Tagさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tag

Tag

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

前作よりは全然理解しやすかったが、色々見落としているんですよねきっと

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

終始緊張しっぱなしで疲れた。
いつすべてが崩壊するのか、人が死ぬのか休まる暇もなかった。合間の笑えるところも、うまく笑えないような。そんな感じ

韓国映画ほとんど観ないけど、北朝鮮に対するブラックジョ
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.0

ウィキペディアで都度ストーリーを確認してたのは内緒

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

たとえ空振り合戦にしか見えなくとも、内側からこみ上げる熱いものを感じる

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

Cの世界という言葉で色々有耶無耶にされている感
結構疑問点が残ってしまった

あと敵のランスロットが弱いというか、ブリタニア側が強すぎせいでロボットバトルが微妙だった

まぁ新作が観れただけで満足なん
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.7

意外とテレビ版を補完するシーンが追加されてて好印象

しかし、オレンジ君のデパートでの名シーンがないのはいただけない

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

自分の中の典型的アメリカ人がいっぱい出てきて楽しかった。
特にビックマックマニアの人最高だった。なんでそこまで太ってないねん。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半が不気味さのピークで、あとは鬼ごっこを観てる感じ。
妻が建物内を逃げてるシーンで、よくわからん仮面をした男が部屋にいたシーンは謎すぎて笑えるくらい。お前なんでそんな格好してんねん。

あいかわらず
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

ずっとロビンウィリアムズの姿を探してた。

そこかーい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

次作観る気なかったけど、このタイミングで今作観たら映画館行きたくなるわよ

ロボットとかもそうだけど、人間の想像力や創造力の素晴らしさが垣間見れるという点において、架空の動物というのは最高に楽しいので
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

な、なんだってー
吹き替え版のベーダーの一人称は"わし"なのかい?!

以上です

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

詩の翻訳はレインコートを着てシャワーを浴びるようなもの、と言いつつ字幕版を観ているわたし

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

実直、良心、直向き、誠実、勤勉、友情など、大切にして生きていこうと思います。

邦題がまた、良いんだわ

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.0

難解というより意味不明に近いが、不快な音と不気味な画はセンスありすぎてビビる。
序盤の会話のテンポも噛み合ってなさもキツい。
可愛らしい女性の頬が異様に膨れて醜いのもキツい。
頭から鉛筆消しゴム作るの
>>続きを読む