テアトルルイーザさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

テアトルルイーザ

テアトルルイーザ

映画(633)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

5.0

2023/4/11#29訳わからないけど面白い。一瞬ファンタジーかと思ったけどちょっと違うか。コメディのようでそうでもないような。滑稽な描写なんだけど、深みと奥行きのある世界。
とにかくマギー・ギレン
>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

5.0

2023/4/1#27邦題に裏切られて逆に良かったサプライズ。音楽がそれぞれのシーンにコテコテながらも非常にバランスよくマッチして心地よい。
登場人物の絡み方も凄い良くて、幸と不幸の混ざり合う感じも、
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

5.0

2023/3/28#26コーエン兄弟らしいシニカルなストーリーと豪華なキャスティング。
国家機密に関わるエリート階層と、対照的に描かれるジムのスタッフ。人間関係は複雑なようでわかりやすく、よく絡む。
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

5.0

2023/3/27#25ほど良い怖さのサスペンススリラー。
車壊して家まで火付けに行く一般の少年たちの方が怖いとも言える。そしてその親も。

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

5.0

2023/3/17#24短めサスペンスと思って油断してたら、割と深めの会話劇&人間ドラマ。ある意味ジャケット詐欺だし、邦題もそっちの引きでつけてもよかったのでは?

いつの間にか主人公に感情移入してて
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

5.0

2023/3/6#23冒頭から中村ゆりのうなじ、鎖骨、膝の美しさよ。
2人のぎこちない会話の感じが上手。

実際の尺は26分でも、会話や表情、カットに折り込まれた情報から想像させるストーリーのヴォリュ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

5.0

2023/3/5#22ホームシアター第二作。
原作好きだったので、世の中的にはちょっと残念な展開になってしまった作品。
でもすごいよかったな。凄くリアルな友情や恋愛、人間関係を、緩めの絵で描く世界観。
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

5.0

2023/3/5#21ホームシアター第一作。
コメディタッチではあるけど、生命の問題をシニカルに描いている作品なので、檻に触れてハッとさせられる。あ、折に触れてね。

男の優しい罪と罰(2013年製作の映画)

5.0

2023/3/3#20いつの間にかウォッチリストにあって何の気無しに観てしまったけど、思いの外、素晴らしい映画。
主人公以下皆さんの演技も然り、監督の描き方も、ストーリーも。
スクリーンの端から端まで
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

2023/3/1#19劇場公開以来の再観賞。当時はホラー?スリラー?何コレ?感情爆発!だったな。だいぶ動揺した思い出。

カラー世界、モノクロームの美しさ。

白鳥〜黒鳥〜白鳥とナタリーの表情の変貌が
>>続きを読む

Xing クロッシング(2018年製作の映画)

5.0

2023/2/25#18スケール大きめの2時間ドラマ感で、ちょっと展開も強引かな。
人間関係を理解するまでにけっこう時間を要する。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

2023/2/24#17当たり前だけど皆若い。ジョディ・フォスターのアップが多いけど寄りたくなる気持ちもわかる透明感と美しさ。ジョディさんの映画、そういえば意外と観てないけど名作多そうだな。

もう十
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

5.0

2023/2/22#16破滅の物語かと思ったら再生の物語でよかった。
母親、生徒、恋人、美しい愛の連鎖。

ペドロ・アルモドバルならではの赤、白、黒の世界。
スペイン語のペネロペ・クルス好きだな、歌も
>>続きを読む

スケッチ・オブ・ミャーク(2011年製作の映画)

5.0

2023/2/17#15沁みる歌声。特に雄太の涙。カッコよかったなぁ。
信仰というのは神であり人々が積み重ねてきた想いや願いの歴史そのものでもある。
まさに糸を紡いで機を織るかの如く。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/2/14#14けっこう歌が泣かせてくれる。白いドレスにプロジェクションの演出も良かった。
ジェンダーレスが叫ばれる昨今で、それには言うまでもなく賛同するけど、自分の家族や子どもがそうだとした
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/2/14#13劇場で観るべく復習したのに結局行けず終いで、遅れて観賞。やっぱ色々忘れてたな。
いやでも忘れてなくてもよくわからない世界だからね。カッコよさと雰囲気に馴染めればそれでいいか。
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

5.0

2023/2/10#12ラストは良かったな。
ルパンはかっこよすぎたのでもう少しふざけて欲しい。三姉妹はもうちょっと色気が欲しい。トシと五右衛門はもう少し出番が欲しかった。
最初の方冴羽さんいたね。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/2/10#11魅力的で不可思議なパーフェクトシッターさんが来てくれて、癒されてほんわか終わるのかと思いきや。。
自分が自分を救ってくれるのは、ちゃんと懸命に生きてきたからこそだと思う。
それ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

