チョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チョコ

チョコ

映画(539)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 539Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

なんとも心が暖かくなる
知識だけでは幸せになれない 人との出会いが人生を変えていく

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

のけものにされる疎外感 劣等感 孤独感が痛いほど伝わってくる
銃をきらったヘレンのお金で銃を買う 悲しい

オートクチュール(2021年製作の映画)

2.8

ディオールのファッションを期待して行ったら肩透かし
フランスの貧困 民族 人種差別もなかなかシビアだな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

聞こえる子の葛藤 家族のためと自分の人生を歩みたいという思い
手話で気持ちを伝えながらの歌は心を打った

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

3.5

地理的 歴史的問題から自由を勝ち取る
ただそれだけのためにこんなに犠牲が必要だなんて

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.1

音楽とダンスは素晴らしい
自分もキレッキレのダンスが踊れる気がする

瀑布(2021年製作の映画)

3.0

ちょっとした違和感からどんどん流されて人生が変わっていく

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.3

前向き ユーモア 歌 踊り
インド映画の良いところがたっぷり
でも ちょっと長い

空白(2021年製作の映画)

3.3

疲れた やるせない

でも最後は時間が経って優しい言葉をかけられて少し救いがあったな

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

イーストウッドの映画はストーリーがシンプルでわかりやすい

91歳でカウボーイで恋もする 

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.1

個人と国と 友情 戦争
一人一人に話しかける場面は胸にせまるものがあった

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.2

愛するバカ息子とパパが愛おしい

バブルの頃のノリノリの雰囲気が懐かしく感じた

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

人は理解できないもの見たくないものは思考を拒否する
科学より感情を優先する
人生の最後に何を思うのだろう

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.1

人を思いやることが裏目に出て辛いけれどあんなに素敵な家族がいるなんて人生としては幸せだな

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

芸に対する真剣さ 師弟愛
口は悪いがお互いに大好きだったことが伝わる

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

30歳前後の夢を追い続けるか諦めるか 
人生の決断の時間を言葉と音楽にのせて歌う
音楽がすごく心地よかった

花椒の味(2019年製作の映画)

3.0

人は誰でも失敗する そして許してくれる人を待っている