NaokiTsuneyasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NaokiTsuneyasu

NaokiTsuneyasu

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.4

もう、キャプテン・アメリカにしなくてもいいんじゃない?アベンジャーズで。
これだけキャラ勢揃いなら。

バットマンvスーパーマンとは違い、2人の戦い、筋が通っていて、ま、納得です。

周りの観客、見終
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

ドキュメント?って思わせる撮影。
一体どうやって撮影してるの?
壮大な風景だけでも圧倒されます。
単純明快なストーリーをここまで魅せつける演出。157分の時間を感じさせず入り込んでしまった。
さすがイ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

一人で観に行くことをお勧めします。

展開が読めない3時間、先読みしすぎて、
え?そうじゃないんだ。これって、こう言う事でしょ。と、
考えれば考えるほど、どこまでが、ホントか嘘か、最後までわからなかっ
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーらしい、いい映画です。

無駄のない演出、実力役者陣、申し分ありません。

ただ、奪還の苦労はあまり描かれていないような。

実話だと思うと、今後絵を観る時の気持ちもまた、変わります
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.1

Batman v Superman: Dawn of Justice
原題、VSじゃないじゃん。

タイトルで語っている通り、ヒーロー達の夜明けと言う事で、続編のJustice Leagueへの序章的
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが演技派勢ぞろいで、引き込まれましたが、2時間枠に収める為に、ハショリすぎですね。

あの高さから川に落とされて、奇跡的に助かって、
漫画は、10年の経験値から成功し、漫画家になり、成功。
までは
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.3

これはこれでアリかと。
普通に娯楽として楽しめました。

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

1.7

コンセプトは、面白い。
でも、難しいんです。
明るくないんです。

邦画で、演技派若手俳優で撮ると良さそう。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.7

別に、トランスミッションシリーズにしなくてもよかったのでは?

単純にテンポ良いカーアクション作品として描けばいいのでは?

お父さんがカッコイイ。
あんな大人になりたい。

ロマンス(2015年製作の映画)

1.3

どーでもいい話でした。

ま、そう言う、何でもない日常のちょっとしたドラマを描きたかったのだと思いますが、もう少し面白味のある事件があってもいいのでは?

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

1.2

橋本環奈は、いい。
声がいい。
可愛い。

でも、もっと可愛いく撮れたはず。

武田鉄矢は、いらない。
他にいるでしょ、もっといい役者。

長谷川博己も、安藤政信も、まあ、いいでしょう。

でも、演出
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

1.3

劇場で観る楽しさのひとつに、観客の反応を楽しむことって、僕の中にあります。
今回は、90%が、老人。
僕にとって、
その演出、コテコテで笑えない。
は? そんなギャグあり?
ってとこで、場内から笑いが
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.7

雪山にわざわざ登らなくても、、、
って、いつも思っていたが、
この映画を観て、何だかわかる気がした。
北極点単独で目指したり、人類未踏の地を目指す。
それって、一生に一度は、到達してみたいものです。
>>続きを読む

ピザ男の異常な愛情(2008年製作の映画)

1.3

おしい。

ラストに、ちょっとヒネリが足りない。
ほんと、おしいです。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

みんなカッコイイんです。
主役級もしかり、脇役達も。登場人物のほとんどみんな、人としてカッコイイ。
B級作品だと思って観たが、そんな事ない、最近観た中で一番ストーリーが面白かった。
役者の演技も中々い
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

3.8

やっぱ、ジージャー最高!
可愛いし、強いし、カッコイイ。

ストーリーはどうでもいい。
アクションを楽しめる作品。

CGや合成に慣れてきてる昨今、それはそれで、映画としては有りですが、
リアルアクシ
>>続きを読む

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

1.3

思った通りのストーリー。
思っていたレベルのコメディ。
まあそうだろうな、のラスト。

まあまあ、つまらないです。

久々にソニン見た。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

ブラピか好きそうな作品だった。

ポスターや予告編から、チームで戦うのかと思っていたが、全く違うじゃん。
何で?そうしたの?

この映画の面白いのは、観客のほぼ全員が、結末を知っていると言う事。
だか
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.0

JCJK率95%の中での鑑賞。
彼女たちの反応を楽しんで観ている私は、もはや変態の域か?

ラブコメは、やはり、最後まで変な演出無しでコテコテに限ると改めて実感。

それと、この手の女子受け作品は、脚
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.5

エンドクレジットの、まあ長い事長い事。
撮影の大変さを実感しました。

ストーリーは、ちょっと雑。
FBIのくだりは、全くいらない。
Xストリーム中心とした映画にした方が絶対面白い。

スタントマンを
>>続きを読む

王妃の館(2015年製作の映画)

1.0

最高にお金をかけた陳腐な映画。

フランスロケ、そりゃ楽しいでしょうに。
もったいない。

監督はいったい何をこの作品で撮りたかったのか?

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.3

この手の作品、大好きです。
ほっこりして、いい話です。

コンテンダー(2015年製作の映画)

1.0

実際にあった話らしいが、映画としては、全く盛り上がりもなく、つまらなかった。
映画なんだから、多少のドラマを盛り込み、面白味を出して欲しかった。

好きだったピーターフォンダが、老いていて、かなりショ
>>続きを読む

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

1.0

ちょい役で出ている三戸なつめと、大塚寧々×田辺誠一が、夫婦役で出ていると言う事以外に何を語れば良いのやら。

三戸なつめ×中田ヤスタカこ主題歌「コロニー」は、ちょっと魅力的でした。

TVドラマ枠でも
>>続きを読む

奪還者(2014年製作の映画)

4.3

ただひたすら、ガイ・ピアースが、盗まれた車を取り返すために何でもやっちゃうストーリー。

映画全体的に漂うテンポや映像、音楽による空気感や役者の絶妙な演技、最高です。

彼は何のためにそこまで車奪還に
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

1.7

よくある物語をよくある感じに思った通りに最後まで描いた作品。

なので、安心して最後まで観れます。

榮倉奈々って、特に好きな訳でもないのに、ちょっと可愛いく見えました。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.2

人気のジャック・ライアン -シリーズの4人目として抜擢のクリス・パインを始め、キーラ・ナイトレイに、ケビン・コスナーと、この映画は、僕の大好きな俳優勢ぞろい。これだけでもたまらない。

ライアンシリー
>>続きを読む

桜、ふたたびの加奈子(2013年製作の映画)

3.2

自分の不注意で娘を死なせてしまった母親の気持ち。
自分だって辛いのに、おかしくなって行くそんな妻を見ている旦那。
偶然なのか本当なのか?
嘘だとしても信じなくてはやっていけない気持ち。
人の死後の描き
>>続きを読む