テアトルルイーザさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

テアトルルイーザ

テアトルルイーザ

映画(633)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

5.0

2022/12/14#113メインの声優さんが変わった時期の劇場シリーズ。でもこの時は次元は小林さんで変わらなかったね。
この辺りのキャラデザインや世界観はとても好み。ちょっとカッコつけすぎるけどTV
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

5.0

2022/12/8#112極上のコンソメと濃厚デミグラスソースのような2人の主演に、エッジの効いたスパイスや調味料がどんどん加わってカオスのようで綺麗に纏まった味わい。
舌が忙しくて大変なところにエン
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

5.0

2022/12/2#111ナポレオン・ダイナマイトに通じる世界観を感じた。
アニメーション、コマ送り、エレキギターなど小洒落た演出。
何故かほっこりした気持ちになる不思議。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

5.0

2022/11/25#110前作と違って割とわかりやすいストーリー。ジョシュ・ブローリンとベニチオ・デル・トロがカッコいいし怖いし迫力が凄い。
ラストも印象的。さらに続編あるのか。

また前作改めて観
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

5.0

2022/11/23#109実写の世界で大暴れするトムジェリ。実写だと何故かアニメでは気にならないコンプラ的な事が気になってしまうよね。
クロエさんがらしい顔芸で楽しませてくれる。多様性を意識した登場
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

5.0

2022/11/22#109凄く好きな世界観、ストーリー。怖いながらも比較的安心して観てられる。
前作のルーニーちゃんがハマりすぎ&激し過ぎたのでギャップは感じるけど、ミカエルはこちらの方が優しさを感
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

5.0

2022/11/19#108ジェーン・バーキンの無限のに美しさよ。そしてその美しさの映し方をゲンスブールはよく知っている。
セクシャリティのテーマは当時としてかなり先鋭的先進的だと思うけど、それでいて
>>続きを読む

灼熱/灼熱の太陽(2015年製作の映画)

5.0

2022/11/16#107派手さのないセピアにも近いようなナチュラルカラーの風景美と独特な音楽。
同じ演者が演じわける3時代の物語。

しんどそうで観たいのになかなか観られなかったけど、とても柔らか
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

2022/11/10#106観はじめてからドゥニさんなのでハッピーエンド無いかなと思いげんなりしたけど、そういう意味ではかなりハッピーエンド。
ジェイクがハマり役でめちゃくちゃかっこ良かった。ポール・
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

2022/11/9#105偶然にも11/9に観てしまった私に明日は来るのでしょうか?

クリスティン・ミリオティ登場からスゴイ顔しててカワイイ。
ふんわりとした気持ちにさせてくれるけどなかなかドロドロ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

2022/11/8#104原作を読んだので観てみた。
原作との比較では色々思うところあるし、そもそも原作にも色々思うところあるんだけど、主役2人の際立つ演技と最後のサロメの舞台の映し方は凄い良かったで
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

2022/10/29#103みんな若いな、もう25年前か。
テリー・ギリアムだと思って観ないと全然良さがわからないけど、テリー・ギリアムだと思って観ててもやっぱ難しい。

でもコロナ後に観るのはまた別
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

2022/10/23#102秀作だな。読後感がたまらん。うわー、ってなるけど面白かった。役者さんたちそれぞれ個性的で多彩且つ多才でハマってたな。
音楽すごく良くて三宅純さんという日本の方。知らなかった
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

5.0

2022/10/19#101なかなか血生臭いので辛かったけど、豪華メンバーがいい味出してる。むしろ濃い目の味付けか。
トム・ウェイツ偶然ラジオで聴いたばっかりでびっくりした。

めぐりあう日(2015年製作の映画)

5.0

2022/10/7#100音楽の美しい映画。切なく響く。
登場人物の行動や言動にいろいろと思うところはあるけれど、本人たちの抱えていることの重さを慮ると何も言えないかな。

しっとりとしつつも嫌なベタ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

5.0

2022/10/5#99戦争に対する嫌悪感、抵抗感はあるのに、続きがつい楽しみになってしまう罪悪感。その続きだって知っているのに。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

5.0

2022/10/5#98戦争という狂気に溺れていく皆さん。惹きのあるキャラクターを後から美化し過ぎてる感はあるし、その為に使い捨てられる多くの人々。でもこれが戦争なのよね。
カイさんけっこう軟弱ではな
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