5.0

2023/2/4#10何これ?何で最後感動しちゃうの?人の心を動かすってのは、理論とか筋道とかそういうことばっかりじゃないんだよ、と教えてくれる作品。
荒唐無稽で時空を超越しちゃってるお話なので、もう
>>続きを読む

ザ・クーリエ(2019年製作の映画)

5.0

2023/2/3#9最終的には流血プロレスみたいなボコリ合いですが、顔芸も含めて強怖い女に振り切ったオルガさんもなかなか良いですね。
漫画みたいなラストシーンも好き。

ハイテクが兵器に利用されるのか
>>続きを読む

愛と銃弾(2017年製作の映画)

5.0

2023/1/31#8イタリア発ミュージカル・コメディ・クライムアクション映画。
歌があんまり上手くないのがずっと引っかかってだけど、ラストの合唱でどうでも良くなったなw
不思議と満たされた気持ちにさ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

2023/1/24#7原作読んで泣きまくったので、映画は想定の3分の1くらいの号泣で済みました。映画で観る分にはこれくらいがちょうどいいんだと思う。
役者さんたちも素晴らしい演技もさることながら、美紀
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

5.0

2023/1/23#6原作漫画好きとしては、この作品がフランスでアニメ化、逆輸入的に観られたということが、驚きであり嬉しくもあり、本当にありがたいこと。しかもこんなに素晴らしい作品として。
背景や街並
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

5.0

2023/1/21#5センター2人のだれがどっちで、何にがどう?みたいなスパイ関係を楽しむ映画。であるんだけど、なんかフランスらしい感じのフニャフニャ感がたまらなくフニャフニャ。
そのフニャフニャ感が
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

5.0

2023/1/16#4全てのカット、構図の美しさが際立つ。光、ガラス、反射、揺らぎ、すごくテクニカルな映像が続くけど、不思議と疲れたりしないのは、優しさ溢れるストーリーからか。でも結構凄惨なシーンも多>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

2023/1/15#3
10年以上前に観たのを再び。ラストシーンしか憶えてなかったけど、いい映画だという思い出。ダークナイト前に出会っていたのかな?アーロンさん。

序盤から泣きっぱなし。泣かされっぱ
>>続きを読む

魅せられて(1996年製作の映画)

5.0

2023/1/9#2とりあえず褒め言葉としてのジェレミーイケメンおじ野郎め。

思いつく限りにおいて、最後の【古典】かもしれない。
なかなか整理出来ないけど、多角的な視点で観られたら、それぞれのシーン
>>続きを読む

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

5.0

2023/1/8#1導入部から深淵に引き摺り込まれるような美しい絵。美しいヘブライ語の会話劇、母から語られる詩的叙情的な物語。光と陰、音の使い方や音楽も非常に印象的で、この映画の【愛】と【闇】を象徴的>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

2022/12/31#121かわいくてキュートでプリティなレディ・バードが、少しずつガールからレディになっていく物語。

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

5.0

2022/12/31#120高所恐怖症的にはキツい映画。けっこうCG感あるのでましですが。
19世紀版グラビティ。ここから100年くらいで宇宙行っちゃう人類って凄いよね。科学と探究。
アメリア強すぎる
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

2022/12/30#119ストーリーはだいぶコテコテのトレンディドラマだけど、それをブッ飛ばす2人のライブ、歌声。
売れてどんどん美しくなっていくアリーと対照的に堕ちていくジャック。深い愛情で結ばれ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

5.0

2022/12/29#118不二子ちゃんを堪能できる作品。戦闘シーンも迫力あって良かったな。珍しくバイクに乗ってない不二子ちゃん。
そういえば五ェ門もとっつぁんも出てこなかったな。

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

5.0

2022/12/29#117ホアキンがホアキンを演じた2年間。
ホアキン何してんの?ケイシー何してんの?って感じだけど、不思議とラストは笑えたな。
なんじゃこりゃ?が延々と続くんだけど、きっと2人には
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

5.0

2022/12/24#116歴代の不二子ちゃんの中でも1番好きだな。顔も衣装も声も。沢城不二子ほんと最高。いや、二階堂さんも増山さんも素晴らしいのにごめん。
主役なのに五ェ門ごめん。

このシリーズ全
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

5.0

2022/12/20#115ベッソンなのでヒロイン大暴れ系のバイオレンスアクションと思い込んでたけど、まさかのフレンチコメディファンタジー会話劇。
観てても分かりづらい会話の応酬なので、ちょっと油断し
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

5.0

2022/12/18#114劇場観賞。氷ビッツァー面白かったな。

そして晩ごはんで偶然ラム煮込みを食すという鬼畜の所業をしてしまいました。すいません。