いとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

自殺サークル(2002年製作の映画)

-

わけわかんない。
平成を感じるにはとてもいいかも(笑)
子供たちの服装、女子高生の感じTHE平成
ROLLYの歌う曲でhideを思い出したり
なんとも言えない懐かしさに包まれた。

若かりし津田健次郎
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-


ケンティーが声優、
主題歌SexyZoneということで
観ようか検討中


洋画のシリーズもの、
途中からでも大丈夫なのだろうか??
そこだけが不安

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.2

舞台挨拶付(ライブビューイング)で観賞

原作見てるから内容は頭に入ってる
分かってるけど、ワクワク!!
イケメンしかいない眼福作品


場地くんが1番好きなキャラクターだから
楽しみで楽しみで待ち遠
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

-


鏡の中の世界 怖すぎ。
学校飛び出しちゃってね
飽きちゃって流し見しちゃった。

テケテケのお友達??が可愛くて
照れながらも
花まで差し出されたんだから、
受け取ってあげてほしかったな🌷

4はテ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


枯渇してたね。
水不足で節水してたし、
滞納者の停水執行してた。

柴田理恵の近所のお節介おばちゃん
あーいるいる!
親切なフリして噂撒き散らすタイプ。

全体的にモヤッとした印象
同じような方いた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

小説を読み終える前に我慢できずに観賞

ベビースター買って帰ろう。


やっぱり瑛太はちょっと変わり者が合う
安藤サクラ、田中裕子の安定感


母、保利、湊 の3人の視点で変わる『怪物』
湊が1番難し
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

-


やっぱりテケテケ可愛い


前作より見応えあったんじゃないかしら
木造の校舎に、和式トイレ
階段の踊り場にあるよくわかんない壁画
エモエモのエモ

やっぱり2作目も野村宏伸かっこいい
爽やか…
さ、
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

-


無性にテケテケに会いたくなってレンタル
懐かしすぎてノスタルジック♡

学校の七不思議が詰まってた
口裂け女、動く人体模型、
音楽室のベートーヴェン …エモい
後半は蜘蛛男?怪物??ᔐ⟅ˑⷴ𖢣ˑⷴ⟆
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


母と娘の視点で語られていくけど、
ずっと食い違ってる。


高畑淳子の演技が腹立たしい
あんなのが日常だったら無理!!

ババアって言い方は大嫌いで使わないけれど、心の底から"糞ババア野垂れ死ね"
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3


やっと、やっと!!
1ヶ月遅れだったので上映1本しかなくて
焦ったけど、間に合った🥹

あー、好きな俳優さんばかりで
それだけでも満足度高いのに…
なんてクオリティ高いのだろう

早く決戦が観たい!
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8


令和版ホームアローンがちょっとだけ拝める
パパが人間になったウッディ
サンタは脱脂肪乳が苦手

ボクシング・デーのくだり…古畑任三郎を連想した

後半、思いのほか顔を歪めることになった
強いのか弱い
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.0


ドラマのシーズン1が好きで
なんとなーく続編も見て
とりあえず 映画も…

みんなでてきた
中身は薄めかな??

やっぱり、ぬらりひょん役の大倉孝二が好きなのよね

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.8


吉沢亮はこういう役の方が好き
ムロさんのとこが
1番笑ったシーンかもしれない🎅🏻♪

笑いをこらえて誤魔化して そっぽ向くキャスとが必ずいるのが福田組って感じ
見つけた時嬉しくなる😂

最後のネズミ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5


こういう系は
笑わせにきているのが分かると
しらけちゃうんだけど面白かった🤣

くだらないのは確かだけど、好き

本気で演じてる役者さんたち素敵だし
いい体した3人、肉体美とはこの事か!
ってくらい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

岡山天音、酒向芳、村上淳
などの好きなキャストさんも多いなか
飯尾さんがとっても良かった。

湯川先生、こんなにも社交的な人だったかしら?? 子供苦手で近づくのも嫌がってたのに…


結末は予想以上に
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1


笑った。
想像以上にキレてた。


冷静に静かに暴れる姿 最高。
ぶっ飛んでて妬みで暴走するハッチ好き


何気ない日常のシーンの真顔もじわじわくる。


刺されてるし、指折ってるし、
撃たれてるの
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5


最初から下品ずーーっと下品(笑)
さすが土竜の唄

主役の生田斗真はもたろんだけど、
他キャストも豪華なのに…




まで書いて放置してた…
忘れちゃったのでこのまま投稿する。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5


爽やかな、
真っ当なヒーロー演じてきたせいで
変な役ばかり、キャラ変に奮闘したダニエル

ハリーポッター大好きだけど、
この役に全然 違和感なく入り込めた。

とっても騒がしいバトル物の 電車男
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

4.5


過去の鑑賞


若かりし美しきディカプリオ
当時、タイタニックくらいでしか知らなくて、見た目だけじゃなくて演技力もちゃんとある役者さんなんだと認識した作品


崩れ壊れていく人間の恐ろしさ

人はこ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

-



当時、
王様のブランチで紹介されていたシザーハンズを探し、タイトルを忘れジョニーデップとしか分からず…
ハサミ→カットしてた→理容師でこの作品にたどり着いた。


・・・あれ、違う。
と思いながら
>>続きを読む