チョコさんの映画レビュー・感想・評価

チョコ

チョコ

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 536Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

2.9

話が分かりにくく展開も遅いので何度もあくびをしてしまった
映像は美しい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

縁がなかったとしか
ジョンマガロ ファーストカウにも出ていたが悩みながらもとても優しい役が似合う

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

テンポ良くおもしろかった
橋爪功さんが静かなのに怖かった

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.0

それぞれが望む生き方があり別々のようで同じ方向を向ける
最後にオペラを観ている顔が良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

研究者としての好奇心 政治 罪悪感
見終わったあとに残る重い余韻

3時間だが長く感じなかった

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.1

男と女の溝  殺されたのは女の子だからという友人の言葉が響く

正欲(2023年製作の映画)

3.0

人と違うことが生き辛さにつながる
水の性癖がわからないが差別されることなのか
ちょっと理解しづらい

ある男(2022年製作の映画)

3.2

自分ではどうしようもない家族やルーツのことでレッテル貼りをされる悲しさ 怒り 息苦しさ 絶望

他の誰かになって過ごしたい気持ちは安らぎなのか

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

よくわからない
アダを子供のように愛するのはわかる そもそもなぜアダが生まれたのか

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ヴィーガンや環境活動家などの主張が苦手なので笑いながら見た

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

どう見たいかによって解釈が変わる
法定部分は理屈っぽくてうんざりしつつ決定的な証拠がない中で結果を求めるとこうなるよねと面白くもあった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

美術 衣装がとにかく美しい
醜いゴッドを好意的に見ていたのはベラ poorとは何か 

とても好きな映画 傑作

緑の夜(2023年製作の映画)

2.8

ファン・ビンビン  やつれた姿も美しいが凛としている方が似合う

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作を知らなくても面白かった
雪景色の美しさと厳しさ 

市子(2023年製作の映画)

3.4

市子の境遇には胸を痛めつつ いったい何人殺めたのかと思うとゾワッとした

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

紅の合唱が良かった   
お花畑のももちゃん先生がはまり役

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

3.3

タトゥーの姉が暖かくて   家族だからこそのわだかまりをゆっくりほどいていくさまに心がじんわりした

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

シビアな話を軽く楽しく見た
キャストが現実離れしているのがいい

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

孤独なふたりが友情を深めていく 多分あまり良いことがなかったふたりがドーナツが売れたときはとても嬉しかっただろうな 最後は二人並んで…

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

フィンランドらしい静かさが流れる
今の時代に電話 ラジオ 連絡先のメモ 無表情 独特な空気

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.3

作って食べて作って食べて 見ているだけで笑みがこぼれる美味しそうな料理  光と音が美しい

>|