テアトルルイーザさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

テアトルルイーザ

テアトルルイーザ

映画(633)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マシンガン・ツアー リトアニア強奪避航(2014年製作の映画)

5.0

2024/1/9#3まともな人がほぼいない映画。ハングオーバー感あるね。リトアニアヤバすぎる。暴力的だけどけっこう面白かった。マシンガン出て来なかった気がする。
ジェシカとどうなったのか知りたい。

ラスト・クライム 華麗なる復讐(2017年製作の映画)

5.0

2024/1/6#2最高に程良い。フランス的なまとめ方。家族ニコニコ笑顔が素敵。
親日感あり。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

2024/1/4#1メリル・ストリープが素晴らしい。アンさんも素敵だけどエミリーの可愛らしい3枚目感がどの映画でもたまらんのよね。
話の内容としては仕事の悲喜こもごも、頑張れば楽しいけどプライベートは
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

2023/12/31#100卯年のラストにジョジョ・ラビット。シニカル、アイロニック、ポップなタイカ・ワイティティワールド。
けっこう泣ける。ただのナチス批判でないところも良かったな。

ママヨハが良
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

5.0

2023/12/31#99めちゃくちゃ90年代、ラブコメ、メグ・ライアン、そしてフランス的なまとめ方。何も考えずに観てられるのがとてもいい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

2023/12/30#98美しく切ないお伽話。ジョニー・デップもウィノナ・ライダーも可愛いね。
ティム・バートンらしい色彩とファンタジーの世界。人間の優しさと恐ろしさを描く。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/29#96観られてよかった。マリクが熱かったな。
どうしても【こちら】から見てしまうんだけど、線なんか無くて同じ世界に僕らも彼らもいるということ。行政は最終的に無策でできることないから
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

5.0

2023/12/28#95慣れるには厳しい世界だけれども、何とか生きている人々。ラストに向けてのカオスの盛り上がりが良かった。
「国を出られただけで幸せ」のセリフが重いな、とても。

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

5.0

2023/12/27#94非常に興味深いお話、そして恐ろしい。同調圧力に弱いとされる日本人ではこの実験どうなるんでしょうね。いや実験ならまだいいけど。。すでに見えざる何かに服従させられてる感もあるしね>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

5.0

2023/12/24#93雑念だけの日に観てしまった。しかもクリスマスイブという偶然。

白人だけのご都合宗教ストーリー。これじゃ戦争終わらんわ。人間の業という意味ではよく描かれているか。
家族で船に
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

5.0

2023/12/21#92希望はないけど、絶望とは少し違う。 笑えないけど可笑しい。
看守に枕の優しさ。キャデラックの幌。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

5.0

2023/12/16#91渋いね。音楽が演歌、ブルース。
惹かれ合う男女、打ち解ける友情。人間模様とはこのことか。
拾ったレコード耳に当てるとこ良かったな、その後結構スゴいオーディオ買ってるし

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

5.0

2023/12/16#90初アキ・カウリスマキ。と思ったら違ったw【希望のかなた】もそうだったのかー

淡々とした空気感に冴える音楽。主演の女の子の表情の抑揚が良かった。

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

5.0

2023/12/8#88元祖迷惑系みたいな親に振り回されて、人生を見失った姉弟が自分を取り戻すみたいなお話。
もう少し笑えるかと思ったけど、ちょっとな。
芸術とはなんでしょう?美しさ、メッセージ、気づ
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

5.0

2023/12/5#87幻想的、詩的な世界観。随所に観られる映像美。難解で、というかほぼ意味不明だけど、テレンス・マリックだと思えば不思議と腑に落ちた感と芸術性が昇華していく。
このままバットマン始ま
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

5.0

2023/12/2#86いいテンポ感でトントン進んでいくけど、ちょっとアクション詰め込み過ぎかもしれない。
久々にザ・ロック観たくなった。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

5.0

2023/11/30#85バレンタイン、ラブコメ群像劇。豪華キャストの複数のストーリーがラストに向かって織り成していくハートフルハーモニー。
音楽とかテイラーちゃんアンさんとかコテコテではあるんだけど
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

5.0

2023/11/19#84やけにフィアット500を見かけた日にはイタリア映画を。
皮肉や風刺が効いていてめちゃくちゃ良かった。民主主義が限界を迎えている現代において、実は強烈な指導者を求めてしまう群衆
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

