ハンバーグ少佐さんの映画レビュー・感想・評価

ハンバーグ少佐

ハンバーグ少佐

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(77)
  • 16Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レボリューション6(2002年製作の映画)

3.8

かつて革命運動をしていた6人。
過激派として、彼らはある建物には爆弾をしかける。しかし、それは不発に終わり、やがて東西統一の後に、歴史からも彼らの記憶からも消されていく……が、
その不発弾が爆発した事
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画苦手だけど、平気で観れた。
むしろ笑った。イギリスあるあると、ゾンビあるあるの併せ技。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

動画配信サイトでたまたま発見。

ビル・マーレイのクソジジイっぷりが最高!利発な少年の子役も素敵でした。

優しさって、
どこで、いつ、誰に、どんな風に、があるだけで、本質的に優しくない人なんていない
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

ガンダムシリーズの大ファンです。
待望の映画化で、公開直後に劇場で鑑賞。

これは従来のガンダム映画では無いです!
とても良い意味で(*´ω`*)

ガンダムの予備知識があればある程ガンダム映画なので
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

シリーズ3作目!!

まだやりたい事あったのか!!(笑)
と言わざるを得ない見た事ないアクションシーンの数々(笑)

敵キャラクターやストーリーに多少残念感はあるものの、キアヌ・リーブスの存在感でプラ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

劇場で鑑賞。
まだ1回しか観てないので、多くを語れず。
過去に起こった事は、どうしたって必ず起こる。タイムパラドックスが発生しない、タイムスリップ?作品。
終盤のシーンが大運動会に思えて、ニヤニヤして
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

ホラー苦手なのですが、訳あって鑑賞。

見えないモノや見えない相手ばかり気にしてると、目の前のモノや人を失うかもしれない。

ホラー感は多少あるものの、最終的にはアベンジャーズみたいになるのが面白かっ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

当時レンタルショップの棚で拝見した時から、惹かれるモノがあったが、鑑賞せぬまま20年が経った。

サブスクで発見したので、衝動的に鑑賞。

正直、最高に刺さりました。
人類や文化は多分進化していて、2
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

真・女神転生のような(笑)
とにかく厨二心を擽る作品。
キアヌ・リーブスだから観たくなる。
彼でなければ、星の数は1以上減るでしょう。
足湯に浸かる度にやってしまう(笑)


悪魔と天使と人、魔界と天
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

他人のアイデアを夢の中に侵入して盗むスパイ達が、逆に別の記憶を植え付ける"インセプション"という危険なミッションに挑む、SFクライムサスペンス大作!

初見はただただ映像センスと世界観に圧倒と鳥肌。難
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

売れない役者やアーティストあるあるがいっぱい詰まってて、リアル。
ミュージカル映画だけど、ミュージカルの良さを推したい訳でもなく、ストーリーの奥深さがある訳でもない。
ミュージカルという技法で表現した
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

猛吹雪の中の山小屋に集まった8人の密室劇。
長い!!とにかく長いし、今時珍しいくらいの、間の長い会話劇。最近の映像作品に見慣れてたら、退屈に感じるかもしれないけど、一見無駄に思える間や会話に無駄がなく
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3部作のラスト。スタイリッシュさは減りゴリゴリのアメリカンアクション映画の雰囲気が(笑)それが好き!!実写でこの表現をやりたかったのか!!が満載(笑)
2部でぶちまけた謎がこんな形に展開していくとは…
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

3部作の2部。1作目で誘い込んだ視聴者に、この世界の構造や救世主の役割、マトリックスの仕組みや歴史など、前作に続きアクションも含めて、説明不足感を敢えて残したまま、少しずつ開示していくという、壮大なブ>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

ベストムービーのひとつ。壮大な世界観と設定。説明し切らない演出。アクション映画というキャッチーな部分を当時の最新技術を駆使し導入に使用。ベタな人間ドラマや記号的なキャラクター達。ストーリーの補完をアニ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

早い、安い、そこそこクオリティの映像監督に舞い込んだBIGチャンス。それは30分ノーカット生配信のゾンビ映画の作成。個性的な俳優陣と様々なハプニングや葛藤を乗り越えながら撮り抜く。
前半はノーカットの
>>続きを読む