はむ美さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はむ美

はむ美

映画(273)
ドラマ(3)
アニメ(0)

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

ん〜きゅんきゅん!
古いから突っ込みどころ満載だし、恥ずかしいほどドストレートなセリフとかもあるけど、思春期の恋愛いい〜ってなる!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

100回は見てます。小さい頃の熱出した時の定番の映画。セリフはほとんど言えます。カセットビデオの感じや、あのザラザラしたテレビの画質もおぼろげに覚えています。こちらも今見たら楽しい作品。

映画館でみ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

3年前に見ました。塩の街って小説読んでたら既視感あって思い出しました。たぶん、今見たらもっと面白い。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

なんでいままで見てこなかったんだ。素晴らしすぎる。
生きているだけで素晴らしい。
幸せな生き方ってなんだ、幸せは目に見えないんだ。
私たちはいつも誰かと比べて、もっともっとを追い求め続ける。
ここにあ
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.4

かなり好きな作品でした。
自分は死を考えることがよくあって、(別に病んでるわけでも死にたいわけでもないが)交通事故や他殺されるのは無理だけど、老衰による死を受け入れる体制はもうすでにできているのかもし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

パラサイト。寄生動物。
救われない映画でした。真面目な性分なので、主人公達家族を見ててやってらんねぇなぁと思ってました。
いつバレるのかとゾクゾクするのが楽しめる。想像とは違ったストーリーが繰り広げら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

きっつ。きついぞ。
沈みながらもやめない演奏で涙がほろり。音楽の力ってすごいなぁ。ってポイントがずれているね
この撮影本当にすごいな、どうやって撮ったんだろうってところがたくさん。俳優さんもセットも構
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

インド映画、おもしれ〜〜
長いけどあっという間ね
単位を取るための学校、満足するだけの勉強、見せかけだけの練習。
どれもこれも身に覚えがあって、どきり。高校時代にこれを見れていたらまた違った自分がいた
>>続きを読む

リミット [75min](2011年製作の映画)

3.5

わたしは結構好きだけどねん、評価低いねん。
解説まで見たら面白いって思えるんじゃないかな?世に訴えかける映画よい。もっと訴えてくれ。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

渋い男のおしゃれ映画。
もはや映画を見にきたというかは、ジャズミュージックと映像を楽しんだと言った感じかな。
映画に何か得るものを求めがちな私ですが、この映画はなにも吸収できないです。しかし、パルプフ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

映画や漫画でお馴染みの主人公がめちゃくちゃ自由人で天才or特殊能力、そして心に闇をかかえている系ストーリーです。私が1番惹かれるタイプの人間設定です。
まずナイロンジャケットが似合いすぎる。ハンチング
>>続きを読む