USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価 - 13ページ目

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.0

相変わらずのおちゃらけぶりで良い。
最終回だけ無駄にツボを押さえて格好良いのも好き。

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

4.3

お洒落な格好良さ…。
スティーブンさんのホームパーティーの渋さよ…。ザップのバナルカデス呪術は声付くとめちゃめちゃ笑うwなんちゅーセンスしてるんだ…
外連味が堪らない。

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

オリジナルは失敗しがちだけど
本作はお見事!

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

デフォルトで1クール尺足らずなのが
麻枝さん作品。ただ本作は結構好き。
尺足らずなのは残念だけど。

これ以降の作品の副音声が恐ろしく寒く
感じてしまうのが謎。本作のは今聞いても
面白いと思えるんだけ
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

初めて見た時斬新で一気に引き込まれた。
高校生の時滅茶苦茶ハマった。
多分シャフトの全盛期と言うか相性が良過ぎた

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

パラレルワールドをここまで12話の中で
綺麗にまとめた作品を他に知らない。
完璧だと思う。

0

ローリング☆ガールズ(2015年製作のアニメ)

3.8

キルラキルロス中にちょうど良く
良い感じに楽しめた。ダサいと言う
格好良さ。関所のおねーさんの
予告が毎回超絶可愛い。
方言好きにはたまらん。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

記憶を消してもう一度観たい名作
一度蝶が飛んでしまえばそこからは怒涛の勢い。
伏線回収の辻褄合わせがほんと凄い。
分かってしまえば単純ではあるんだけど
本当に気付かせない。

当時あ、これやばい。と思
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

これを知らずにアニメが好きですとは口が裂けても言えない…

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.8

昭和と平成のノリのごちゃ混ぜ感が堪らない。
1話の引き込み力たるや…

鉄ゲタ履いて回し車ぶん回して動力人力の空母飛ばすんだぜ⁈もうほんと馬鹿みたいなんだけどたまらなく格好良くて好き。

trigge
>>続きを読む

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

5.0

リアルタイムで観ていた作品の中では
一位二位を争う名作。
バレエ・メカニックから
最終話迄の流れは本当に100点満点。
大穴に垂直で突入してひねりを加えて
腹を見せてから旋回する月光号とか
本当に作画
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

5.0

ダサい、メカデザインもセリフもとにかくダサい。でもそれがめちゃくちゃ格好いい。もう理屈では語れないリアルタイムで観てた作品で一位二位を争う名作。
ロボット物はあんまり好きじゃないのだけど本当に理屈では
>>続きを読む

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

5.0

時間軸を絶妙なバランスでバラけさせ最後にバッチリとパズルが揃う。そんな群像劇の頂点
まさに馬鹿騒ぎ。キャラがみんな魅力的

0
|<