チョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チョコ

チョコ

映画(539)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 539Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

美しい湿地と圧倒的な孤独
生きるための思いを考えると胸が張り裂けそうだった
とても好きな映画

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

大人のおとぎ話
子供の頃本を読んでワクワクした気持ちを思い出した

Diorの衣装は眼福

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

かわいいペットと残酷な現実
思いをまっすぐに行動するのは厳しいが眩しい

RRR(2022年製作の映画)

3.6

勧善懲悪 お約束どおりのインド映画
派手派手 ムキムキ キレキレ どんだけ不死身なんだ!

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

豚を探しに街へ出て・・・
汚いニコラス・ケイジ 美しい森
料理 思い出 本物  とても好きな映画

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.8

期待を裏切らない素晴らしさ
年月を経てそれぞれが新しい時代を生きていく 

(2022年製作の映画)

3.0

男の好きな女を演じていると男は寄ってくる
軽薄で情けなく、でもモテる金子大地が良かった

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

3.0

ルッキズム 人種差別 
残念ながら今でも心の中にある
自分はクールだと思いたいのが人間

黄昏(1951年製作の映画)

3.1

やるせない
駆け落ちまでしたのに仕事がなく落ちぶれていく様がなんとも悲しい

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

倍賞千恵子さんが良かった

経済的に困窮あるいは一人暮らし プランに参加するのはそれだけだろうか? 安楽死を願う人は案外多いかもしれない

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.3

閉塞感  子供の話を聞かない大人 見つからない友達の家
イランの街並みは美しい  だが学校は男の子だけで大人は体罰

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.1

妊娠 出産 中絶 生理 当たり前だけどしんどいなあと思うこと
本音で話すとわかりあえて楽になって一夏の経験で皆成長したね

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.5

自分では気づかないけど人生で誰かを幸せにしているのかも
そう思うとちょっと生きるっていいなと思える

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.2

子供から少年になる前の瑞々しさにあふれている
純真 生意気 優しさ

半世界(2018年製作の映画)

3.0

皆それぞれの世界がある
こんな友達がいたらいいな

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

アクション カーチェイス 派手派手でよろしい

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

あみこに悪気がないことが痛々しい
応答してくれる人があらわれるよ いつか

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.3

山が好きなひとは必見 とにかく自然が美しい
登るスリル 生きること 人生 彼にとっては必然か?

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

キャストがうまくハマっている
合戦シーンの迫力など豪華な映像が良かった

三姉妹(2020年製作の映画)

3.5

なんともしんどい描写が続くが最後で救われる
助け合って生きていくのかな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞 振動と風が合っていて良かった
ベタだがわかりやすく感動

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.3

皆が心の奥に悲しみとやるせなさを持っていることが伝わってくる
映像が綺麗 特に光  
最後はさんさんと光がふりそそぐ部屋だった

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.3

言葉って大事なのはわかっているが寄り添う言葉をかけるには長い長い鍛錬が必要