Tagさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Tag

Tag

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

砂漠を二人で歩くシーン、よく見る気がしたけどこれか

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

最近ポーカーよくやってるけど、こんなにポンポンいい役でてこないです。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃ喧嘩別れしたのに、女の子が連れ去られたらすぐさま全員集合するの、めっちゃカワイイですね!

まぁ、案の定ホラー要素はあんましでしたね。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

まさかの親父編2時間息子編30分。
こんな長々やってきたのに、なんか最後終わり方雑くね?!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

街中で静かに撃ち合いするのシュール。戦う場所もバリエーション豊かで面白い。

続編は一体どうなってしまうんや?!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

吹き替えが微妙だった。

ボスとの殴り合いはコマンドー感ある。すき

最後に犬を盗む映画は名作。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

いきなり忍者出てきて混乱。
ややファンタジー感強めで、後作と比べると軽薄な感がした。面白いけど。

スーツ作り出すあたりは最高だった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

おもしれぇー、ってなって終わったかと思ったら、まだ1時間残ってて、しかもそこからが本番だった。

起爆装置投げ捨てた囚人カッコ良すぎな。あいつがヒーローだわ。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2

壮大な話だがまとまってる。
映像でうまく説明してる。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーは凡百だが、無限のインドエネルギーと無数のツッコミどころが、圧倒的興奮映画を作り上げていた。

インド式ボブスレーは必見。

あと、親父と顔似すぎぃ!

メメント(2000年製作の映画)

3.5

前半わけわからんのに、最後はしっかり答え合わせしてくれるの、さすがの構成力ですわ。

滲み出る低予算が素晴らしい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

最初の方のとりとめのないシーンを、最後に綺麗に回収してくれると、途中のいろんなシーンが思い起こされて、なんかいいよね

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

月並みだけど、やはり50年前の映画とは思えない映像にビックリ。同時に眠気も襲ってくる。

長回しのシーンが多くて暇だったので色々考えてみたけど、進化とか成長がテーマでいいのかなって感じやね。中盤のイン
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

名言のオンパレードで耳が幸せ。迸る翻訳者のワードセンスに、我々はただ平伏すしかない。
徐々に染み出す狂気に、スクリーンから目が離せなくなる。
ただしベトナム戦争、テメーはダメだ。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

三池崇史最新作。

流石に眠くて中々理解できなかった。
ただ、ベトナム戦争はマジでイかれてる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

結構腹一杯の状態で観たけど、結局腹減ってしまった。とんでもねえ。

そういえば料理(人)メインの映画ってあんまりないorほとんど観たことない気がする。

2時間弱でこんなに中身の濃い映画が観れてぼく満
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.5

詠春拳vs詠春拳
同門同士の熱き戦いに俺の心が燃えないはずがなく。この避けられない運命に震える。

ただ、詠春拳が分裂してる理由とか、過去の内容がどこにも言及されていないので困惑した。過去作のどっかで
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.2

葉問=イップマンであるならば、日本語版タイトルは「頭痛が痛い」的な感じになってないか…?

年取って太めでもここまで動けるサモハンの、カンフー映画における重宝され具合が半端じゃない。洪師匠カッコ良すぎ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.8

質素な暮らしを望む強キャラ主人公が好きだけど、なんか微妙に違った。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

どんでん返し系映画は、どうしても既視感が付きまとう。。。な!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

ラスト30分から神映画になる。
エンドロールに入るところもスゲーかっこいい。