doncorgiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.7

高級マンションのマネージャーが共に働く従業員たちの年金を横領した最上階に住む大ワル大金持ちからお金を取り返す!的なコメディクライム映画。

レビューを見かけ気になったので鑑賞!適度にクスッと笑えて悪者
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.4

友人の家に訪れた不運続きまくり踏んだり蹴ったり主人公は借金の取り立てに来たギャングに友人と間違えられ拉致されてしまう…的な結末読めない系クライム映画。

どんでん返しを求めて鑑賞。まず豪華俳優陣でワク
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

2.9

空想のスーパーヒーローがお友達、絶賛スランプ中の冴えない中年作家と心の傷を持つ少女が出会い…的なコメディテイストのヒューマンドラマ映画。

エマ・ストーン出演作品全制覇のため鑑賞。最初から最後まで正直
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.3

ある日突然、末期ガンで余命わずかと宣告された大学教授は、残りの人生を謳歌すると決心する…的なジョニー・デップ主演のちょいと下品でコミカルなヒューマンドラマ映画。

U-NEXTで見かけて気になったので
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

死刑囚舎房の看守のもとに"奇跡"の力を持つ心優しき死刑囚がやってきて…的なスティーブン・キング原作のファンタジー系ヒューマンドラマ映画。

評価が高いので前から気になっていた作品をやっとこさ鑑賞。Th
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

ロンドンを舞台に、クリスマス直前の様々な男女の恋模様を描く群像劇系ラブコメ映画。

アツアツに温めまくっておいた作品を鑑賞。やっぱり群像劇ものは大好物!OPからラストまでワクワクがとまらんかった。どの
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.4

狂信的な母親に育てられた内気なキャリーが学校でイジメられまくってたら覚醒して復讐パラダイス!的なクロエ・グレース・モレッツ主演のホラー(?)映画。

もちろんクロエ目的で鑑賞。そもそも評価低いしホラー
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグが6代目ジェームズ・ボンドを演じる007最新シリーズ2作目!愛した女のため暴れまわるボンドの復讐劇系スパイアクション映画。

前作のラストから始まる激アツ展開。序盤から迫力満点のアク
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

ヤクザの道へ進んだひとりの男を通して3つの時代を描く悲しく切ないヒューマンドラマ系映画。

話題作だったので気になり鑑賞。かなり見応えのある作品だった。どのシーンも絵になるしエモかっくいいがとまらん。
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

長年詐欺を共にしてきた師匠が殺されたジョニーは、復讐の協力をしてもらうためレジェンド詐欺師ヘンリー・ゴンドーフのもとを訪ねる…的な第46回アカデミー賞7部門受賞したどんでん返し系犯罪ドラマ映画。

>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグが6代目ジェームズ・ボンドを演じる007最新シリーズ1作目!"007"になりたての若きジェームズ・ボンドを描く…的な世界的有名なスパイアクション映画。

久々にダニエル・クレイグシリ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

ご存知「スパイダーマン」マーク・ウェブ監督ver.の2作目。

アメイジング・スパイダーマン後半戦!前作観たことあったからてっきり2作目も観たことあると思ってたらまさかの初見だった!初めてってのもあっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

ご存知「スパイダーマン」マーク・ウェブ監督ver.の1作目。

エマ・ストーン出演作品全制覇シリーズ!ということで、公開当初らへんに観たぶりに久々鑑賞。自分的にはこの前シリーズに当たるトビー・マグワイ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

地球外生命体との戦争の人員不足を補うために過去の人々を必要として現代へとやって来た30年後の軍隊。元軍人の主人公も部隊に配属されてしまい…的なアマプラのSFアクション映画。

大々的にトレイラー流しま
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

母を幼い頃に亡くし、父とは絶縁し、"愛"を受けずに育ったチャーリー。ある日、事業に失敗した彼のもとに父の訃報が…。しかし、父の莫大な遺産は、彼の兄だというサヴァン症候群のレイモンドに渡ると知り…的なト>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

金持ち未亡人殺しの容疑者として逮捕された青年の無実を証明できるのは、彼の妻のアリバイ証言だけだった。しかし、その妻は法廷で意外な証言をし始める…的なアガサ・クリスティの短編ミステリー「検察側の証人」が>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.9

生きる意味を見失った孤独な哲学科教授がひょんなことから"殺人"を決意したら人生がバラ色に…的なブラックコメディ系な恋愛ミステリー映画。

エマ・ストーン出演作品全制覇を目指しチョイス。とりあえず観終わ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

ジョン・ウィックシリーズ3作目。

大学生の頃に図書室で1作目を観て「めちゃくちゃつまらんやん。」ってボヤいてたのが懐かしい。人気作だしなぁというミーハー根性で一応シリーズ追ってたら当初よりは楽しんで
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

