NaokiTsuneyasuさんの映画レビュー・感想・評価

NaokiTsuneyasu

NaokiTsuneyasu

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

病院のシーンで、気になってる事があります。

山路が入院した時、隣のベッドに山岸が寝てるんですが、その後全く触れてません。
茜ちゃんも山路も気がついてない様子のままで、シーン変わっちゃうし、
気になっ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.3

グレイテスト・ショーマン観て、なんかモヤっとしてたので、録画してあったヘイトフルで気分直し。
やっぱ、タランティーノ、話が面白い。

さすが、ウルトラパナビジョン70アナモフィックレンズ!
映像がめち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

ミュージカルが苦手なんだと思う。
たぶん。
シリアスシーンで、急に歌われちゃうと、せっかくの映画の世界にのめり込んでいたのに、逆に現実に戻されて、冷めちゃうんですよね。
なんで、ここで、歌うの?そんな
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

みんなに聞かれます。
あの映画どーだった?って。

ジュマンジ観たよ。
どーだった?
なんか良い話でした。
話は、ほら、ね。想像つくでしょ。

って、答えました。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白いじゃん!

アベンジャーズは、この作品だけでどうこう言うんじゃなくて、もう、マーベル全部で、ひと作品だから、連続ドラマ的な感覚で観てます。
なので、ブラックパンサー見逃したのが、悔や
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

楽しいっちゃ楽しいんだけど、みんなが言うほど、良かったって、ほどでもなかった。
ストーリーが、なんだかなぁ、ひねりが欲しいんだよなぁ、ま。いらないか?
映画見過ぎで、物足りなくなっちゃってるのかもね。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

観てる最中、感じたのは、
「大人版ET」って思いました。

で、観てるうちに、あ、これって、差別問題を色々な形で表現してるな映画なんだ。
って、だから賞とりまくったのか?と。

で、ラストで、ETじゃ
>>続きを読む

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

2.3

かつて脇役だった人達が主役になっている時代だなと。

主役級の役者が脇役をやるが、もはや、脇が主役を食っている。

ん、そう言う事?

監督が一番たのしかったんだろうなぁ、と、仕事目線でついつい映画を
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

あの時、ああしていれば、
が、出来ないから、人生って面白いんですよね。

何が幸せか。なんて、
その時には判断出来ない。

ラストシーンについて、色々言われているが、
私は、「ハッピーかどうかは彼らし
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

1.2

家族が、CM観て、なんか全然わからない。何の映画か?どーなるのか?もっと興味をひく予告編作れないのか?と、

と、いう事でで確かめに。
土曜の24時の回のレイトショー。
観客は私を含めて2名。

やっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

どうだった?
って聞かれて、「良かった。」って、言わないと、冷たい目で見られそうな作品だと思う。

みんなが絶賛しているが、私は、そこまで感動できなかった。

多分、ひねくれてるんだと思います。

>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

きっとこう言う映画だろうなぁ、、、と、思った通りの映画で、泣けた。

ヴィンセントが、いい人過ぎない所が良い。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.6

皆んな、どっちかわからない?って言ってるけど、なんで?

時計がらみの話から、あっちしかありえないと私は思うのだが。

最後のシーンからしても。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

すごく良かった。
うるってきた。

新海誠は、SF作品の方が絶対いい。
話は想像ついたけど、それを超える映像と音楽。声も良かった。

好きって気持ち、最近ないな。
もう一度味わいたい。
ってすごく感じ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.1

みなさんの評価高いんですが、私はイマイチでした。
おそらく、旧作が大好きだから。
だから、今回はもっともっと面白くできたんじゃないかな?って思ってしまった。

きっと、良くできた作品なんだと思う。
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

X-MEN観る時は、つじつまとか考えるのやめてるんですが、一応3部作完結と言う事で観ましたが、スピンオフって感じでした。
ちょっと残念。
やはり、ファースト・ジェネレーションが一番好きです。

でも、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

樋口真嗣、庵野秀明の実写はダメっての覆したのでは?

日本の特撮映画もまだまだ捨てたもんじゃない。特撮好きにはたまらないですよね。

庵野得意のポリティカルフィクションが、素晴らしい。
ただ、アップか
>>続きを読む

>|