doncorgiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

ある日突然1日を繰り返すようになった主人公。毎日毎日同じことが繰り返される中でたったひとりなぜか違う動きをしている女性が…的なタイムループ系恋愛映画。

とりあえずタイムループ系ってことで脳死鑑賞。真
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

FBI研修生が連続殺人鬼を捕まえるためにヒントを貰いに行ったのは天才サイコの元精神科医殺人鬼!的な超が付くほど有名サスペンスクライム映画。

アカデミー作品賞全制覇シリーズ!やっとみれた!これは名作と
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

賞金稼ぎを筆頭に訳アリな奴らがひょんなことからひとつ屋根の下に!殺人犯は誰だ!的な密室ミステリー(?)映画。

食わず嫌いしてたクエンティン・タランティーノ監督鑑賞シリーズ第7弾。相変わらず喋りに喋り
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

時空のズレで死ぬはずだった25年前の少年を救った主人公。しかし目が覚めたら娘がいない世界だった…的なスペイン産タイムパラドックス系映画。

あらすじだけで絶対好みとわかりきってたので鑑賞。かなり満足!
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

エージェントに昇格し現場に出る夢を叶えた残念な男と訳あって整形した優秀美女エージェントがコンビを組んで世界の危機を救うために動き出す!的なTheおバカ・スパイコメディ映画。

豪華なキャストに惹かれ鑑
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

超人気ミステリー小説を翻訳するために集められた各国9人の翻訳家。洋館に監禁され外部との接触を一切断たれていたはずなのに原稿が漏れ始める…的な二転三転ある系ミステリーサスペンス映画。

前から気になって
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

富裕層による「人間狩り」に巻き込まれた一般市民が殺されに殺されまくる…的な社会風刺系B級バトルロワイヤル映画。

ちょいと爽快なやつ観たくてU-NEXTでレンタルしたらまさかの吹き替えしかなかった…。
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

ワンちゃんが待つ家に帰りたいだけの主人公が何度も何度も警官に殺されループを繰り返す…的なメッセージ性の強いタイムループ系ショートムービー。

たった30分でとても伝わってきた。やっぱり他人事になってる
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

"あの時、あの場所で出会ったのがこの人で良かった"、"自分はなんてラッキーなんだ"。そんな幸せに触れることができる伊坂幸太郎原作の群像劇系恋愛映画。

元々伊坂幸太郎好きで原作も既読。日本の実写映画っ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.4

消えた天才ミュージシャンにぞっこんなオタク彼氏に嫌気がさしてる主人公がひょんなことからその天才ミュージシャンとメールのやり取りをするようになって…的な大人の恋を描いたロマコメ映画。

イーサン・ホーク
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.2

舞台は1950年代のアメリカ。誰しもが認める特別で理想な夫婦だったはずの2人の関係が壊れていく…的な「タイタニック」のレオナルド・ディカプリオとケイト・ウィンスレットが再共演した暗めの恋愛映画。

>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.4

死んだ母親が出演していたスプラッターホラー映画の世界にひょんなことから入り込んでしまった主人公とその友人たちが殺人鬼と戦うことに…的なコメディ要素強めのホラー映画。

約90分と短くサクッと観れそうな
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

待ちに待った劇場版がU-NEXTの見放題に追加されてたので鑑賞!

相変わらずこのすばワールド全開で最高におもろかった。劇場版だからってわけもなくいつも通りな感じも良き。めぐみん&ゆんゆんの活躍がそれ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.1

クラシックギタリストのマキノはパリで働くジャーナリストのヨウコに出会った瞬間から強く惹かれるが、ヨウコには婚約者がいて…的な福山雅治×石田ゆり子の大人ラブストーリー映画。

久々の邦画!アマプラに追加
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

2.8

ホームセンターで働く最強おじさんが仲良くなった少女を助けるため悪い奴らをぶっ殺す…的なデンゼル・ワシントン主演のアクション映画。

クロエ目的で鑑賞。序盤から夢見る娼婦ver.クロエがめちゃくそカワイ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.2

あることをきっかけに狂い出した2つの家族を中心に数奇な運命を大陸や世代さえも越えて描くヒューマンドラマ映画。

当時めちゃくちゃ劇場に足を運びたかったのに気付いたらこんなに月日が経ってるというよくある
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.3

150年以上の歴史を持つメルボルンカップで女性騎手として初めて優勝したミシェル・ペインの半生を描く実話を基にした系スポーツドラマ映画。

気になってたものの劇場公開は逃してしまったのでU-NEXTにて
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

