hotamerotanさんの映画レビュー・感想・評価

hotamerotan

hotamerotan

映画(170)
ドラマ(6)
アニメ(0)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

なんて理想的なボラさん。(映画だからかもしれないけど)

込み上げてくる悲しさと愛しさがあった。
泣いちゃった。

「障害者がそんなにえらいのかよ!」は名言だと思う

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

なんとなく思い出して観たものの、かなり面白くて困った。
ぼんやり観れる。

この時代の独特な感じ良いですね。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

やっぱり、ビームでバラバラは今見てもゾッとしますね

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.5

ひたすら哀しい。
ファイ役の演技が上手いので余計に哀しい。
韓国の復讐ものは後味の悪さ、クソさが最高だと思うんですが、わりと次々見れて飽きもせず、ラストが良かった感じの映画。

モンハン的CGもあった
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.0

おすすめされて見た映画。
パク・チャヌク監督、好きです。

ソン・ガンホの「影がこっちに入ってるぞ」のセリフがズシンときた。
そういうさり気なくズシンと来る感じがチャヌク感を感じた。

チョコパイ、美
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

復縁してくれたら良かったのに……


エンドロールの最後で復縁すると思って楽しみにしてたのに、単なるハーレークイン独立の映画でした。

‪普通なんだ……「良心」と「正義」の心が存在する、たかがダイヤを
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.0

ソン・ガンホ、チェ・ミンシクが韓国映画で好きなおじさんなのでかなり良かった。
釜山のお人好しおじさんから始まってどんどん欲が加速する様も良かった。

内容的には「日本で1番悪いやつら」に似てるかなあ。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

ただただ家族愛に泣いてしまった。。
お母様……ウウ

前作をすごーく超えてかなり良かった。

超絶陽キャのアナがあんなに病むなんて…

雪だるまつくろうを何年もしかけるだけある。

馬に乗るエルサが美
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーもの、ダークナイトの残虐極まりないジョーカーに比べて、
なんかピュアで守ってあげたくなる(でもこんな人傍にいたらやだなあと思う)ホアキン。

すごく観やすかった。
演技も良かった。(語彙力)
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

原作を読んでないからかがっかりでした

キャスティングは良いので
遊びたいのは沢尻エリカ様

戻っていきたいのは宮澤りえ。

最後は死んだのか生きてるのか気になります。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

タイトル、パッケージからは想像できないほど見やすくて意外性のある映画だった。
なんかホームランという感じ。

ハイスクールミュージカルのザックエフロンが大人になった感じ。
ピュアなイメージをぶち壊して
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

まさにおもちゃの末路、ってかんじですごく良かった。
ウッディの考えもボーピープの考えも素敵!

もともと1でボーピープは、杖?でウッディを引き寄せたりするキャラだったので
この展開は嬉しい。

あと普
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

数年ぶりに見たら、キャメロン・ディアスが怖すぎて、あの笑顔が見れなくなってしまった映画。
わりとファンタジーありげなストーリーだったんだ…

キャストが豪華すぎて、内容とはまた違ったゆったりさがあり良
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングと映像で期待していたやつ。

初っ端から蜷川さん節でした。

とにかくキャスティングと作り込みが凄い。
そしてこんなに食欲をそそられない食テロ系映画は初めてだった。

スキンが…可愛い。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.5

少年少女のこころにダイレクトアタックな作品。

こんなのいいなぁ。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.0

安定のNetflix節。
最後のあのシーンが描きたいがために作ったのでは…と思うくらい
ラストが美しい。(変態)

黒人の子が吐き気を催すシーンは
なんだかいけないものを見てるみたいで結構よかった←

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

カロリー消費の少ないアニメ。

半分子守唄にしながら見ることが多いので内容がいまいち入ってこないが、
雰囲気を楽しむだけでも十分良い。

梅雨の時期気持ちよく見れそう。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歯…☺️萌え

Queenの曲は知ってるけど、Queenについてはまったく知らなかったので
とりあえず何も知らないで映画として見た。
最後のあのシーンへのミュージカル映画って印象。

メアリーとフレデ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

こうかは バツグンだ!
って感じ。

まさに小さい頃夢に見たポケモンとの共生。
ポケモン全盛期にたくさん遊んだフィルターもかかってますが
今ポケモンをこういう風に見れて幸せでした。

ストーリーも、単
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

泣ける。

そういう仕組みで感情は成り立ってたんだと思う。