最愛の娘を失い心を閉ざしてしまった元エリート広告マンの元に"死"と"時間"と"愛"が現れて…的なヒューマンドラマ映画。

豪華キャストに惹かれ鑑賞。心に染みるような名台詞が盛りだくさんで胸が痛くも温か
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

残虐な独裁者を有罪にするには元殺し屋の囚人の証言が必要!?無事囚人を裁判所まで連れて行くための護衛をひょんなことから任されたのは落ちぶれボディーガードだった…的なネトフリオリジナルのバディ系アクション>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

マリファナの売人をやってる冴えない独身男がひょんなことから麻薬の密輸をすることに!?ストリッパー、ホームレス、童貞を集め急遽寄せ集めの偽家族で作戦決行!的なコメディロードムービー。

頭空っぽで観れる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

人より知能指数が劣るものの誰よりもピュアな心を持つ男が駆け抜けた激動の半生を描くアカデミー賞6部門を受賞したヒューマンドラマ映画。

アカデミー作品賞全制覇シリーズ!中学生ぐらいのときに観て以来の鑑賞
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

謎のウイルスにより人々がゾンビ化した世界。主人公の引きこもりオタク青年はそんな世界を生き抜くために自分ルールを作った…的な人気ゾンビパニックコメディ映画の続編。

最近エマ・ストーン漁りまくってるので
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

世界各国に拠点を置いて平和を守るエージェント組織のエンジェル達が奮闘するセクシーアクション映画。

前作のチャーリーズ・エンジェル映画シリーズが好きだったので、映画館で観たかったけどいつの間にか公開か
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

1700年初頭フランスと交戦中だったイングランドを舞台にアン女王と女王の権力を巡って争う侯爵夫人サラと召使いアビゲイルを描いた史実に基づいてる系愛憎劇的歴史映画。↓ちょびネタバレあり↓

アカデミー賞
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ豪華キャスト。
アクションシーン良き◎
原作再現率良き◎

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

老若男女のバレンタインデーを描くオムニバス系ラブコメ映画。

豪華キャストに惹かれ鑑賞。少しずつ繋がってるこのオムニバス特有の感覚ほんま大好物。それだけで楽しめるのにその上この人も!?この人も!?とな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

「101匹わんちゃん」のヴィラン"クルエラ"の誕生秘話を描いた系ディズニーの実写映画。

予告編初めて観たときから鑑賞狙ってた作品!念願の映画館で楽しんできました。最高に面白かった!とにかくエマ・スト
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

スポーツエージェントとして腕を鳴らしまくってたイケメンがある日自分の働き方に嫌気が差して理想を追い求め始めるが、現実はそう甘くなく…的なトム・クルーズ×レネー・ゼルウィガーのお仕事ラブコメ映画。

>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.6

世界が荒廃しどデカい戦争を起こしてる中、新エネルギー技術を作り出した男と元彼女。気づいたらタイムループに巻き込まれてる!?的なネトフリオリジナルのタイムループ系SF映画。

タイムループと知って鑑賞。
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

70年代アメリカに実在したシリアル・キラーをその恋人目線で描いた伝記系スリラー映画。

リリー・コリンズ×カヤ・スコデラーリオってことで前から観たいなぁって思ってたらU-NEXTで見放題解禁されてたん
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

実力あるけどチャラチャラダラダラしてて負け続きの高校バスケ部にやってきたコーチ・カーター!実話を基にした系スポ根社会派映画。

オススメされたのでついに鑑賞。前評判通りやっぱり良かった!スポ根あるある
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.4

隣人の騒音大学生たちを追い出し平穏を手に入れたのも束の間、次はパーティーに憧れるキャンキャン女子大学生たちが引っ越してきた!?的な引き続きお下劣おバカコメディ映画。

超絶クロエがカワイイ!それに限る
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.1

赤ちゃん産まれたばっかりのラブラブあたおか夫婦の隣に越してきたのは夜な夜なパーティー三昧のイケイケ大学生たちだった…的なハチャメチャ大喧嘩系おバカコメディ映画。

この続編にクロエが出てるって知ってた
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.1

1階のカフェにあるモニターと2階の自宅TVが"2分差"で繋がってる!?的な超小さなタイムループ系SF映画。

U-NEXTで見かけてすぐ鑑賞。これはアイデアの勝利!といった感じ。B級の匂いがぷんぷんす
>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

3.4

大学を卒業して職につく奴つかない奴、恋人と別れる奴別れない奴だったり将来に迷う青年たちを描いた的なモラトリアム系恋愛映画。

「マリッジ・ストーリー」のノア・バームバック監督の処女作なんだね!観終わっ
>>続きを読む