舞台は第二次世界大戦中のイタリア。田舎町にやってきた陽気なイタリア系ユダヤ人の男は一目惚れした女性と結婚し最愛の息子をもうける。しかし3人はナチス・ドイツにより強制収容所に送られてしまう…的な数々の映>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦初期、イギリスにとって最もキツい時期に首相になったウィンストン・チャーチルの闘いを描いた戦争系伝記映画。

【現場】と【会議室】の2本立て後半戦は「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

1940年、ダンケルクまで追い詰められた英仏軍を陸海空の3つの視点から描いたクリストファー・ノーラン監督の戦争映画。

ノーラン監督作品なのになぜか観ずに残ってた「ダンケルク」をついに鑑賞する気に!せ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

ひょんなことから少年院に入ることになった悪ガキ4人は看守からイジメや虐待を受ける。大人になった彼らは復讐をするために…的な超豪華キャストのサスペンスドラマ映画。

ブラピ目的で鑑賞。とても密なストーリ
>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.5

敬虔なクリスチャンである叔母に同性愛者だとバレてしまった女子高生が矯正施設に入れられてしまい…的な青春LGBT系映画。

個人的クロエブームが再燃したので、まだ観てなかったクロエ作品を鑑賞。正直な話、
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.0

舞台は1949年のロサンゼルス。幅を利かせまくってる大物ギャングをぶっ潰すために荒くれ刑事を集めたギャング撲滅部隊が作られ…的な実際のロス市警とギャングの激闘から着想を得た系のクライムアクション映画。>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

超束縛系天才科学者の彼氏からある日やっとの思いで逃げ出したが、身の回りで奇妙なことが起き始める…的なブラムハウス×リー・ワネル監督のホラー映画。

リー・ワネル監督の前作「アップグレード」がとても面白
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.8

周りの友人が着実と大人になっていく中、親のスネをかじりながらプー生活を楽しむ28歳のメーガン。ある日、恋人からプロポーズされたのをきっかけに自分の生活から逃げ出してしまう。偶然出会った16歳の少女と意>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

トラウマある系スクールカースト底辺の冴えない少年が華があるクレイジーな兄妹と出会うことで…的な青春ヒューマンドラマ映画。

エマ・ワトソンを求めて鑑賞。元々予告編は何度も観たことがあって、周りのレビュ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.3

恥ずかしながら観てなかった名作シリーズ。ということで、「ゴッドファーザー」の完結編を鑑賞。

周りのレビューの感じ1と2の評価に比べて3がイマイチだったので少し不安だったが、全くそんな心配はいらなかっ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

臨死体験をしたことにより日本兵士の幽霊と話せるようになった少年と余命3ヶ月の少女が"死"によって結び付けられる…的な加瀬亮がぬるっと出てるファンタジー恋愛映画。

ミア・ワシコウスカ目的で鑑賞。予習全
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校3年生の夏に出会った男女が互いに惹かれ合うもすれ違い続けてしまう…的な韓国の王道恋愛映画。

めちゃ王道なすれ違いだし、ご都合良すぎる展開も多々あるけど、シンプルにどストライクな作品だった。ちょっ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.4

恥ずかしながら観てなかった名作シリーズ。ということで、この間観た「ゴッドファーザー」の続編を鑑賞。

まず最初に前作のハードルを悠々と越えてくるクオリティに脱帽。久しぶりに映画を観てるという感覚さえも
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.7

キャリアウーマンが19世紀からやってきた公爵と恋に落ちる!?的なタイムスリップ系王道ラブコメ映画。

有名作観たい気分になったのでまだ観てなかったこちらをチョイス。美男美女が惹かれ合うといった感じの超
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

世間から影を潜めながらひっそりと過ごす吸血鬼たちを描いた日常系ドラマ映画。

ジム・ジャームッシュ監督作品を久しぶりに観たくなって選んだ1本。相変わらず映像、音楽、セリフどれを取っても好みのテイストだ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

"A man who doesn't spend time with his family can never be a real man."

恥ずかしながら観てなかった名作シリーズ。言うまでもなく
>>続きを読む

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

3.5

食わず嫌いしてた"とある"シリーズをやっとこさ観始めてとりあえず折り返し地点の劇場版!

ちょいと詰め込み過ぎ。正直アニメ全く知らずにこの劇場版に突入する人なんていないと思うから、存分にファンサービス
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

ひょんなことからスパイダーマンになった中学生主人公のもとに現れたのは、太っちょヴィランが時空を歪めたせいで異次元から飛ばされてきた様々な世界のスパイダーマンたちだった…的なアメコミの世界観をフルに活用>>続きを読む