takaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

takara

takara

映画(230)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

1つ1つが丁寧で綺麗だった
けど、30分くらいでお腹いっぱいになっちゃう
映画というより映像作品に思えた

主役の女の子が妙に色っぽくて良かった!
動きもしなやかで目線1つ1つにゾクゾクした!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

なんか、うん
ライアン・ゴズリングは演技がいいけどダンスに軽やかさがなかった
あと、演出が好きじゃないのと音楽の使い回しが多かった


エマストーンの演技とかダンスとかは良かった!
カメラワークも!
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.6

撮り方が不思議。
何度か瞬間移動したりする

でも、そんなことより演技、演出、色合い、美術が素晴らしい
キャスト決めした人に拍手

なんでかよくわからないけどもう一度観たくなる!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

前半のストーリがしっかりしていた
スカーレットヨハンソンが機械っぽくなくてハスキーな人間味のある声だったのと変なシリアスっぽいSFにならなかったから良かった


ラストのシーンが気に入らなかった
最終
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.0

アニメーションの動きと映画全体の色合いが良かった
ストーリーはテンポが良くてキャラクターの役割もしっかりしていた


ただピアノ以外の音楽は気に入らない

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

4.0

生活に対していろいろな面から見ていた
堅苦しくなくわかりやすい
撮影班が最小限で好印象
地球のために自分のために生活を改善させようと思った

音楽は微妙だった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.3

説明不足。
設定が俳優のせいでホテル暮らしが別居なのか仕事なのかわかりづらい
最後の歩くシーンはほんと意味不明

役者の演技は良かった

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

1.0

え、残念なんだけど
エレンペイジが可愛いだけで狂った要素があまり見受けられなかった!撮り方をちょっと変えたら面白くなると思う

もっとホラーよりのものだと期待してた

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

2.4

なんかもっと馬鹿なことしてほしかった
パターンを増やして欲しい

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

男の子の演技がいい
お母さんの会話で笑った

途中、画面がボケてたとこが気になった

長いけど観終わったあと良い気分になる

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.7

途中ちょこちょこ出てくる静止画みたいなのいらない気がする
撮り方が好きじゃない笑
ちょっと雑な感じがする

会話は妙にリアルで凄く良い
ほとんど共感できるから観ていてイライラする笑

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.5

撮り方、脚本、演出、役者、全て良かった

すぐに映画に引き込まれる
メイジーを観ていて苦しくなった
いい映画だった

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

パソコンが出てきて違和感を感じた笑
ちょこちょこカットしてもいい映像があった

フランシスの子供っぽいところが愛らしかった
テンポが早く、音楽が良かった
ラストに納得


フランシスのポジティブさに憧
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

音楽が最高
純粋に楽しめる

画面に向かって話しかける演出が気になった
この映画では使わない方がいいかも

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.1

アスペルガーの度合いが低かった事が気になった

美術が凝っていて映像が綺麗

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

全てのキャラクターが濃いのにストーリーがしっかりとあって観やすかった!
やってる事がダークなのにコミカルに描いているところが好き

アメリよりこっちの方が好きかも

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.5

俳優はこのままで舞台だったら最高!
この作品は映画にしない方が良いかも

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

2.5

スタンドバイミーを観ているよう
最初の金魚鉢のシーンが面白かった!

個人的に音楽気に入らなかった笑
伝えたいことが多いのか、要素が多くまとまりが悪い

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.1

ウェスアンダーソンらしいなあ
演出が独特だから見応えがある
ストーリーはよくわからなかった笑

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

とても繊細
衣装も美術も撮影も素晴らしい

エディの演技は抜群で、なぜオスカーをもらえなかったのかが謎

観終わった後、放心状態になりました

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

アイデアが良いし、ユニークで映像も綺麗で良い
ただ、何回も観ないとどの位置にいるのかわからなくなる笑

サファリ(2016年製作の映画)

1.0

キリンの皮ってこんなに厚いんだー
って感じだった

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

表紙の感じから怖い内容かと思っていたから拍子抜け
こじらせた大人を独特な方法で物語に絡み合わせていて良い

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.4

世界観が好き
冒頭から映像に引き込まれる

衣装、美術が光ってた

ディセンダント(2015年製作の映画)

1.0

衣装と美術が微妙
歌と役者の口の動きが合ってなかった上に歌自体もあまり良くなかった
設定は面白いのに丁寧さが足りない

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

エマ・ストーンが役にはまっていて、なおかつ全力で演技していたところが良いと思った
観ていて楽しい

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

もう、好き好きすぎる!

全ての要素が好み
役者がみんないい演技してる
曲も歌詞もキュート
安くてきとーに作られてるように見えるかもしれないけど、脚本がしっかり作られてて、毎度感動させられる。

何度
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

ドタバタ劇で面白かった
キャラクターの役割がしっかり設定してあった

君の名は。(2016年製作の映画)

1.6

音楽が最高に良かった。
CMが良すぎて本編への期待が高くなってしまった...

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

3.4

会話がほとんど無く映像でみせている
美しい
ストーリーは終盤からの展開が早くて映画のテンポに追いつかなかった