あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

あお

あお

映画(678)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

グローー☆☆☆

一瞬アナベルみたいでなかなかに怖い

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

題名とは相反して「死ぬ」って言葉あんまり使ってなかったのが印象的、あれめっちゃ言ってたっけ、忘れちった

坊主をあんな美しいと思ったのは初めてだ

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.4

友達と突っ込みながらみるのたのしい

馴染むの鬼早いじゃん

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.5

2も最高にくだらなくて好き

1から結構繋がってる
昨日の敵は今日の友

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

アダムサンドラーの揚げ足取る言い回し大好き。

上映されたとき評価低めだったけど私は好き!深く考えずに楽しめる!
映画館で見るとハードル上がるからかな、

SFよりも、規模でかいコメディの方に該当する
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.5

男の子を生んだ母の定めか、
お母さんだって一人の女性よね

みきちえとこんな3人でいたい

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

ユニバーーーーーーース!!

運動神経いいと全てが救われる。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

一見めちゃ悪ガキだけど大人の事情を間近で見ながら強く生きるための術を身につけたキッズだち、、

「真夏の魔法」はちょっと仰々しいか、

エンドロールの音がテーマパークの雑音なの最後まで観る側を逃さない
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.6

昔よくみてたなつかし!ちょこちょこ入る曲も有名なの多くて楽しい好き
ガールズパワーまじ最強

お尻のくだりすき

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

いやあ、すごい。

叶わないであろう夢に号泣、何で泣けたのか理由もはっきりわからないけど苦しかったなー

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

原作読み返したくなった

お母さんの几帳面さも磁石がカチカチする音とか気持ちいい
それと対になるお爺さんとの世界もカラフルでキラキラで余計にかわいい🕊

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.6

メイヴィスがちゃんと母親になってて感動

安定にドライヤーしながら観れる

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

これすごい好き

ドライヤーとかしながら見れちゃう、
キャラクターの表情、動きがかわいい

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

ストップモーションだからこそ折り紙一つ一つが丁寧ですごく生きてる

サギの群れは魂を運ぶとか、灯篭に願うと死者に会えるとか、昔からの言い伝えが美しく描かれてて好きだった

祖父の最終形態があれなのは何
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

まずもう始まった瞬間からアナとエルサにあえる嬉しさでうるうる、グリの気分

アナが1よりもっと人間っぽくなってた気がする!クリストフはふざけすぎてたけど結局いいやつだからオールオッケー

精霊の登場が
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.6

映画館で見てたらいい気分では出れなかっただろうなってやつ

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

改めて見るととんでもなく良い話じゃん

ニモもマーリンもそれぞれにいろんな魚と出会う中で、自分を客観視できるようにうまーく話がなってる。

登場キャラ全員の気持ちがわかる語彙力の限界だ。

何より吹き
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.8

奇妙な仮面も美しく見えてくる

不思議な話なのにミステリー的な面白さもあった、
暗黙の了解的な、詮索しない世界好き。
天国でまた会おうの意味一生考えれる

ショーリール(2014年製作の映画)

4.0


現実的な問題から俳優の面白さ、映画の面白さ、観てる人を楽しませるのを16分間でやるの感動。もってかれた

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

映画史上最高に娘をわかってくれるお父さん出現

ベラソーンの歌声が美し過ぎてガチ泣きした、

こういう映画はよくあるし超泣かしに来るけど結局やられるんだ。。
後半のブルベがすごい

スモールフット(2018年製作の映画)

3.6

物の壊れ方とか一つ一つ手が込んでてかわいい…

アメリカのアニメって、オーバーリアクションっていうか身振り手振りが大きくて好き。パントマイムみたいに表情と動きで笑わせるのって世界共通で楽しめる、日本に
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

上手くいかないシーンって苦手だからそれが若干長く感じてウアーーーーってなるけどそれら全てを巻き返してくるくらい最後が素敵。

偶然にも英国王のスピーチ見た後だったから娘たちの成長まで見れたのよかった、
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

あんな奥さんと結婚したい!


コリンファース様の演技力の凄さがよくわかる、、王室コーギーちゃんかわいいな。

愛おしい家(2015年製作の映画)

3.4

初心に帰る難しさ

この人のこれからのホテル評論をぜひ見てみたい。

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.6

笑った
長女の旦那?すき!

息子に振り回されるパパンヌ、
イタリア語の映画結構心地いい。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

摩訶不思議な話が3分の2くらい締める、
でも後からそれを話してきた理由がぼんやりじわじわ沁みてくる。。


ファンタジーのせいでお父さんが見えなかったのにファンタジーを通すと本当のお父さんが見えてくる
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.6

どうせラブ☆コンとかだろとか思ってたけど私の心が小さかった

一緒にいてあんなに楽しいって勝ち。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.3

ウォルトだ、ウォルトディズニーの映画だ。


ずっと大好きな作品
ディズニーシーでアトラクション乗り終えると出口に見える名言みたいなのを見たあの気持ちになる、伝われ、