NaokiTsuneyasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NaokiTsuneyasu

NaokiTsuneyasu

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.6

古典的な西部劇で、西部劇が好きな人にはたまらないと思う。

カッコイイんです。
セットや何もかも。
西部劇が撮りたくてたまらなかった監督の想いのかなった作品って感じ。

復讐したい(2016年製作の映画)

1.0



高橋メアリージュンさん、そろそろ作品選んでもいいんじゃない。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.0

サミュエルLジャクソンて、悪役なのかイイ奴なのか、毎回今回はどっちなんだろう?って思って観る。さて、今回は、どちらでしょう?
ただ最後のシーンは、ちょっと無理が。

単純なターザンモノと思ったら、ちょ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.4

期待してたので、ちょっと残念でした。

スケールは大きくなったけど、脚本がなぁ〜。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

海がとっても綺麗なんです。
だからぜひ劇場で観て欲しいです。
そして、リアルに怖い。
サメはちとチャチイけど、怖い。
やっぱ陸まで泳ぐ勇気、ないもんな。

映像の作りも今っぽくていいですね。
僕は好き
>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

1.3

誰かうまい解説お願いします。

観る人によって異なる解釈が違う作品だと思う。
に、しても、まとまり無さすぎかと。

ある程度、こういう事?って思って観てたら、あのラストシーン。
色々想像し過ぎて疲れま
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.4

泣いてしまった。
わかっていたのに。

でも、さだまさし、なんでしょ。
そこがちょっと悔しい。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

1.7

古臭いと感じてしまった。

これは、あの時代に、TVシリーズでやってたから良かったんだと。

昔の人達が懐かしがって集まって、ご褒美に海外行って、、、みたいな。

ま、カッコいいけど、ね?
浅野は、見
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

音楽がメチャクチャいいです。
ドキドキゾクゾクしました。

超怖くて、超面白いです。

アイデア、よく出来てます。

自分がそうなったら、どうするか、真剣に考えました。
パリピポですかね?
アーミーの
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.1

最近観た中で、一番良かった。

ま、ゾンビモノなんだけど、後半の展開、大好きです。
くだらなくて。エロいし。

この手の作品にリアリティいらないので、これでいいと思います。

結構、伏線しっかりしてる
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

やっぱり、面白い。エックスメンシリーズ。

でも、これだけ続くと、つじつまが合わない部分が

X-メン(2000年製作の映画)

3.1

なんだろ、やっぱ今見るとちゃちく感じてしまうのはしょうがないか。

話は、まぁまぁ、そう考えると、技術ってすごい。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

期待し過ぎてました。

全体的には嫌いじゃないんですが、途中、第四の壁が、若干うっとおしく思えてきました。

もっとはっちゃけて欲しかったな。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

クドカンワールドでしたが、私としては、ちょっと物足りなかったかな。

悪ふざけが足りない。
せっかくの自分で監督してる作品だから、もっともっと、暴走して欲しかったっス。
エロ、下品連発で。

ギターバ
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

みんなの為じゃなくてもいいから、
誰かの為に、いいことしよう。
今の自分に出来ることで。
って思った。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

役者がうまい。
そしてすごく良い脚本だと思います。
伏線がよく貼られ、ちゃんと回収できてる。

なので、ラストは、気持ちよかったです。
色々な意味で。

前回の「クローバーフィールド」を期待していると
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.3

なんかわからんが、イマイチだった。
もっと、意外性が欲しかったのは、私だけ?
シャマラン、日に日に劣化してません?

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.4

いやぁ、難しい。
ギリアムの世界観は好き。
でも、観てて頭使った。

支配されている社会、
何の為にやっている仕事か?
外はストレスだらけ出し、家で仕事もできるし、むしろ効率もいい。
別に会社行かなく
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.8

究極の遠距離恋愛。
相対理論系、好きです。

ま、これを1人で作ったことが、まずすごい。
でも、新海アニメ、結局いつもこれですよね。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.4

続編?撮りたいって思った時には、すでに役者が大人になってた。って事で、アニメなのかな?

それでも十分、前作の世界観でてました。

花とアリス、好きです。
多分、岩井俊二が好きなんだな。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

2.2

観たことある映画の寄せ集めみたいな作品でした。

ま、結局、愛が勝つ!
ってのは、解ってたけどさ、ね。

よくわからなかったんですが、小っちゃい妖精さんは、トナカイに乗って行くといいよ。って言っただけ
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

1.2

おじさんには、辛い60分でした。
全く、ドキドキを感じられませんでした。

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.0

小栗旬、まあまあ監督できるじゃん。
って、感じ。

ま、話は、もう少し、面白くできた気もします。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

メチャクチャ面白い。
やっぱ映画は、こうでなきゃ。
話の展開も解っていても、これだけドンパチやってくれると、ワクワク。
スキッっとしました。

派手さは流石映画だが、結局、ジャックバウアーだった。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

自分が後何日かで、死ぬってわかる前に、色々な大切な事を意識しなきゃって、強く意識させられた。
そんな事、わかっているけど。
ま、死ぬ前に気づいただけで、めっけもんか。

話のコンセプト、切り口は、いい
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

1.7

なんで、この手の映画、作るんだろ?
キャラって、原作に寄せる意味あるのかな?

海街みたいに、自然体で撮れば、全然違ったいい作品になったかもね?
是枝版、俺物語、なんてね。

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

1.6

前作の方が、面白かった。

やはり続編は、登場?存在?のインパクトが弱まるので、前作より、エロ要素を相当強めるとか、ストーリーを面白くしないとダメですね。

あと、安田顕が、また登場するのはいいんです
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.2

是枝作品、基本的には好きなんですが、この作品は、特に面白いとか、感動とか、あまり感じませんでした。嫌いじゃないけど。

気になったのが、セリフに、「あれ」って言葉が、すごく多い。気になったので、私生活
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あ!わかった!猫だ!
って言って、奥さんにスゴく怒られた。

で、死んじゃうの?
って聞くから、

最後に奇跡が起きて死なないんだなぁこれが。
って言ったら、

ま、それもアリだな。
って、言われた。
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.8

ま、こんなもんでしょう。

ブレードランナー感、半端ないオープニングの割に、後半の美術力の残念さ。

もっと、女子達に頑張って欲しかった。
もっと、エロ要素、欲しかったです。
ヤッターマンくらいのね。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

映像はグロかったけど、カッコよかった。

あんなに玉持ってたの?ってのはあるけど。

邦画でゾンビもの、捨てたもんじゃないかと。

127分で、どこまでどう描けるかと思っていたが、なかなか納得のいくラ
>>続きを読む