トムタカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トムタカ

トムタカ

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中のスパイの話。
2人の愛が本物って伝わるぶんだけ
最後とか手紙のシーンとか本当に泣ける。
マリヤンコティヤール本当良い奥さんで母親。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

躊躇なく人殺すベンアフレック。
あんな自閉症の子が
あそこまで育つかは置いといて
能力値が高すぎる笑

兄との再会とかは謎やったけど
アナケンドリック好きやし良かった。

最後の女の子のくだりは
おっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

最後の方展開早すぎたけど
marvelシリーズのSFとしては楽しめたかな。
あのマントが意外と良い。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

恋に落ちる展開は早かったけど
何よりジュリアロバーツが本当可愛い!
ベタっちゃベタなんやけど
それでもキュンとくる!!
ヒューグラントも若くてセクシー。
同居人のスパイクにイラっとする笑

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

愛、時間、死。
人生において人と人を繋ぐもの。

それぞれに扮して演じるのとか面白いなー
それぞれの詩も素敵。
「幸せのオマケ」collateral beauty
素敵な言葉。

最後そこで繋がるん
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.7

いつ観てもユージのrunning shotとタカのアメリカンのシーンはカッコいいわ!

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドっちゃハッピーエンドなエンターテイメント。
楽しめたー!
櫻井明日香のシーンはご褒美。笑

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

AIの時代来るんかなー
普通にストーリーとして面白かった!
アリシア観れただけでも十分やけど笑

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

バレンタインデーとかニューイヤーズ・イブ程ではないけど、大好きなオムニバス映画。
ジェニファーアニストン老けたなぁ笑

怒り(2016年製作の映画)

4.0

最後まで誰が犯人か分からない。
人を信じることの大切さ、難しさ。
大切なものは増えてくんじゃなくて、減ってくんだ。

胸糞悪い話だけじゃなく、残りのストーリーは泣ける。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

国境と善悪のボーダーライン。
最後あっさり仇うったなー笑
最初は散々麻薬組織の残虐な行為とかあったのに、意外とすぐ殲滅した。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

あんまり良く分からんやったなー。
娘を連れ去られたグループの絡みとか。
レオ様の生命力が半端なさ過ぎる笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

これドストライク!
ミュージカルで切な甘いラブストーリー。
最後の再開とか、店のロゴ、妄想とか切ない。
毎年観たい!
あとエマストーン可愛い。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

面白い!
機内の様子だけじゃなく、その後のこととかが色んな時系列で構成されとって。
最後の公聴会のシーンは本当にカッコいい!!
やるなら7月で。ってシビれるー

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

毎度やけど重要キャラすぐ死ぬ笑
最後のカーアクションすごいー、SWATの車強すぎ笑
最後のレコーダーのシーンカッコいい!!

アリシア・ヴィキャンデル可愛い。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

最後の最後でハッピーエンド!
動物達が可愛い!
歌がThemaの映画はやっぱ好き!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

強すぎてタフすぎるエンジェル達。笑
個人的にはドリューバリモアが一番好き!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ベタな異種ヒーローチームものよりは面白かった!
全体的にゴチャゴチャしとったけど、まぁ良し。
最後アッサリやったなー笑
ハーレイクインは強いんか?笑

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

当時は良く分からんやったリーマンショックも分かりやすく、面白く観れた。
人間の醜さとか欲とか、誰もが疑わないことの怖さが良く分かる。

個人的には、ウォール街の映画は好き!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

トラヴィスが好きな場所でギャビーが好きな星と月を眺めるシーンは素敵。
人生には沢山の選択があって、正解は分からないけど、待ってはくれない。

展開はありがちではあったけど、最後は本当良かったー(T .
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

エンディングは中途半端な気もするけど、全体的に面白かった!
色んなとこで繋がって。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ダンサー・イン・ザ・ダーク。
タイトルが秀逸。

終始暗いミュージカルやけど、母親の愛情や周りとの友情に心打たれる。

となりのビルがクズすぎる。
合間合間のミュージカルは歌声素敵で良かったー!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

もーヘプバーンが可愛い過ぎて。

最後の記者会見のとこも好き!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

2度目、ジェイソンボーン見るため。

カーアクションも屋上のアクションも迫力満点で大満足。

パメラとのやり取りはやっぱ良いね。

最新作気になる!

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

抜け出すまでが前半で、その後が後半。

むしろ後半メインの物語。
解放された後の日常に戻るのが大変。
時々ルームに戻りたくなるってのが悲しくなる。。
ただ全体としてはアップダウンないストーリー。

>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

内容も展開も良くてのめり込んだ!

教会と報道のやり取りとか被害者の取材とかリアルで、実話と思うとゾッとする。

みんななにもしなかった。誰かがやらないと。

最後の被害電話の殺到は印象的。

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.5

突然の乳癌を告知されたマグダと突然の妻子の死を知らされたアルトゥーロ。

母から子、子から母、夫婦の愛の深さに感動する。

乳癌は本当につらい。
検診もっと勧めんとな。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

ゲルダのアイナーに対する愛を感じる。
全てを受け入れるって凄いし、強い妻や。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.3

面白い!
癌がテーマやけど、暗くなくて単なるラブストーリーでもなくてオシャレな映画。

友情が素敵に描かれとる。
死んでからその人のことを知ることがある。

彼女は死なない。その持ってき方も良かった!
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。
いきなりマリーが(T ^ T)

ボーンかっこいいし、リアルなカーチェイスが良い!

そして最後のネスキーの娘可愛い笑

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

二回目の視聴。
結構忘れとったなー。

マッドデイモンの優しい感じが好き!
あんまりアクション自体は激しくないけど、普通に楽しめる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

最初あれがゴジラとは思わんやった笑

会議のシーンとかリアルで良かった。
最後まで緊張感あって面白かったー!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

だんだんブリジットが可愛く見えてくる。笑
コリンファースカッコいいわー!

最後の雪の中のシーン好き!