思ったら
いろいろ賞も取ってるんだ…
音楽がいい!
そして名言らしきどの言葉も良かった!!

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

今頃だけど初めてちゃんと見た。
見たらびっくり、1作目は子供も観れる万人ウケの映画ではないんだなってイメージ。
けど、面白かった!

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.2

好きか好きでないかで言ったら好きではないよね

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.5

テンポがいいね。
長ったるい話を抜きにしてアクション!アクション!アクション!
これぞヒーロー映画。
見ててあっというま。
この映画大好き。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.6

このティムバートンの世界観はたまらないね!!
初めて見たときはクロエのことを知らず綺麗な子とは思ってたけど、今この映画見たらクロエにしか目がいかないわ…

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.8

女がクズすぎる。笑
ザックエフロンまじイケメン。
終始ニヤニヤして見れる映画です。

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.3

なめてた…
ふつーに面白かったわ。
映画館で見なかったことを悔いる…

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.7

続編を作ってくれたことにありがとう。
続編を製作してもらえればいくらでも見続けますよ。

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.1

家の中でウルヴァリンが1人で敵倒しまくるとこ好き。

X-メン(2000年製作の映画)

4.5

これ公開した時はまだMARVEL作品なんてほっとんどなかったんだよな…
この時に公開されたのファンからしたら超嬉しかったんだろうな、と見てて思う。
俺も始めて見た時MARVELとかよく分からん小さい時
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

5.0

自分はこの作品が端から端までどうしても好きなんだよな。
原作とか続編とか考えないで1つのアクション映画として見たら最高。
アクションもストーリーもいい。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

こんなに素晴らしい映画をありがとう。
スケールもでかくなりすぎず、ローガンにフォーカスをおいた作品。
激しさをましたアクションもこれぞウルヴァリンという感想。
17年間おつかれさまでした。

ハートビート(2016年製作の映画)

4.6

フレッシュ!
あんまバレエとかバイオリン詳しくないけど、めっちゃ熱くなれた。
家、学校、駅、パブでももちろんパーティでもダンス!演奏!ダンス!
夢中になりました。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

3度目の鑑賞。
ファミリーがどんどん大きくなっていっていいですね。