たいしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たいし

たいし

映画(661)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.2

コーエン監督、最高な時間をありがとう…
コーエンの西部劇が好きすぎる。これからももっとたくさん作ってほしい…

7500(2013年製作の映画)

1.5

よく分からん設定散らかすだけ散らかして意味わからない話の映画
オチも全然関係ない。
今まで見せられていた退屈な話は何だったのってなる。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

4回目くらいの鑑賞。
何度も見ちゃうんだよな…
人、時代背景、映像どれも綺麗。
ディカプリオをマグワイア視点の第3者視点で映すのがめっちゃ好き。
最初に登場する振り返るシーン。特にお気に入りの名シーン
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.1

めっちゃーまっくろくろすけな会社で現実と重ねてしまいそうで危なかった…

そんな自分までも救ってくれるような福士蒼汰が好きになる映画

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

どうなる、どうなる、そうくるか!
って感じかな?

色々な推測を立てながら観れたから楽しかった。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.9

昔から決めていること。
俺はリーアムニーソンみたいなお父さんになるんだ。

ストーリーは全然展開読めなかったし、普通に楽しむことができた。
良作なのでは?

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

怪物が気味悪すぎて、気味悪すぎて…
なかなかトラウマ植え付けてきましたね、、
ストーリーも王道なホラーって感じに進むおかげで出てくる怪物、描写がすんなり入ってきた。

友達と観終わった後の脅かし合い合
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.7

これはすごい…
アニメ視聴勢。
本来、お金がない・体力もない高校生の女の子でもキャンプができますよ。楽しめますよ。
そんなことに焦点置いてる作品。
それを映画が公開されるとなって、一気に大人になった設
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.6

クロエが主演のグレタを彷彿させるような作品。
とってもお腹がハラハラして緊張感を楽しめた。
ただ、主人公側が雑。もう少し考えて行動しろよ。と何度も…
老人さんがそんな賢い訳ではなかったのに、、

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

自分でも分かる
ヒュー・ジャックマンが好きすぎて、評価にフィルターがかかってしまっていることに…
ヒューの演技、どこか切ない物語が素晴らしい。

未来を生きるか、幸せだった過去の中で生きるか。未来生き
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

今までソーの成長を見てきた人たちに対するご褒美映画みたいな感じ。
安定して楽しめる。
最近は他のヒーローの絡みを含めてストーリーが展開する中、物語の本筋はソーで独立していて
久々にシンプルで観やすい映
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.1

コリンファレルにジェレミレナー色々いてびっくり。
内容も王道な感じで安心して観れる

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.2

評価2.9ってすごいな笑笑

スネークアイズがカッコよくない。
中年の鬼頭悪いダサくてキモいおっさん。

これからGIジョーのチームに入るなら、もっと若くあるべきでは?

あと、カメラワークが素人くさ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ルッソ兄弟がライアンゴズリングとどんな映画を作るかと思ったら、最高なスパイ映画。
予告でハードル上げてしまったけど、映像、音楽、世界観、アクションとても良かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

全てが完璧すぎた最高の作品。

最初クルエラに焦点当てた映画が公開されるって聞いたとき、クルエラ?ほんとに?ネタじゃないの?とか思ってたけど、とんでもない。
怪作。映画ジョーカーのような、それでいて見
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

いやー面白かったな〜
製作陣のこれやってみたいをぎゅうぎゅう詰めにして出来上がったような1本。
ずっと楽しめた。
きっと、この映画作ってる人も皆が色々なアイデア出し合って、ストーリーに組み込んでとかや
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.2

高校生の時、予告、ポスターを見てずっと気になって温めていた作品。
当時アベンジャーズ 1までしかなかった時に見てたら分からない、今見たら分かるアンソニーマッキーがいてビックリ。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

5.1の音声が最高に活かされてる。
銃声の立体感いい。
後、アクションの見せ方も良い。吸血鬼の鏡に映らない設定をアクションで使ったり。不死身の設定で体がスライムみたいにクネクネ折れたり…他の映画にはな
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.3

え、これは大当たり。
B級映画と思って観たら最高に裏切られた。
ポスター見た後、やっぱり映画って前情報なしで見るのが面白いんだよな〜。と実感。
最初の30分の掴み大満足。

オフィス・インベージョン ~侵略を阻止せよ!~(2022年製作の映画)

1.4

え、テンポめっちゃ悪くない?
こんなに長い必要あった?と思ったらコメントでも同じ意見多くて安心。
やっぱりそうだよね。
こんな映画があるから次にテンポいい映画を見れた時の有り難みが増える。

9月時点
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.8

なんで続編がこんなB級映画の底辺みたいな作品なの?
確か1作目はサミュエルLエルジャクソンの名シーンもあって、ストーリーも良かった覚えがあるけど…
研究室も小さ過ぎだし、明らかに予算の少なさが伺える。
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.5

Netflix限定なのに、音響が凄い良い。銃声、ドアの開く音とか5.1chが存分に活かされてる
音楽も普通に良い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

今までずっとワンピースを読んでこなかった勢。新世界前まではアニメとか摘んで少し内容知ってるくらい。
結論そんな俺でも、おおお!と思えたので、ワンピース読んでる人からしたらとても良い作品だったのでは。。
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

クールな映画かと思ったら
めっちゃリアルな大学生の話だった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

眠気もあって、あんまり記憶に残ってない。
改めて映画を観る時は心を構えて見るべきと実感。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

良い時間だった。
昔に比べてミステリーが好きになったなーと実感。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.2

レイチェルマクアダムスが見れて幸せ。
キャラもいいし、話も思ってた以上に良かった。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

公開当時、予告を見てスパイコメディというジャンルにめっちゃ惹かれてずっと見てなかった映画。
まさかトムハーディが出てたなんて…
ストーリーは思ったより恋愛でもうちょっとふざけるのかなと思ってた。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

ダコタファニングがかわいい映画。
がんばれ!って応援したくなる…

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

個人的に2作目で少し期待落ちたかと思ったけど、今回しっかり取り返してくれました。
アクションはもちろん裏の世界感含め、この設定が最高に好き。
ハルベリーが結構印象強かくて良かったかも

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

この映画を観れて幸せ。
壮大な話にどこまで続くのか先が読めない感じで常に緊張感持って観れたな。
個人的にjkシモンズあんまり好きじゃなかったんだけど、この映画はめっちゃ好き。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

1984って作中の時代のことか…
ワンダーウーマン、ジャスティスリーグ、本作最初の子供のシーンで
恥ずかしいことに途中まで時系列がどこか分からなかった。。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど、見てなかったやつ。
とってもクセのある映画。
他と被らない感じはとても良き。
あと、パプリカの声が凄く落ち着く感じで好き。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

3回目くらいの鑑賞。
初めて映画館で見た時はトムクルーズにしては少し落ち着いてる?カーアクションとか実際に運転して頑張ったみたいだけど、どこか物足りなさが…
状態だったが2回目、3回目見て今なら分かる
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

1.2

娘が死んだ復讐の矛先を色々撒き散らしまくる傍迷惑な話。

主人公のクソ野郎っぷりが不愉快極まりない映画。

ジェイソンの復讐映画とは天と地の差。

ってかこの映画にジャッキーいらない。
CG荒すぎるし
>>続きを読む