少林36房さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

少林36房

少林36房

映画(671)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.9

私はこのての作品が大好きな者です。
その上で・・・

トニージャーよしっ!
ウージンよしっ!
刑務所長役よしっ!
娘役よしっ!
他の役も皆よしっ!
格闘よしっ!
ストーリーよしっ!
構成よしっ!
選曲
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.2

「ナチスの重要人物の一人であるアイヒマンを追う検事」という題材が好みだったので公開日初日に早速、観に行きました。

内容は、主人公の検事長がどの様にアイヒマンを探し追い詰めたかというよりは、
アイヒマ
>>続きを読む

バーチャル・レボリューション(2015年製作の映画)

2.1

攻殻機動隊やブレードランナーの様な舞台で、マトリックスの様な設定の、メカニックやレオンの様な殺し屋モノ。というイイトコ採りをやりたかったのではないかなと思いました。
その気持ちも解るし、悪くは無いと私
>>続きを読む

ねぼけ(2015年製作の映画)

3.4

とても良かったです。

いつも言い訳ばかりで酒に溺れている
落語家としても人間的にも問題だらけの男の物語。

それまでの物語展開から、
入船亭扇遊さんの「替わり目」のシーンへの繋がりが、とても素晴らし
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.4

面白かったです。

内容のほとんとが軍関係者や政府関係者の議論と葛藤の作品。
だが全く退屈しない。それどころか作品に釘付けになっていく作品でした。

そして、みんなでパンの売れ行きを見守る映画であり、
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.6

良い作品だと思いましたし、
何より私好みの作品でした。

主人公を含む大人達も素晴らしいですが
生徒の子供達が凄く良かったです。
特に、予告に出てくる「先生、何してるの」と訊いてくる少女のマルタが凄く
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.2

うん、良かったです。
でも悲しくも切なかったです。

主役のイーサンホークの演技が素晴らしく
本物のミュージシャンそのものの姿にしか見えなかった。
ただ、それだけに劇中の歌等が残念でならなかった。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

素敵で楽しい作品で良かったです。

頑固で偏屈でクソ真面目な爺さんと
近所の人々との喜劇であり、
笑いあり涙ありの人生喜劇でした。

あと、主人公の若い頃を演じていた役者さんの
しゃべり方・声色・表情
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.6

たいへん良かったです。

少年兵達の役の芝居も、それを撮る側も
地雷を撤去するとき等の緊張感・恐怖感を表現するのが、とにかく上手いと思いましたし
観ている此方側に物凄くそれが伝わってきて
下手なホラー
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

結構シッカリした作品で面白かったです。

もしかしたらB級駄作映画かな?と思っていたら
丁寧な作り方をしているシッカリした作品であり、
最後まで緊張感があり油断が出来ない作品だと思いました。

ただ、
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE ハイスクール編(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

元々、この映画に興味が無かったのですが、ネット上での評価・感想がとにかく悪く、
逆に「どれ程、酷い内容なのか?」と確認するべくオッサン1人で映画館まで行って来ました。


とにかく酷いというか凄いとい
>>続きを読む

任侠野郎(2016年製作の映画)

1.5

真剣な任侠物のストーリーにした上で、
主人公役に芝居が全く出来ない蛭子能収氏を起用する事により、
おそらく、シュールな映画を撮ろうとしたのではないかと思います。
ただ、残念ながら結果は中途半端な作品に
>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

1.3

酷い。

もはや、藤岡弘氏のイメージビデオにして
マスターベーション作品。

せめて、仮面ライダーの要素を除き、
藤岡弘氏のプロモーションビデオやドキュメント映画にでもしてくれれば、
1号ライダーも地
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

1.5

難解な作品です。(ある意味)

作品の展開が唐突な上、
ヒントや伏線の構築も酷い。
その為「何を描いているのか・見せたいのか」
という作品に潜ませてある部分を、理解するのが困難な作品だと思いました。(
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.4

作品内に出てくるレコードの事に関しては何年も前から
テレビ番組「タモリ倶楽部」で話に聞いていたので存在を知っていましたが、その詳しい製作背景を本作品で知りました。


さて内容ですが

楽しく面白かっ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

今年2016年は邦画が大豊作だという事は
間違いないと感じています。
オモシロイ映画・素晴らしい映画等々・・・。
本当に今年の邦画は強者揃いだと思う。
その強豪達ひしめく中であっても
本作品は退けをと
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.2

とても、おもしろ楽しい作品でした。

終盤の盛り上げかたも上手でしたし
役者達もイイ意味で癖が際立ってましたし、
それをシッカリと活かしていたと思いました。
あとカメラ(撮影)がとても良かったです。
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

2016年6月に映画館で観ました。

この作品の見所は何といっても
役者さん達の芝居。
皆、素晴らしい芝居をしており
なかでも三浦友和さんの芝居は凄い。
怒号や愚痴を言うシーンに限らず
視線をやる、歌
>>続きを読む

アトラクション4D 戦車ライド(2016年製作の映画)

1.0

    「よぉ~~しぃ!」 v(^o^)


「いっけぇ~~~~~っ!」 \(^o^)


   \\ ドッカァ~~~~ン!! // 



・・・終了。そして失笑  v(・∀・*) コルァッ!

>>続きを読む

モンスター・ハント(2015年製作の映画)

3.2

2016年の夏に映画館で観ました。

中国のファンタジー妖怪退治活劇

映像もストーリーも
子供に結構ウケるのではないかと思いました。
なので、ファミリー向け映画としてはイイかなと思います。

アクシ
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年の夏にシネマート新宿にて観ました。

ストーリーはシンプルな西遊記。(たぶん)
役者良し、アクション良し、CGバリバリ。


CGひとつ見てもお金をかけている作品です。
ですが、お金をかけた
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.6

最近多い実話系作品。

ハラハラ・ドキドキさせる。
そういうスリリングな作り方が、とても上手な作品だと感じました。

それにしてもハリー・ポッターの
ハーマイオニー役だったエマ・ワトソン。
いい女優に
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

原作を読まずに観賞しました。

シナリオも良かったですが、それ以上に役者さん達の芝居がとても素晴らしく作品に引き込まれました。

疑心・不安・怒り・後悔 の嵐を
描いている作品。の様に私は感じました。
>>続きを読む

|<