ToShさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ToSh

ToSh

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(1)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

元・英国諜報部(サーカス)のジョン・ル・カレが描く、リアル。スパイ小説の金字塔!!

一度目、あなたを欺く。
二度目、真実が見える。

通称「サーカス」と呼ばれる英国諜報部の元幹部だったスマイリーは、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ×レオナルド・ディカプリオの6作目のタッグとなる本作は、アメリカの歴史に暗い影を落とす実際の事件をもとにしたサスペンス超大作。

アメリカ合衆国史における最も恥ずべき側面のひとつ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

それは、人生を変えるステージ。

歌が本当に素晴らしい。個性的な歌い手の動物たちによる群像劇。それぞれが人生で行き詰まったような感情を、ラストに向けて表現していく構成は見事です。

日本語吹替版鑑賞
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ 4Kレストア(1977年製作の映画)

3.5

KGBの美女スパイと共に敵地へ乗り込んでいくJ・ボンドの姿を描く「007」シリーズ第10弾。

シリーズ最大のスケールで放つ、ロジャー・ムーア演じる3代目ジェームズ・ボンド

見どころは、ボンドたち英
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

人類最大の脅威はー
天使のような"少女"だった

SF版『子連れ狼』

単なるSF映画ではなく、現代の大きな課題であるAIと人間との関係をエモーショナルに描き出す。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

農業の成功を夢見て韓国から、アメリカ、アーカンソー州にやってきた一家。ところが・・・

本作を象徴するのが、タイトルとなっている「ミナリ」です。ミナリ(미나리)とは、韓国のセリのこと。
根が強く、2度
>>続きを読む

007は二度死ぬ 4Kレストア(1967年製作の映画)

4.0

007シリーズ第5作『007は二度死ぬ』
宇宙船消失事件の調査のため ジェームス・ボンドが日本を訪れる。

撮影に日本が全面協力!

前作『007/サンダーボール作戦』のヒットにより、「007」シリー
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

「笑い絵」と称される春画。
その世界に魅せられたおかしな者たちを描く、偏愛コメディ!

商業映画としては日本映画史上初めての無修正浮世絵春画がスクリーン上映される作品。

北香那さんが魅力的。

⚠️
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

観るもの全てが恋に落ちる、極上のミュージカル・エンターテイメント

キャリアの成功と人間関係の充実はトレードオフなのか、それとも両立しうるのか?

人間の幸福に直結する、考えさせられるテーマを含んでい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

1962年、天才黒人ピアニストは、粗野なイタリア系用心棒を雇い。グリーンブック[黒人専用ガイドブック]を頼りに、あえて差別の色濃い南部へのコンサート・ツアーへ繰り出す。旅の終わりに待ち受ける奇跡とは?>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

グラボン監督がキングの大長編に挑んだ奇跡のファンタジー ドラマ

「ショーシャンクの空に」に続いてキング原作、ダラボン監督。舞台はまたもや刑務所。今度の話は死刑囚と死刑執行人が主人公。「ショーシャンク
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

はじめまして、【世界】。
閉ざされた[部屋]からの脱出。
大きすぎる世界に飛び込んだ、母と息子の衝撃の感動作。

「“世界”はとても広い所だ。だから時間が少ない。」
生まれてから5年間、小さな納戸の中
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

クセもの8人、全員ウソつき。生き残るのは誰だ!

全6章構成

偶然居合わせた8人、実は過去に意外な繋がりがあった。
そしてこの密室の中、殺人が起こる。
曲者たちの嘘が交錯する長い夜が始る。

どんな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

多くの映画ファンから愛される
キング原作×ダラボン監督の感動作

希望は、誰にも奪えない

死ぬまでに見るべき映画

午前十時の映画祭13にて鑑賞

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

光は、海の底より浮上する。
信用するのは己の眼と耳と勘❗️

防衛省・自衛隊、全面協力。

原作未読
期待以上に面白かったです。
ストーリー、キャストは最高。
エンタメ性より政治色が濃い作品なので、ス
>>続きを読む

007/ ロシアより愛をこめて 4Kレストア(1963年製作の映画)

