らるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

らる

らる

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(41)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

前作から順当にパワーアップしてる。サムライミ版三部作で1番作品。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

MCUで新生したスパイダーマン1作目
過去シリーズ2作のように1からスパイダーパワーを手に入れてベンおじさんが亡くなってのオリジンをしないのは良かったと思う。ただMCUピーターのオリジン作品にはならな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

トムホピーターとゼンデイヤMJがただただ尊い。トニースタークという英雄をなくした世間や周りがスパイダーマンに求める期待によってスパイダーマンとしての時間がピーターパーカーとしての時間を圧迫する。前作で>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作から順当にパワーアップしてる。
映像表現の進化、カノンイベントを前にスパイダーマンはどうあるべきかの対立、グウェンとマイルスはどうなるのか、前作からの期待を見事に乗り越えさらに次回作を期待させてく
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アニメ映画としてレベルの違う作品だし、スパイダーマン作品としてもマイルスのオリジンを丁寧に描いてる。音楽も良いし映像表現も素晴らしい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

これまでのスパイダーマン作品を見てきた者としてこれを待ち望んでいた。
過去作を彷彿とさせる演出も良かったし、トムホピーターがついにスパイダーマンとして完成する3部作かけたオリジン作品の集大成だと思う。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

戦闘シーンの撮り方が毎回変わっていて飽きない演出だったけど、ヴィランが多すぎて忙しい映画だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

待った甲斐があった。エヴァンゲリオンという1つの歴史の終着点として最高だった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラQやウルトラマンの小ネタが満載でファンとして楽しめる内容だった。庵野監督作品なので用語を理解するのは難しいけど。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

これが見たかったんだってのを見せてくれた。正直思い出補正なところはある。でもこれが見たかった。中身は前作よりグダってる感じはあるけど最終決戦が始まるとそんなの忘れる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

娯楽映画として最高。
続編として30年前の前作からの繋がり、人間ドラマ、アクション全てが最高峰。
1番最初の発進シーンから熱くなる映画。