kassyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.8

自分の生きた証を、生き様を残す、一年で一生分、二生分を生きた最強で最高の高校生のドラマ。死と向き合うなかで、どうやって生きた証を残せるか、精一杯生きて1年で一生分の思い出を作ることを決めたひかり。友達>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.8

松下が実は大物俳優の疑惑解明のために15年前から芸能界に潜入していた警視庁の捜査官だったという設定で繰り広げられるサスペンスコメディ。本人役で沢山の登場人物が絡んでとても面白い!潜入がばれないようにも>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本と中央アジアを駆け巡る、限界突破、予測不能なアドベンチャードラマ。国際テロ組織テントを追う別班・公安のやりとりが国際的に壮大なスケールで繋がっていくドラマ。誰が敵で、誰が味方か、考察必至の完全オリ>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

世界一ワガママ男でコミュ力抜群のハルこと天王寺陽。頭脳明晰×容姿端麗でハッタリで生き抜く豪快な男。そんなハルとタッグを組むのが気弱で真面目なガクこと平学。真逆の二人が、1兆ドルを稼ぎこの世のすべてを手>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

東京での暮らしに見切りをつけ、亡き父の故郷であるハヤブサ地区に移り住んだミステリ作家の三馬太郎。 地元の人の誘いで居酒屋を訪れた太郎は、消防団に勧誘される。 やがてのどかな集落でひそかに進行していた事>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.2

ひょんなことから食べたカツレツをきっかけに、西洋料理のシェフになるという壮大な夢を抱いた片田舎の青年・秋山篤蔵。彼が天皇の料理番を勤め上げるまでに成長していく姿を、史実に基づいて描くドラマ。夢を持ち、>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

に向かって歩き始めた18歳の妊婦、アラフォーで恋を後回しにしてきたビジネスパーソンという2人の女性が年の差を超えたシスターフッド(女性の絆)を築き、それぞれ訳あり男性と恋に落ちるラブストーリー。どんな>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

強制執行によって財産、金品、不動産などを差し押さえたり、没収したりする「執行官」の仕事を描くリーガルエンターテインメント。なかなか知り得ない職業、とっても大変な仕事だと思います。ドラマだからこそ、問題>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.5

武田信玄の死から9年、隆盛を誇っていた武田家は、信玄の死をきっかけに急速に衰えていた。武田家に仕える地方豪族に過ぎない真田家は、武田家が衰えたことで大きな後ろ盾を失ってしまっていた。列強の戦国大名たち>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

不審な事故で婚約者を亡くし、絶望のふちに落ちた刑事、二宮が、婚約者の死の真相を追い求める中で「どんな願いもかなえる」という謎のアプリ「CODE」を入手するクライムサスペンス。台湾で大ヒットしたドラマ浮>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.7

人気お笑い芸人・バカリズムさん原案・脚本の人気SFショート・ショート・ドラマ。夢なのか?現実なのか?不思議なバカリズムワールドが描かれています。

第1話 夕暮れ時の葛藤
夕方にスーパーを訪れた男・野
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.4

30代半ばを迎えたOLが、年下の大食い男子に愛され、10年ぶりの恋に翻弄される姿を描く、歳の差ラブストーリー。年齢って若い人はそんなに考えないけど、年上のほうは色々悩んじゃいますよね。そして相手を信じ>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.9

全盲だが、鋭い分析力・嗅覚・触覚を活かし、いかなる事件も必ず終わらせるという意味の“ラストマン”の異名で呼ばれるFBI(米連邦捜査局)捜査官と、犯人逮捕のためには手段を選ばない孤高の刑事がバディを組み>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

ドSな男性医師の態度に憤慨しながらも、恋と仕事に対して懸命に食らいついていく女性看護師の姿を描くラブコメディ。

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.7

ホテルブライダル課勤務の綾華は誰もが認める絶世の美女。打ち合わせに来る新郎をも虜にしてしまうことから「悪女」と呼ばれていた。そんな彼女に目をつけたイケメン支配人・東郷は、理想の夫婦を演じることでホテル>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.2

小学校教諭の鈴原奈緒は、ある日教え子の道木怜南が極寒の中でゴミ袋に入れられ、捨てられているのを発見する。それをきっかけに、奈緒は怜南の母親になることを決意し、彼女を誘拐した。そして奈緒は怜南の母親にな>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.0

2つの故郷である東大阪と五島、それぞれの土地に暮らすさまざまな人との絆を深めた舞は、やがて新しい形で空への夢を見つけていきます。 それは仲間たちの力を集め、島を行き来できる電動小型飛行機を飛ばすこと。>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.3

九州の片田舎で育った野生児のような女の子・浅葱空豆は、婚約者である幼馴染を追って上京します。その先で出会ったのは、音楽の道で成功を夢見る都会育ちの平凡な男の子・海野音。2人が運命的な出会いを果たすこと>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

夫からモラハラやDVを受けてきた主人公・奥田茜による復讐を描く社会派サスペンスドラマ。復讐していく過程はなんとなく理解できましたが、解離性同一性障害が分かってから最後まで謎が解けないまま終わってしまい>>続きを読む

0

パパとなっちゃんのお弁当(2023年製作のドラマ)

3.3

料理経験無しのパパ、そんなシングルファーザーが娘のために高校3年間つくり続けたお弁当700個と手書きの手紙お品書き、愛媛県を舞台とした実話に基づくホームコメディ。ちょっと子供っぽいパパ、そんなパパに文>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

地方のポンコツオーケストラの立て直しを描く音楽エンターテインメント。なにかが起きるとき、いろんな問題が生じて、苦難を乗り越え、一致団結して、勝利を勝ち取る、王道のストーリーにちょいと恋模様も絡んで良か>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

平凡な人生をゼロからやり直す、徳を積みながら自分や周りの人生をちょっとずつ変えていく、奇想天外な“ブラッシュアップライフ”。繰り返す人生、得を積むために、何回も繰り返し人助け。やり直すたびに職業もよく>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.3

匿う男、代行社会、大人になってからの友達作り、3話のオムニバス。バカリズムの頭のなかを覗いてみたい。

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

昨年もゴローさんなお世話になりました。いつかはどこかに行ってみたいでてきたお店たち。また、今年も新たなシーズン楽しみにしてます。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

2022年末一気観。町山交番に勤務する新人女性警察官の川合麻依は、晴れて公務員となれたものの、日々の過酷な業務や駐車違反者の悪態などに辟易し、辞職願を忍ばせながら日々を過ごしていた。そんな折り、新たな>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.0

京都でカニと猪たべたの思い出した。懐かしい。ゴローさんのたべっぷりは気持ちいい。また、新しいシーズンが待ち遠しい。

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

3.6

昔読んだ小説を思い出しながら見ました。遺産相続による争い、恐ろしい。醜い心をもつものは救われないですね。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.8

激動の戦から泥々の政治、昔も今も変わらない争い、豪華俳優によってシリアスに時にコミカルに観れます。さすがに三谷幸喜です。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.4

偶然が重なる、心動くよねぇ。これからが楽しみ。

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.6

ドリフの志村けんのしられざることが観れて楽しいドラマでした。

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.3

こんなシチュエーションあるかな?とおもいつつみてしまう。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.2

受験期の娘と観賞。あと少しで受験。頑張って欲しい。

0