トムタカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トムタカ

トムタカ

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー!
KGBとCIAが手を組むってのだけでワクワクやし、その上あの2人ってのが凄い!!
迫力満点で友情もあり。
続編ありそうで楽しみ!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

最初のシーンでヒロインまさか!?ってなったけど、その後のそのシーンにはハラハラ!!

今回も良かった!
手の込んだ作戦がいつも楽しみ!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

初めてオードリーヘプバーンの映画見た!
やっぱ世界一の美人女優やなー。
最後の雨のシーンも良くて満足!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

最初はコメディな感じやったけど、最後の方が普通に感動したー!
色んな人が色んな場面で絡む絡む。
個人的にユースケサンタマリアと寺島進が良かった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニー、ブラピ、マッドデイモン若いなー
ジュリアロバーツも若くて美人やわー!

本当ワクワクする!!

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。
今までアップルの過去もジョブズの人柄や歩んできた道も知らんやったけん、新鮮で良かった。
最後の娘とのシーンも良かったー!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

結果見えとるしただのドキュメンタリーで退屈かなーと思ったけど、回想形式でそれまでの過程とか心情とか色々あって結構面白かった!!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

予告編と違くないか?!笑
3兄弟の絡みもそんなにやし!笑

ジョニーデップの演技は良かったけど!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に1人残されたマッドデイモン。
孤独と絶望で辛いはずだけど、常に明るく前向きな姿に感動した。
地球のみんなや他メンバーの絆にも感動!
良い作品やった!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

えぇぇぇーーー?!
そんなんありかー!!笑

ラストとそれまで関係なくないか!?笑
これはミステリーなのか?!笑

でもそれまでの雰囲気とか芸術とか内装とか美しい。

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

予告ではイマイチかなーって思っとったけど、こんなに面白いとは!

アントマンって小さいだけやなくて本当に蟻を操るわけね!
蟻ってとこが色んな種類おってまた面白い^ ^

marvelシリーズのあの真剣
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

予告編見て気になっとったやつ!
ジェイクギレンホールはこういうシリアスな悪役似合うなー。

報道マンとして汚い手を使いながら成功を収めていく主人公とそれに頼る女性プロデューサー。
ちょっと現実離れした
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

私は苦しんでいるのではないのです、闘っているのです。
あのスピーチには本当に感動した。

幸せな家庭に恵まれ、自分も素晴らしいキャリアを積んできたアリスに突然訪れた若年性アルツハイマー。
記憶を失って
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.0

解雇とボーナスの投票について説得して回る鬱病明けのサンドラ。すごく弱くてすぐに泣いてしまうけど、夫の支えや同僚の優しさで何とか説得し続ける。終始暗い映画。笑
でも映画通してサンドラは本当に強くなったな
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.5

ツタヤで見かけて
面白そう!って借りたやつ。

子連れじゃダメかしら。の俳優やんか!でまずテンション上がった。笑

内容としては、アイデアは面白かったけど、展開としてはまぁまぁかなー。途中何が何だか分
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

まためちゃくちゃな侵入方法。笑
イーサンは本当すごいなー^ ^
バイクってあんなこと出来るんか??笑

2作目も変わらずアクション満載でかっこ良くて最高だ!
それにしてもあの変装は反則。笑

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.5

すごく限られた場所、時間で物語が続いていく。
どんな展開かとワクワクして見てたけど、そういう感じかーって。ミステリーではないな。笑

マイケルの孤独さ、愛情の欲求、象への執着。ドランの演技はすごいなー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

一作目、トムクルーズ若い!!そしてカッコ良い!!
ストーリー的にもどんでん返し満載で最後まで楽しめるし、アクションとかリスト奪うシーンとか面白い!!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

ADHDの子供を持つ母親の苦悩、愛情を描いた作品。
リアルな愛情がひしひしと伝わってきて、希望を捨てない前向きな母親の姿に感動する。
カイラを含めた3人には本当に幸せ掴んで欲しいなーって思う!

「全
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

クレイグ3作目。
今回も冒頭からアクション満載。
しかもいきなりまさかのボンドが死亡??。。。

ボンドの過去にも迫り
Mへの忠誠心、絆が見られた映画。

適役がどーしてもちょっとキモいのと、最後の倒
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

いやー、面白かったー!!
本当にお洒落でカッコよくて
ウィットに富んでて。
さすがイギリス要素満載。

純粋にスパイ映画としてもカッコ良くて面白いんやけど、コメディ要素も満載で、展開も読めなくて。
>>続きを読む

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

3.0

タッチと一緒で
ただただ長澤まさみが可愛い!!
ラフは漫画が神!

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.0

詳しくは覚えてないけど
最後のシーンだけは
凄く覚えてる。
「その時は彼によろしく」って。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

お似合いの兄妹。
鼻おさえて泣くの真似したなー笑

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

3.0

長澤まさみにハマった時代に見た映画。サトウキビってイメージしかない。笑

ロボコン(2003年製作の映画)

3.0

昔に見たけど、詳しくは覚えてない。笑
長澤まさみ良い!!!

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

映像、風景、音楽全てが綺麗で優しくて。
キャストも脇役まで豪華!

四姉妹立場がそれぞれ違くて
思いも性格もそれぞれあるけど
しっかり4人が繋がってる。
温かい良い映画。

長澤まさみ歳とったけど
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

クレイグ二作目。
前回の続編的な感じの内容。

今回もアクション満載で
かなり楽しめたけど
毎回その高さから落ちて
よく平気やなとは思う。笑
あと序盤の美女が毎回酷い殺され方して可哀想。。

ヴェスパ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

初めてしっかり見たボンドシリーズ。
冒頭から黒人とのあのアクションはヤバイなー
カジノの場面もハラハラするし
ボンドガールとの関係もいい!
ダニエルクレイグはやっぱセクシーやなー

ただ最後色々あり過
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

飛行機の中で、君の人生教育の始まりだ。
アルパチーノの演技力、言い回し、全てが圧巻で芸術的。

そしてドナが美人過ぎる!
タンゴのシーンはすごく良い!

フランクもやっぱり人間なんやなー。2人の涙には
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

余命僅かの二人組が
海を見に最後の旅?をする。
音楽も映像も綺麗で
渋くてすごくかっこいい。
タイトルからかっこいい。笑

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

3.0

ロビンウィリアムズ最後の主演作ってことで前知識無しで見たけど、こーゆー話かー。
奥さんがかわいそう。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

作家家族それぞれのハッピーエンドが書けるまで。いわゆるベタなラブストーリーやないけど、それぞれのストーリーがあって面白い。優しい気持ちになるなー

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

めちゃ泣ける。
世界にはこんな辛いこともあって
何とか力になりたい。
グッドライ。良い言葉。