4.0

シリーズ第2作目にして最高傑作との声も高い作品。

オリエント急行での死闘をはじめ、手に汗握るアクションシーンの連続。歴代ボンドガールのなかでも抜群の人気を誇るダニエラ・ビアンキの妖しい魅力もあり、最
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

3.0

「007」シリーズ第17作目
ピアース・ブロスナンが5代目ジェームズ・ボンド役を務めた最初の作品。

見どころは、ボンドとボンドガールであるナターリアのラブロマンス、ボンドvsアレック(006)の激闘
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

挑むのは、世界最強の暗号ー。

第2次大戦、ドイツ軍暗号機「エニグマ」による暗号の解読に成功し、連合国軍に勝機をもたらしたイギリス数学者の人生を描いたドラマ。

マシンは話していることに対して嘘をつか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ビッグバンド・ジャズのドラマーを目指す少年と鬼コーチとの壮絶な戦いを描く

壮絶なシゴキと最高のクライマックス!

ギャガ・アカデミー賞受賞作品
特集上映にて鑑賞

女王陛下の007 4Kレストア(1969年製作の映画)

4.5

007シリーズ第6作
2代目ジェームズ・ボンドのジョージ・レーゼンビーが初めて登場。
生物兵器による攻撃を止めるためにボンドが奮闘する。

大迫力のスキーアクションは必見。

BOND60 007 4
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

全人類が観るべき映画。

役柄だけでなく、自ら出資し作品の完成に貢献したブラッド・ピットの男気。

⚠️監督は有名アクション俳優と同姓同名の別人です。

ギャガ・アカデミー賞受賞作品
特集上映にて鑑賞

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.0

八つ墓村の祟りじゃ~!

昭和のおどろおどろしさが満載。

トラウマ必至!山崎努の要蔵が怖すぎる。

〝宿命〟が、怨念や呪いという形で現代に蘇る。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

映画ファンに人気の高い「オーシャンズ」シリーズ。魅力は何と言ってもオールスターの豪華な俳優陣で組まれる犯罪ドリームチーム。

前作の話を引き継いでいるので、順番通りに観るのがオススメ。

ジュリア・ロ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

ミッションインポッシブル・シリーズ3作目

息つく暇ない本人スタントのアクションは迫力満点!

イーサンが家族のために奔走する唯一のエピソード。
アクション映画としては絶対に信頼できるシリーズなので、
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

「Excelsior(より高く)」

“痛み”を知っているからこそ"他人の痛み”に気付ける。

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.5

クレイ・アニメの傑作「ウォレスとグルミット」

シリーズ1作目。週末の旅行を考えていたウォレスとグルミットは、大好物のチーズで出来たお月様へ行くことに決定。早速ロケットを作って出発する・・・。

発明
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.5

クレイ・アニメの傑作「ウォレスとグルミット」

お金が必要になったウォレスは家に下宿人としてペンギンを迎えることにした。ペンギンの正体は・・・。

発明家ウォレスと飼犬グルミットの絶妙なバディ感が楽し
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

最高の演技を見せてくれる
名優犬 アギー👏👏👏

第64回カンヌ国際映画祭
パルム・ドッグ賞 受賞

ギャガ・アカデミー賞受賞作品
特集上映にて鑑賞

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープ、渾身の演技。

ギャガ・アカデミー賞受賞作品
特集上映にて鑑賞

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

5.0

「この恐怖を超えた映画はいまだ存在しない」

恐怖の原点にして、頂点。

世界にオカルトブームを起こした衝撃作。

午前十時の映画祭13にて鑑賞

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

問題:彼はあと1問でミリオネア。なぜ勝ち進めた?
A He cheated.(インチキした)
B He’s lucky. (ツイていた)
C He’s a genius. (天才だった)
D
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

愛と友情に支えられ、激動の時代に立ち向かう英国王の物語。

弱みや欠点を抱えた一人の男の人間ドラマと、実話ならではの味わい深い展開が見どころ。

ギャガ・アカデミー賞受賞作品
特集上映にて鑑賞