5.0

2022/10/4#97今後のことを想うとフラウが不憫で不憫で。ララァも登場。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/10/4#96演習の最中でシャアの秘密に探りを入れるリノが、実戦の中でシャアに騙され殺されてしまうというよく出来たストーリー構成。
ドズルとゼナの馴れ初めとかw

そしてシャアの新しいゴーグ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

5.0

2022/10/3#95キャースバールにーいさーん、が観られる。
母の死が、キャスバルを変えてしまう。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

5.0

2022/10/2#94ジンバ・ラルのキャラがなぁ、そして田中真弓主役にはもう満腹感があるかな。全体的に過剰な演技、キャラクター。
ランバ・ラルとハモンは良いけど、良くしすぎてファーストから離れてしま
>>続きを読む

クイーンズ・オブ・フィールド(2019年製作の映画)

5.0

2022/9/28#93ほぼお決まり路線で安心して観られるストーリー。それぞれの人生模様ありつつ、飲んで歌って踊ってサッカーして一つになれる楽しい街の人々。
パピー、マジかいwそして結局チームどうなっ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

2022/9/27#92もっとグロさや怖さを覚悟してたのでホッとした感もある。エンターテイメントとして総合的に優れた作品。
すごく絶妙なバランス。カッコよさ、美しさ、バイオレンス、サスペンスなどなど。
>>続きを読む

物置のピアノ(2012年製作の映画)

5.0

2022/9/23#91芳根美と風景美を堪能。特に自然の美しさ、センスを感じる。
カノンとか故郷は強いな。その分EDで下がるな。

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

5.0

2022/9/22#90ブラ版シンデレラ。探すのは王子様ではなくてリタイアした鉄道運転士。
セリフなしで描かれる優しさと大らかさと長閑な営み+コメディandブラックユーモア?の不可思議な世界観。
ちょ
>>続きを読む

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

5.0

2022/9/20#89面白いんだけど、シュールでちょっとグロくて、掴みどころの無いような複雑な気持ちになる。薬局の映画の時も似たような気持ちになった気がするのでサム・ロックウェルってそういう感じなの>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

2022/9/14#88インディらしさが残っててよいね。マリオン出てきてからのやり取りが特に。
アークがちょっとだけ見えるところもよかったね。

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

5.0

2022/9/6#87古典チックなオープニングがとても良かった。音楽も美しく、幻想的。生活、営みへの愛情を感じるファンタジー。日本人の奥ゆかしさみたいなものに似た、曖昧な、それでいてどこか深みのある感>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

5.0

2022/9/3#86男はクズで女はバカで、自由も愛も履き違えてしまったね。からの魂を揺さぶる名作が誕生しました、と。
親目線で観てしまうので、楽しみきれないけどエル・ファニングが美しければそれでよい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

2022/9/2#84こんなにコメディ路線だったっけ。でもやっぱり1番好きかな。
マーカスとお父さんの戦車内での再会シーンかわいすぎ。
そしてショーン・コネリーカッコいい!
あとリヴァー・フェニックス
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

5.0

2022/8/31#83子どもの写真や映像を殆ど使わずに描かれてるので、事実としては認識しつつも感情的に入り込み辛さはあるかも。しかし説明が少ない分、想像の余地が広くて色々考えさせられるね。

コナー
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

5.0

2022/8/31#82そりゃ店潰れるわ。あの友だちではお父さんの店も潰れかねない。
余談はさておき深い悲しみからの再生ストーリー。
コナーさんダメダメだけど、エリナーも大概かな。でもしょうがないね。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2022/8/30#81すごい良かった。もちろん全部は理解できてないけれども。

マーフ役の子の存在感。

てかノーラン作品だったのね。観てる間は忘れてたのが雑念無しで良かったのかも。
構えて考え過ぎ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

5.0

2022/8/29#80ルーニー・マーラが美しすぎて目を奪われるけど、それ以外はとても安心して観られる王道ファンタジー。
ピーターパンのエピソード0的な作品。フック船長の活躍ぶりがまた良いので、今後の
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

2022/8/29#79脚本、音楽、演出など物凄くセンスの良さが溢れ出てる。それに加えて演者の演技が輝いてる。特にナタリー・ポートマン、スーザン・サランドン、キャシー・ベイツ、タンディ・ニュートンら女>>続きを読む