takaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

takara

takara

映画(229)
ドラマ(13)
アニメ(0)

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

いや、なにこのカオス感
久しぶりに邦画で面白い!ってなった

しじみパックする会社とか、その時点で面白いし、
クレイジーな脚本とそれを越える演技が素晴らしい。この映画、好きだ!

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

メリルストリープ。なんでもできてしまうんだな、この女優さんは。
演技がとにかく素晴らしいから、それだけで見る価値あり

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

2.6

元のストーリーが面白いのに脚本と撮り方が。

色彩はとても綺麗

相変わらずメリルストリープの演技は素晴らしかった

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.0

面白い!
話は単純でゆったりしてるから少し退屈に感じるかもしれないけど、逆にドキュメンタリーっぽくて面白い

音楽のチョイスもいい
所々わらえるし、ほっこりする

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.0

マンモスマンモスマンモス
え、マンモスどうした?
ってなった笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

1.1

曲がなあ、曲どうした?って感じ
歌詞もね

アランメンケンに作って欲しかった

それに昔ディズニーでみたようなアイデアが見え隠れする

キャストは完璧だった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

この映画、ずっと手が出せなかった

登場するキャラクターがみんなキュートで良かった!

どうでもいいけど、ただ、戻して繰り返してって相当な時間かかるなって思った笑

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

最初のシーンのエルファニングがめちゃくちゃきれい。

ストーリーだとかをもう取っ払って映像美のために作ったんだなあ
監督のやりたいことが爆発してる。
大衆向けとは程遠いもの
人間の欲望、感情が飛び出し
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

アクションシーンが凄くて目が離せなかった。
音響が凄い。
そして、日本兵、ほんとに、怖い

もう1人、もう1人のシーンの演技が凄かった

笑えるシーンやほっこりするシーンがあって、そういうとこが洋画の
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.1

やっぱ、ジョークの部分がこのシリーズは一番楽しい

でも、今回の作品は細かいとこを見るとシナリオがいまいち
ウィルターナーなぜ戦わない?って思ったし、一気にいろいろ解決しすぎてる点がちょっとなー
監督
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

4.4

マギースミスは凄いなって思った
とても面白かった
脚本もいい

アスファルト(2015年製作の映画)

4.4

団地の中で起こる3つのストーリー
宇宙飛行士が走ったり歩いたりするのは普通ありえない笑
あと、看護師がすごく寒がってたことと、中年男のこぎ方が気になった

物語はシュールで笑えて面白かった!人物の登場
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.6

役者がほんといいし、静かだけど不思議な温かさがあって好みの映画だった!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

変に映像が飛んでびっくりしたけどあとあとなるほどってなったからまあ、それはそれでいいのかな?って思った
後、女の人が腰に手を当ててたはずなのに次のカットで立ち方が変わってたのも気になった

映画の内容
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

難しい
これは勉強しないと理解できない部分があるなって思った

とりあえず原作読んでから観直したいかも

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.6

特に大きな事件も起こらない日常的映画が結構好き
流れがとにかく自然だからいつまででも観てられそう笑

エレファント(2003年製作の映画)

4.6

最後まで見ないと、なにが起きているのか、わからない
そこが良し

わかりやすくするためなのか、時間軸を少しずらしてるけど、戻し過ぎて逆に鬱陶しく感じた

それ以外はかなり好み
長回しが多くてちょっとド
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

謎解きの部分が少なかった
人間ドラマ中心

毎回思うんだけど、ヒロインが美人

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

なんか見たことある撮り方、テンポだなって思ってたら、エンドロールでああやっぱりってなった笑

音楽といい、動きも凄い
ストーリーはわりとベタだなって思った

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

ハーレイクインの役があって、演じたのがこの女優さんだったから良かった!

それ以外のストーリーとか役とかセリフとかは好きじゃない笑
特に魔女の衣装がダサすぎる
あと、魔女は違う人がやったほうが良いと思
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.1

ゆったりした感じとスケールが邦画っぽかった

音楽が良い!
他の映画でもこの曲聞いたことあったような。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

凄かった
色々驚かされた笑

全く予測できない展開!!
ツッコミどころ満載で面白かった笑

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.4

イタリア映画っていうくくりから出て、いい映画だった
特に脚本が良かった

理事長の表情が面白い

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

演技、音楽、演出、脚本、動き1つ1つこだわりがあって完璧な映画だった!

気になったこと
ジーンケリーの回想シーンが長くて眠く感じた

古い映画なのに、古さを感じさせない。多分、どの世代でも楽しめると
>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.8

映画ってこういうものなのかもしれないって思わせるほどリアルとフィクションの瀬戸際をせめてた
見入った
男の子のお風呂の食事シーンは結構好きだな

メタルはちょっと違うとは思った

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.7

三日間の映像のカットが多すぎて分かりづらい

それ以外のシナリオや男の子の演技とかは自然でいいと思った


虐待とかないけどこの母親は罪深い

ヒップスター(2012年製作の映画)

3.0

画面の角を暗くするやつ使いすぎ
主人公が自電車乗ってるのに違和感を感じた
歩いてるか、人の車に乗せてもらって移動するかみたいなイメージだから

ストーリーは結構好きだな
音楽も良い

ラストシーンは歌
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.8

全体的に良かったと思う!
ヨランドモローは面白くて毎回注目する
ファンタジーでありえない世界観だから最初うわって感じたけど、現実との狭間が妙に心地よくなってきていいなって思った
キャラクターは結構好き
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

色合い、音楽、演技、キャラクター、アングルどれも好み

気になったこと
物語りの焦点が、じいさんにしっかり当たっていなかったこと。映像の組み合わせ方が好みではなかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

昔の名曲をたくさん使っていた
音楽、映像が綺麗で良かった!

全体のストーリーとか度々出るジョークとかキャラクターとかは面白いと思えなかった
二回観たけど二回ともうーん、なんか違うって感じだった

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.0

すごく気持ち悪い!
カメラワークとかは結構好き
正体不明で可哀想なフランクとクレイジーなバンド仲間から目が離せなくなって中毒
展開とキャラクターの個性が強いことは良かった

けど、全体的な音楽と最後の
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

1.3

何がしたかったのか、
うーん、
設定は面白いんだけどそこからの展開が好きじゃない
フランスは愛の国だよ。だけじゃ物足りない

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

1つ1つが丁寧で綺麗だった
けど、30分くらいでお腹いっぱいになっちゃう
映画というより映像作品に思えた

主役の女の子が妙に色っぽくて良かった!
動きもしなやかで目線1つ1つにゾクゾクした!