5.0

2023/11/18#83イスラエルの映画。障害者、黒人差別、、ユダヤ人、臓器移植などけっこういろんな要素が組み込まれたストーリー。
ダメ親父だなぁと思いつつ我が身を振り返り反省。
病気、家族、生きる
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

5.0

2023/11/18#82序盤のハイテンポついていけねぇよからの後半は暗いんだか遅いんだかよくわからない展開。
役者の豪華さに比べるとどうしても尻すぼみ感。
えー、ケイト・ウィンスレットどこ?なのが彼
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

5.0

2023/11/14#81常識とか普通は、みたいな枠組みで捉えるとかなり違和感多かったと思うけども、型破りな感じが全体的にはすごく良かった。海外の作品だとこういうの多いし逆に気にならなかったりすること>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

5.0

2023/11/11#80痛快ド派手なアクション、随所に散りばめられたギャグとセリフの妙。批判の多いのも頷ける大味さ。
全部含めて全部良かったと思う。

クレア・デインズも久々に観られてよかった。

睡蓮の人(2003年製作の映画)

5.0

2023/11/10#79観た、というよりボーッとしてたな。
ダスティン・ホフマンの映画思い出したな、亀繋がりで。

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

5.0

2023/11/8#78シアーシャ・ローナン他にはない美しさや演技力があるよね。

設定としては漫画、ファンタジー的な終末WWⅢでリアリティとはちょっと違う世界観だけれども、今現在この世界で起こってる
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

5.0

2023/11/5#77自由と愛を求めて背中を売ったのに、結果的にはそれを失う。また取り戻すために抗う。
自由ってなんだろうね?と哲学的に考えさせられました。
お金あっても故郷で苦しむ家族がいたら辛い
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

5.0

2023/11/4#76オープニングから衝撃の作品。でも美しく感じたのはやはり芸術だからなのか?
作品のテーマも相まって全体的に秀作の小説を読んでいるような感覚。

映画内の小説は怖すぎて辛いストーリ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

5.0

2023/11/4#75ソフィア・ブテラ以外は期待してなかったので思いの外、素晴らしかった。さすがトムさんラッセルさん出てるだけのことはある。
どうせ王道でしょ、と思って観てるとエジプト版リング貞子、
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

5.0

2023/11/3#74ハビエルさん、こういうのもできるのねw
歌や踊りが楽しくもあるけど、アメリカ的ご都合的なストーリーとリアリティのバランスがそこまでフィットしなかったかな。ちょっと長く間伸びした
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

5.0

2023/10/30#73オゲレツコメディ。くだらないので、観る時は広い心が必要かもしれない。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

5.0

2023/10/21#72主人公が美人過ぎる感じはしたけど、ホドロフスキーさんの娘さん。
電子音楽時代の黎明期。新しい機材と才能の融合。さらに歌い手と合わせることで昇華していくシーンがとても良かった。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

2023/10/17#71そのつもりはなくてもどこか当事者意識を持てないというか目を逸らしがちな現実であり未来。
辛い、大変、壮絶。言葉では表し切れない。
朝から色んなこと考えた日だったな。

誰かの幸せ(2020年製作の映画)

5.0

2023/10/14#70 心のどこかで見下していた人が成功したり、幸せになったりしていくことへの嫉妬。恋人と親友の醜い嫉妬心を長々と見せつけられる。
最初は遠巻きに傍観してる感覚だったのが、徐々に自
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

5.0

2023/10/7#69長いことずーっとリストに取っておいて、やっと観た。きっと今日観るためだったんだな。と思える映画。

久々に映像芸術としての映画を観た感じ。美しい世界観。光。

それにハマり過ぎ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

2023/9/23#68原作をいい感じにアメリカナイズドしつつも、会話劇としてもバイオレンス感も伊坂感が生きてる。
流血ハードアクションで京都もめちゃくちゃになっちゃうけどいいラスト。
COOL JA
>>続きを読む

3つの心 あのときもしも/ラブ・トライアングル 秘密(2014年製作の映画)

5.0

2023/9/22#67どうしようもない男とどうしようもない女が、どうしようもなく惹かれ合ってしまうお話。
ふとしたきっかけで出会ってしまい、すれ違い、再会してしまう。理性と本能に翻弄されるふたり。
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

5.0

2023/9/17#66定石の中にサプライズを巧く織り込んだストーリー。どんでん返しとか真犯人とか何も考えずに観たから素直に面白く感じられた。
友情や愛情って大事よね、当たり前過ぎてうっかり忘れがちだ
>>続きを読む