トムタカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トムタカ

トムタカ

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

都市伝説的な実話!!
とても実話とは信じれんなー。
最も効率的な勝利。。でも命は平等。優先するのは難しいなー

キーラナイトレイ可愛い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

人間の頭の中の感情が良く表現されていて感心した。分かりやすく作ってあるなー。
ただ悲しみに結構イライラする。笑
老若男女楽しめる作品やとは思うけど、個人的には少し退屈やったなー

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

かなりぶっ飛んだアクションコメディ。
音楽もノリも良くて最高のコメディ。とにかくクレイジー笑

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

セレブ宅に侵入して窃盗してセレブになりたがる女の子達の話。内容的にはいまいちやけど、女優が美人で可愛いのとファッション好きな人にはいいかも。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

ラッセルイケメンやなー

ロッカーにはたまらん映画なんかな?

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

愛に包まれた家族。
愛情深すぎて泣ける。
彼氏が良い奴すぎるし、クロエも美人過ぎ!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

青春映画。青春時代の色んなものが沢山詰まってて素敵な映画。
エマワトソン可愛い!!

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

人工知能絡みのSF。
チャッピーだんだん可愛くなる。笑
ギャング3人が意外と良い奴。
そーゆー結末かー!!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

これでもかってくらいのすれ違い。笑
リリーコリンズ可愛いー!!
ストーリー的にはベタなラブストーリーかな。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

キーラの歌声が可愛い過ぎる!
最初にキーラの歌声を聴いた時の脳内アレンジにはシビれた!
前向きで素敵で可愛い映画。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

アナケンドリック超美人!
ゲロが衝撃的。笑
アカペラの掛け合いはマジでかっこいい!!!
元気になるしかっこいい映画。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパー出てくるの時間かかったなー笑
色々絡み合ってて面白いけど
いまいち盛り上がりに欠ける終わり方。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

シリアスな内容やけど
暗くはない!
映画の内容も展開も面白い!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

前見た時はこの映画の良さが分からんやったけど、今なら分かる!!

この年代の青春、苦悩、友情。
シンプルやけどいい映画!

TAXi(1998年製作の映画)

3.5

アクションってよりはコメディ?笑
警察が無能すぎる。
マリオンコティヤールは激かわ!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

デカプリオやっぱハマり役やなー!
トムハンクスとか豪華過ぎる!
こんな実話信じられんー

まさかの若い頃のエイミーアダムス!

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

とても実話とは思えないセンセーショナルな事件。
当時の警察はひどい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

遺伝子が評価基準の時代。
逆境を乗り越えるイーサンホークがカッコいい。
ユマサーマンも美しい!!
ジュードロウがいいやつ!
いい映画!

愛する人(2009年製作の映画)

3.7

ナオミワッツ!!
妊娠、出産、養子縁組、子育て、夫婦問題。いい映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

やっぱり間違いなかった!
ロバートデニーロとアンハサウェイのコンビが、素晴らしい。
温かい気持ちになるいい映画

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

色々スケールアップして
これ大丈夫?みたいな設定もたくさんあったけど、面白かった!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

面白い!
こーゆー王道のエンターテイメント映画好きやー!

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.0

リーアムニーソン渋すぎる!
最後までカッコよかった!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

戦争、内戦ってこんなムゴイことなんやって知った。
ダイヤモンド一つを巡るスリル満点なアクションヒューマンドラマ。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

ビリーを応援する家族愛。お父さんが兄に泣きながら話すシーンは泣ける。

クロエ(2009年製作の映画)

3.5

ジュリアンムーアとアマンダがセクシーでエロい。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

まさかこんな展開とは!
戦いの時間自体は短いけど
これはこれで良かった!
続きが気になる!

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

ビーニーのくだりは笑った。笑
現実は難しいけど、こんな素敵な医師になりたい。
良い映画や〜。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

スッキリ爽やかな映画。
方言が地元とかなり似とる!笑