いとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

アニメでハマり、漫画も読み
心持ちにしてた劇場版!!

タイトルまでがまずカッコイイ。
コレから始まるぜ!!なワクワク感、
そして、
そのままだれずに駆け抜けた感じ。
大満足でした。

あんな化け物だ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るつもりは今のところない。
レンタル、配信待ち。

ただ
"尾野さんの旦那が誰なのか"だけが
知りたくてネタバレレビューを
開いてみたけど、誰も触れてない😂

誰か教えてー!笑

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

唐突にストーリー展開してくけど
なんとなーく、
黒幕の見当がついた。( ¯︶¯ )

と思っていたら見当違いだった(笑)

殴るも刺すも打つも、
ちゃんとは映さずチープな感じ。
ツッコミどころもた
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0


"学園モノで主演がジャニーズの少女漫画
それは もうツッコミどころしかない作品"

って認識が昔からあって、
年齢的にも学園モノには興味がわかないが
姪っ子が観たいと言うので…

他ジャニーズのファ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.1


面白かった。
原作未読だけれど、わかり易かった。
そして、
山崎賢人 キレイ~
絵になる2人で画面が美しかった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0


面白かった。
前作面白くて楽しみにしてた作品。

佐藤のキャラクターが好き
じわじわくる。
スケールも大きくて見応えあった。

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期間限定で登録したU-NEXTでの鑑賞。
アマプラだったらモザイク確定なのに
写ってた。
もちろん見えないけど、アマプラのモザイクしらけるのでそこは良かった。


内容としては、
思ってたの違った。
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.3


なんか焦れったくて
飛ばし飛ばし見てしまった。
感情移入出来なかったは、
そのせいなのかもしれない。

誰が記憶屋なのか分かりやすいし、
暴露する所では長ったらしくてイライラ。

俺俺(2013年製作の映画)

-

"途中、寝てしまった。"眠くなる。"
などのレビュー多々あったけど、
私も寝てしまった。
亀梨くん3人の時点でキャパオーバー
だったのかな。笑


気づいたら残り40分。
俺 が沢山いてなんでそうなっ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


よく分かんなかった。
飛ばし飛ばし見ちゃったせいもあるだろけど、見直そうとは思わなかった。


片手でサッと除霊できるなんて驚きの設定
平手友梨奈の役が自分勝手過ぎかな?
呪うのは人のせいにしてたよ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


我が子への愛はあるけど、
子供を育てるのは難しい環境の2人。

自分本位な父親も腹立つし、
独占欲強い上にヒステリックな母親も腹が立つ。どーしたいんだよ。

リンカーンもマーゴも振り回され、
2人が
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3



家で観ていたら開始5分で叫ぶと思う。
現に心の中で叫んだ。
怖いとかビックリでじゃないけど、
贅沢です。


私は普通に楽しめた!
抱えてるもんがよく分からなかった
けど、
エンディング曲に
星野
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

恋愛モノや重めな作品
泣ける系はエネルギーがいるので
最近 避けがちだったのだけれど
久しぶりに手元に欲しいと思えた作品。

私には刺さった。

あー、そうそう!この感覚。
この観たあとの満たされる感
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます



リメイク版のCUBE を観る予定なので、
予習も兼ねての鑑賞。




なんで彼らが選ばれたのか
分からなかったんだけれども
私の見落としかな?



障害のある子が
音を出しては行けないシーンで
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.6


親とは観るの注意。
ちょっと気まづいシーンあるよね。

さくら可愛いし、
泣きのシーンはつられる。
が、
小松菜奈
なんちゅうことしてくれてんねん!


小さい時は
お兄ちゃん好きすぎて嫉妬するの
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コロナ爆増で映画館行くのを断念した作品

ドラマが好きで、遂に!!
と楽しみにしていただけに、
最後 えッ?!と叫んでしまった。

そろそろ、大山さんと桜井さん
会わせてあげようよー。
大山さん可哀想
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2


低予算ってことで
映像はあってないようなもので、
聴いているだけで良かったんだけど、
あっという間だった。

飽きなかったし、面白かった。