はむ美さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はむ美

はむ美

映画(273)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

陶芸シーン最高〜
レコードかけてろくろを回して恋人に後ろからハグされるなんてめちゃくちゃ羨ましい。
生きてるうちに想いは伝えなきゃね〜
恋人に限らず、家族、友達、関わる全ての人にね。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎて書きたいことがありすぎて文章かけない。
余韻系映画。
映画自体もすばらしいんだけど、曲が本当にこの映画のためのもので、さらに忘れられない映画になった。
映画館の明かりがついてもしばらく席
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ファイトクラブ後の落差がすごい。
うーん。なんか浅いなぁと思った。
個人的に出てくる人たちに好感が持てなかったからかもだなぁ。
あんまりビートルズ詳しくないから、あーこれもビートルズなのね〜いい曲ね〜
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

言いたいことはわかるし、私もこの世の中に不満あるけど、やりすぎ〜度越しすぎ〜!って思えるのはそう社会に私が調教されたからなのか、否か。
これブラピでてるのか、気づかなかったのもやばいし、どれかわからな
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.6

哲学だね〜
芸術味もあるね。
序破Q→アニメ26話→まごころ
三日間でここまで見てやっと伝えたいことの一ミリくらいはわかったんじゃないかなぁ。
人と触れ合うことは傷つくし怖いけれど、自分とは違うから、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

うわぁ。破以上に謎だった!!
ツッコミどころ多かった!今回は流石にシンジくんにイライラしちゃった!!
カヲルくんの話を聞いてぇ〜
槍があればやり直せる!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.7

ああだめだしっかり理解できなかった、、、
悔しいなぁけどおもろかったから高評価。
アニメ版を見るべきなんだろうなぁ。
そしてなんかわからんけど涙出そうだった。映画館だったら絶対泣いてる。
序に比べてし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃおもろい。
感想見る限りみんなシンジくんの性格にイライラすると書いてる人が多いですが、シンジくんの性格、新体操やってた時の私すぎて共感しかなかったです。
なんのためにエヴァに乗るのか。なん
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.6

うちはこの映画メッッチャ好き。
トークよし。ピアノよし。顔よし。雰囲気良し。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

王道すぎるし、こんなの実際に起こるわけないと思うけれどそれでも巡り合わせは実在する気がするし、めちゃくちゃ憧れる。
人生はタイミングだよね。ムズ。恋愛難。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

カイロレンだ〜
何も起きないけど、同じ日という日はなくて日常って素敵だなぁと思う。
朝隣に愛する人がいることって素敵なことだなぁ。とか、耳に入る他人の雑談っておもしろいなぁ。とか、いつも当たり前だと思
>>続きを読む

ジュディーを探して(2017年製作の映画)

3.4

メディアこわいー世の中怖いー
人を消費して満足感得る人周りにたくさんいるよね。
テレビあんまり好きになれないのは胡散臭いから

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

遊び心と斬新さ
2回目見ればもっと深く伝わりそう
吸収しきれなかった

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

寂しい夜に。
親に愛されたい気持ちを思い出しました。
ベータも悲しいよなって共感しあえた気がして少し楽になりました。
やっぱり、死は寂しい。1人は寂しい。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろい。
タランティーノっぽい映画だと思ったらご本人出てきた。
きたなくて、エロくて、グロくて、なのにいやらしくなくて、かっこいい。最高。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

昔の自分のようだ
みんなこーやって大人になっていくんだネ
家を出たときにまたレディ・バード見るだろうな

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.9

月曜日の朝には話せない友達。
たくさん作ってきたし、罪悪感も感じたことあったな。
プライドってめんどくさいねぇ

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

笑ったな〜
勧められたから見たけど自分じゃ絶対見ない

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

主人公のキャラが良い。朝食が良い。ところどころの名言にグッときた。
そうか、私たちは賞賛をもらうためにドレスを買うのか。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

わかる〜
真面目な性分なんだけど悪ぶりたいのわかる〜
音楽が最高だった。
スケボー練習しよ〜

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

リチャードギアかっこよすぎる。女の子もかわいい。この髪型にしたいってお父さんにいったら、今の時代にこんな髪の毛する女はないでしょって言われた。ショック